Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

Марат
boroda_de:

Суд может ануллировать все результаты.

Не Юра! Здесь как в футболе - проиграл, значит проиграл, а почему проиграл никого не интересует…

fram

При всех явных достоинствах модели Як-130, с Виталием будет связано мнение, что самолет создан не его лично усилиями, но плод труда коллектива Русджет. Доказать никто не может (хотя и пытаются), но и поверить в такую трудоспособность, высокое качество исполнения, отличное пилотирование (много часов налета), в столь короткое время, судьям FAI довольно трудно. Доказать не могут, но испортить оценки своим субъективным мнением - вполне. Наверное, это и есть основная причина явной несправедливости в отношении столь выдающейся модели. Ведь, насколько я понимаю, детали модели, изготовленные не самим участником, не оцениваются вообще. И если бы судьям удалось доказать, что на модели присутствуют “чужие” элементы, не задекларированные, как таковые, участника ждало бы не занижение оценок, а просто дисквалификация. Думаю, в столь субъективном классе моделей, как летающие копии, грядут перемены и это явный прецедент для их инициализации.
P.S.
Планка копийности поднята чрезвычайно высоко. Пример, достойный подражания. Где же взять столько времени для осуществления стремлений?..

Aeroplex
fram:

…с Виталием будет связано мнение, что самолет создан не его лично усилиями, но плод труда коллектива Русджет.

А я считаю, что правила этого и не требуют и понимаю это так:

6.1.9.4.
e) Competitor’s declaration:
The competitor must include in his documentation a declaration that he is the builder of the model aircraft entered,…

Участник должен включить в документацию декларацию,что он регистрируется (записывается, фиксируется) строителем модели самолета

Что бы больше никто и никогда… А доля личного участия и привлечение помощников не оговаривается. Все остальное относится к компонентам, в изготовлении которых декларант не принимал никакого участия. Правда модификация уже должна оговариваться.

ДедЮз
Aeroplex:

Участник должен включить в документацию декларацию,что он регистрируется (записывается, фиксируется) строителем модели самолета

Это, одна из “ипостасей” декларации и копийного моделизма (хотя исключения бывают). Декларируется (паспартизируется) единоличное право выступлений на данной модели без права передачи. В тоже время в декларации оговариваются все детали выполненные НЕ спортсменом или МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ спортсменом. По этим данным судьи и выставляют оценки по всем пунктам, при этом СУБЪЕКТИВНО оценивая долю участия. Пояснять долго, лучше на примере. Беру от фонаря без предвзятости и намеков. Допустим оцениваем в целом ПЛАНЕРЫ Як-130 и СМ-170"Магистр". “Известно”-болванки мастер моделей выполнены на ЧПУ станках, подготовку к формованию матриц Як-130 выполнял спортсмен, СМ-170 на фабрике. Матрицу Як-130 изготовил (снимал)-спортсмен, СМ-170 - на фабрике. Детали к моделям формовали и обрабатывали спортсмены, включая силовой каркас (в чем я сомневаюсь, касаясь СМ-170). В такой ситуации судьи должны ОДИНАКОВО снизить за габаритные размеры (обеспечены не спортсменом). Качество и сложность изготовления должны оцениваться в соотношении 3/4 к 1/4 соответственно у Як-а выше (-мастер, +подготовка мастера, +матрица, +деталь), СМ-170 (-мастер, -подготовка, - матрица, +деталь). Одинаково можно подойти к оценке деталировки, отделки, маркировки, окраски. В принципе для правильной оценки не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно проявить объективность, твердость и честность. Похоже, чего-то не хватило на тех соревнованиях.

15 days later
akirill

Все желающие могут ознакомиться с оригиналами протеста и ответа на него. Документы на английском языке.
Каждый может самостоятельно оценить уровень аргументации команды и судейского корпуса.

yadi.sk/d/7LfoyB4NahJor

Вахтанг

Спасибо за информацию Кирилл
Ответ ожидаем. Похоже в Европу хорошие наркотики завезли!

АИП

Виталий, то, что вы (коллектив) сделали и продолжаете делать, не берусь оценивать, - всё уже сказано. Но коснусь того, что ты почувствовал в момент проведения чемпионата, на уровне тонких ощущений, того, что не потрогаешь – не пощупаешь, и сегодня (10.08.2014) озвучил здесь на форуме:

VTR:

России не должно было быть на пьедестале ни под каким видом.

Лично я это услышал ещё в 2008 году, в Польше. Так было всегда за редким исключением, так и будет всегда. Повторю известное, не мной сказанное: «Спорт – это политика».

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Кирилл! А есть ли переведённый текст протеста и ответа?

С уважением Андрей.

Igor_Che
akirill:

Грэм Кеннеди, который больше всех и глумился, очень молод, и судя по периодически появляющимся у него гаджетам, довольно прогрессивен.
Про миллионы и заводы пустил утку в 11 году придурок один, и все подхватили.

Да уж, “гулящая свекровь невестке не верит…”

АИП
r-jet:

норму мастера спорта международного класса

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

  1. Условиями выполнения требований и норм для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов являются:
    а) количество стран, участвовавших на всех этапах в официальных международных спортивных соревнованиях, но не менее:
    для чемпионатов, кубков, первенств мира - в летних видах спорта - 35 стран, в зимних видах спорта - 15 стран, в видах спорта, которыми занимаются только женщины, - 20 стран;
akirill
skitalec:

А есть ли переведённый текст протеста и ответа?

Дословного перевода нет. Можно довольно близко к истине перевести гугл-переводчиком.

kiselev_sergei

Кирилл, текст в pdf, поэтому не получается его тупо скопировать и загнать в переводчик. А может просто я не умею. Можно дать в другом формате? Ну или сразу гугль-перевод.

9 days later
Serpent

Возник вопрос: а можно где либо ознакомиться с оригиналом декларациии, поданной перед началом стенда?

2 months later
alex_gl

Долгими зимними вечерам дошли руки обработать и выложить видео полетов.
Наши:

Дим_Димыч

Обратил внимание, что судьи подходят к модели и рассматривают ее с близкого расстояния, скажите, это просто желание рассмотреть поближе или это происходит в процессе оценки модели.

ASP

Это оцениваются F4C и поэтому все по правилам мелкие детали текстура и мастерство
оцениваются с малого расстояния, но без касаний.

Дим_Димыч

Понятно, вот только не во Владимире не в Великих Луках судьи этого не делали… Собственно поэтому и спросил.

pakhomov4

Хм… За других не скажу, но то, что МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО - подходил и осматривал…

Дим_Димыч

И вы хотите сказать, что осматривая одну модель с пяти метров, а другую в упор можно поставить справедливые оценки?