Piper j3 cub "peanut" "резиномотор"

faa-air
Oleg2609:

Понял! Зацикливаться не буду, а колёса уже почти готовы, параллельно изготавливаю каркас. В принципе сборка каркаса не вызывает особых вопросов - небольшой опыт есть.
А вот насчёт регулировки, на будущее: можно ли отрегулировать модель на левый вираж только с помощью выкоса оси винта вниз и вправо, без крутки левой консоли?

Первый самолет будет тяжелым. Делайте крутки. Готовьтесь резать резину для мотора. Да и контороль за Ц.т.

Pavel-69

Господа,любители ультралегкой модельной авиации! Не для рекламы ради Рекомендую посетить сайт www.lovetorestore.com по вопросу “резинопригодной перкали” в разделе БУМАГА.
P.S. Самому пришла сегодня посылка с японской бумагой 9 и 5 Г/м^2

Oleg2609

Павел! А какова на прочность эта бумага?

Выточил и окрасил колёса:

Pavel-69
Oleg2609:

Павел! А какова на прочность эта бумага?

Трудно сказать,а верней соразмерить усилие на разрыв.А про саму бумагу скажу так : 9-и граммовая в самый раз,а вот 5-ти довольно “дырявая” из-за маленькой толщины выглядит как марля если можно так выразиться,но опять же я не знаю что с ней будет после эмалита и окраски возможно ее сетчатость закроется,но зато можно смело применять на цельнобальзовые детали. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ У ЛЮДЕЙ ДЕРЖАВЩИХ В РУКАХ “МОДЕЛЬНУЮ ЯПОНКУ”-ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА ПО СРАВНЕНИЮ С ТОЙ ЧТО НА САЙТЕ?

Oleg2609

Выполнил каркас фюзеляжа из 1,5 X 1,5, обтянул серой бумагой из пэк-полимэрс:

пропитал 1:3 эмалитом - а, в итоге ( после высыхания), получилось не совсем то, что хотелось бы - рябь и т. д.:

Павел! Заказал "японку - есаки - в буржуйском сша-магазине “Вэлари” (12,3 г), жду уже 28 дней, друзья ухмыляются, по известной причине,но на сайте заказ в процессе исполнения!!! Заказал МНОГО бумаги + алюминивые трубки 1,5 мм. Как пришлют (если пришлют) посылку отпишусь на счёт бумаги!!!

Интересно, а Вы начали новый проект?

Pavel-69

Нет,я штурман 28-ки. По секрету сказать,да новый проект начат,но дал слово что открою тему только после удачного запуска))

flying_yogurt

Друзья,если заказываете в Пэк, то лучше берите Майлар (прозрачный). Он тоньше, прочнее и легче в разы.Легче клеится и натягивается.Шикарно красится акрилом аэрографом в любой цвет, включая металлики.

Oleg2609

Выполнил каркас, взвесил, обтянул, взвесил. Фюзеляж второго исполнения, сейчас провожу сборку “конструктора”:

Oleg2609

“Приладил” движок к бобышке, винт фабричный 5-ти дюймовый, из того же Пэка, выкос оси сделал регулируемым для удобства настройки - на заграничном сайте, не помню что за сайт, скачал фото совет, может кому пригодится:

Кстати, возникла мысль в дальнейшем использовать фабричный винт в качестве болванки для формирования бальзовых лопастей, что думаете?

Oleg2609

Фарман готов, правда масса немного смущает (думаю на бумаге и пропитке эмалитом набрал, но наверное не только на этом)! Выкладываю фото, жду отзывы! Резину буду использовать не резанную, а готовую из Пэка. В ближайшее время попробую облетать (как доберусь до спортзала), но видео выложу обязательно, даже если плохо будет летать!

Oleg2609

На обсуждение: видео маленькой “коробки” - размах 26 см, которую я изготовил за месяц до темы, чтобы “на пальцах” понять основные принципы настройки полёта (научили выкладывать видео на форум), левая консоль вся изломана, ладно хоть бумага держит каркас!

flying_yogurt
Oleg2609:

на бумаге и пропитке эмалитом набрал,

Срочно закупать Майлар!
Полёт на видео очень крутой…время вполне чемпионатное

Oleg2609

Я заказал Esaki , вроде как самая лучшая модельная бумага, никогда не имел дело с плёнкой-майларом, но многие “резинщики” утверждают, что шершавость бумаги - это ,как не странно, помогает модели влиться в “небо”!?! Но я думаю, что если майлар окрасить акриловой краской из аэрографа получится та же самая “шершавость”!???

Константин! Хотелось бы узнать Ваше личное мнение о Фармане, только пожалуйста без прекрас, я сам вижу, что косяков достаточно!

flying_yogurt
Oleg2609:

получится та же самая “шершавость”!???

примерно такая же

Oleg2609

Константин! Хотелось бы узнать Ваше личное мнение о Фармане, только пожалуйста без прекрас, я сам вижу, что косяков достаточно!

flying_yogurt

Олег!
Исполнение отличное.Внешний вид хороший.Вес вполне на уровне. Можно пройтись по поверхностям карандашами разного цвета,если на эмалит лягут(?) Дорисовать недостающие нервюры и элементы такелажа. Грязь в щелях и выхлоп карандашной пудрой втирается кистью средней жёсткости,или ХБ тампоном. Лакировать поверху уже нельзя.Доделать растяжные устройства.,Нарисовать тексты по крыльям,килю и т.д. Модель будет смотреться уже на соревновательном уровне. Но все излишества добавят вес. Есаки и прочие бумаги ( а есть гораздо тоньше)годятся для класса Джумбо, а для 33 толстовата и тяжеловата, и с копийностью она не в ладах. С Майларом вес не ушёл бы за 5 гр. даже после покраски, а это десятка полтора секунд полёта.
В общем и целом результат всё равно на пять с плюсом, а будет ещё лучше.

Oleg2609

Подготовил модель и всё сопутствующее к облёту, завтра настройка и первые полёты:

Oleg2609

Не пускают пока в спортзал (там, как оказывается, строители живут, пока крышу в ДК перекрывают), буду ждать.

1 month later
18 days later
flying_yogurt

Олег, как дела с облётом?
Расскажи пожалуйста про мотоустановку модели. Что за резина, какого сечения и длины\кол. нитей? Параметры винта

8 days later
Oleg2609

Извиняюсь за молчание - по роду деятельности выезжал в соседние города. Насчёт облёта… Скажу честно - очень плохо, как планер отлично, а вот моторный полёт…видео выкладывать не буду, хоть и обещал - стыдоба да и только. Буду “ваять” Фарман, и ещё Фарман, и ещё - пока не полетит!
Проанализировал некоторые моменты постройки модели, использования материалов, проштудировал кое-какую литературу по изготовлению пеанутов, подбору винтомоторной группы, настройки полёта и т.д., и намерен продолжить данную тему!!!

3DSMax

Ух, как я эту тему пропустил??? Обожаю мелкорезинки! Олег, это нормально- заставить полететь такую резинку посложнее, чем любой другой класс (как мне кажется)… Иногда поражаешься, подогнул элерон на полградуса, а модель летит совершенно по- другому. Или не летит… Если у вас планирует, то это уже полдела. Осталось немного! Удачи в настройке.