И-16 1:6 из тех, что супер

alexrcm2

Наконец-то начал заниматься сборкой композита, создание которого описано в этой теме: rcopen.com/forum/f82/topic48096
Элеронов не было, поэтому решил начать с них. Нервюры элерона - лёгкая фанера 2 мм.
На этот раз шанс достроить выше, потому что почти всё готово 😃

boss

Какой вес корок?
И когда ты все успеваешь, а как дела с деревянным И-16,который ты рисовал?

Alx1m1k
alexrcm2:

На этот раз шанс достроить выше, потому что почти всё готово

boss:

И когда ты все успеваешь,

Да, у Алексея затей много было…

alexrcm2
boss:

Какой вес корок?
И когда ты все успеваешь, а как дела с деревянным И-16,который ты рисовал?

Так я с “Фоккером” разобрался, он теперь весны ждёт.
Вес корок:
Крыло - 620 г
Фюзеляж - 440 г
Капот, козырёк кабины, ниши шасси, первый шпангоут, хвостовой кок, рули - 380 г.
Деревянный подзаглох, но думаю продолжить. Сейчас сначала надо этот собрать и посмотреть, что получится в плане полётов. А там уже решать, может крылу сделать крутку или некопийный профиль на концах. К тому же мне сейчас думается, что размер лучше делать побольше - 1/3, чтоб хотя бы теоретически можно было ставить Моки 250.

boss
alexrcm2:

ставить Моки 250.

Вот это правильное решение, правда денег он стоит мама не горюй.

alexrcm2

Дюралевый кабанчик можно вклеивать смолой в прорезь в бальзе или дюраль недостаточно хорошо клеится?

пристав

Можно просверлив в нём предварительно отверстия,но лучше текстолитовый

letnab

Алексей, здравствуй. Высылаю видеоролик летнных испытаний нашего И-16 ( полукопия, бальза-пенопласт). С уважением ЛЕТНАБ.

%D0%98%2016%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0

alexrcm2
letnab:

Пробую послать еще раз.И 16 проба

Владимир, а можете сообщить какие профили (тип и толщина) в корне и на конце крыла и центровку? Летает здорово, в штопор не срывается. Только, кажется, центровка задняя, из-за этого в наборе высоты не хватает продольной устойчивости. Может, расходы руля высоты великоваты или нужно поставить цифровую машинку, чтобы нейтраль лучше держала. На Джи-Би на руль высоты тебуют ставить цифровую машинку.

Я тоже хочу вначале поставить тренировочное рессорное шасси и прикрутить его к коробчатой самодельной мотораме.

Denis_71

Тоже слежу с жадностью , скоро догонять начну Алексея…

alexrcm2
Denis_71:

Тоже слежу с жадностью , скоро догонять начну Алексея…

Да это мне тебя догонять надо, у меня пока с механикой шасси вообще задела нет 😃.
Кабанчики решил делать из дюраля, на него в месте вклейки сделать с двух сторон накладки из миллиметровой фанеры. Потом всё это просвелить в двух местах и сделать штифты из зубочисток.
Крепление тяги к кабанчику напрашивается загибом тяги и припайкой шайбы 1,6 мм, т.к. на большее места нет. Даже стандартный металлический карабин не проходит.
Заднюю кромку элерона гнул на фанерной оправке в мокром виде. Примотал и оставил сушиться, в общем, по классике.
Вместо композитных рулей думаю сделать деревянные, т.к. у них толщина задней кромки миллиметра четыре, многовато. У элерона - 1,5 мм.
Жалко, что в будни времени и сил что-то делать нет, только если что-то на форуме написать.

vlad_den
alexrcm2:

К тому же мне сейчас думается, что размер лучше делать побольше - 1/3, чтоб хотя бы теоретически можно было ставить Моки 250.

Это видео смотрели?

vimeo.com/62000373

Хотя есть и позитивные примеры - например тут с 4:40

alexrcm2

Первое видео смотрел, а второе - нет, спасибо.
Ну что можно сказать по поводу первого случая. Чтоб не прикладывать об землю 5000 долларов, для начала можно поставить двухтактный мотор 110-120 см3 с Хоббикинга за 400-450 долларов. И (или) сделать учебно-тренировочные консоли с противоштопорными крутками.
Во втором видео на посадке пилот садится на парашютировании с приличной высоты. И-16 с “родной” профилировкой крыла по идее такое не должен был позволить.

ДедЮз
vlad_den:

Это видео смотрели?

С центровкой понятно. В чем причина поломки?

alexrcm2:

Во втором видео на посадке пилот садится на парашютировании с приличной высоты. И-16 с “родной” профилировкой крыла по идее такое не должен был позволить.

Может дело в мастерстве пилота? Причем в обеих случаях, если не было отказа, а чистый срыв в первом.