Fokker D.VII 1:4

75777
alexrcm2:

Книжка Fokker D.VII Datafile -18.95

Алексей а эта книжка - насколько полезная вещь? Что там, можно поподробнее?

alexrcm2
75777:

Алексей а эта книжка - насколько полезная вещь? Что там, можно поподробнее?

Да не особо полезная. Она тонкая, там чертежи, фотографии и несколько цветных видов сбоку. В интернете наверно можно её скачать.

75777
alexrcm2:

В интернете наверно можно её скачать.

Когда я изучал сайт Проктора, мне показалось, что это их собственный продукт. Типа - пошли в музей, отсняли деталировку, сделали брошюрку.

AirMax

Привет, Алексей!
Я хотел заказать у проктора Nieuport -28. Очень серьезно был настроен, но откладывал на потом из-за текущей загруженности. Были, конечно, и сомнения и вопросы которые задать было некому. Вот с открытием вашей темы у меня появился шанс. Как вы считаете, стоящий набор? Есть смысл платить за него деньги безотносительно нынешней ситуации?
Ну и желаю удачи в реализации этого проекта. Буду с удовольствием следить!

alexrcm2

Привет Максим!
Если абстрагироваться от цены, то брать смысл есть, потому что кит дейстительно копийный, в инструкции пишут, что использовали “исторические материалы”. Также где-то читал, по-моему на их сайте, что они обмеривали музейный экспонат. Единственное, чувствуется, что модель “двойного назначения” - может использоваться как статическая без обшивки и как летающая. Поэтому нервюры без облегчений (так они выглядели на прототипе) и лонжероны сплошные - это видимо для уменьшения трудозатрат. Так что возможные модификации - это облегчение нервюр и изготовление коробчатых лонжеронов.
Чертежи качественные, фурнитура копийная, не как в АРФных наборах. Фюзеляж делается из круглых реек и перед сборкой их в инструкции советуют красить в серый цвет под металл.
Мне тоже нравится “Ньюпор-28”, но из-за расчалок его слишком долго придётся собирать на поле (в моём случае).

AirMax

А я хотел поправить, когда выше разговор был о копийности, что у него фюзеляж сварен из труб. А тут вон оно что - рейки круглые. Ну тогда да!