Як-12 2.5 метра

vlad_den

Это разные люди, хотя и друзья - видео от 2009 года -

Может быть и писал кто-то с компьютера приятеля, но к этой Теме - никак не относится, по-моему!

vlad_den
Николаич_69:

Строительство отнимает много времени. Себе дом построил теперь дочке помогаю,а заодно и мастерскую для любимого хобби доделываю. Руки к самолету так и тянутся но сил уже не остается.

Кстати, а как обстоят дела у основателя темы? Уже два с лишним месяца нет новостей…

Николаич_69

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я извиняюсь за долгое молчание, причину я уже написал. Всех авиаторов с прошедшем праздником Днем Авиации!!! Сейчас наконец то стало появляться время и дело потихоньку двигается. В настоящее время делается передняя часть фюзеляжа. Фотки будут по мере накопления. Недавно появился еще один проект,совсем другая технология и материалы. Хозяин то есть конструктор потерял к нему интерес и он несколько лет пропылился у него в мастерской. Мне предложили доделать, я согласился. Интересно будет сравнить две технологии. У Сергея я смотрю аппарат полетел и полетел хорошо. Сергей прими мои поздравления! Для Яка есть мысль сделать зацеп для буксировки планера. Подскажите где можно подсмотреть сей прибамбас?

пристав

Теперь так и буду делать

Фюзеляж пока не докрасил.Дома не развернуться.Будет синяя полоса и надпись СССР с номером

D-pilot

отличный проект!
удачи вам в полетах и эксплуатации. а заклепки прям по бальзе? из мебельной фурнитуры?

пристав

Поверх бальзы стеклоткань на смоле,а гвоздики для сувенирной продукции.Мебельная фурнитура очень тяжёлая да и масштаб не тот

skitalec

Приветствую Сергей!
Да! Самолёт обрёл своё лицо! Здорово сделал - собрал. Сергей! А почему в твоей теме столько кирпичей висит - запрет на фото и видео?.
Кстати, по поводу полёта - твоё видео. Взлёт. Имея достаточную мощность силовой установки, это может сыграть злую шутку и потерю самолёта, я попытался резко взлететь (по спортивному) и чуть не потерял Карбон. Только плавный и напористый разгон. Посадка. Я понимаю, что надо привыкнуть к самолёту, что надо понять его характер. Но такой заход, что ты сделал. больше подходит для спортивного самолёта чем для Яка.
У меня “чуть сердце не выпрыгнуло”, когда ты сажал самолёт. Это маё личное мнение, не претендующее на истину.
В заключении, желаю самолёту отличных взлётов и посадок. Желаю пилоту, получить наслаждение от полёта.

С Уважением Андрей.

пристав
skitalec:

А почему в твоей теме столько кирпичей висит

Привет Андрей.Кое кто использует мои фото и видео в своих прайс листах в целях саморекламы.Поэтому удалил фото и видео.Просил удалить и из прайса но видимо по хорошему человек не понимает.А насчёт полёта этож первый.Остальные намного лучше были после регулировок

Fedia

А можно сфоткать покрупнее , общим планом ?

киборг
пристав:

Кое кто использует мои фото и видео в своих прайс листах в целях саморекламы.Поэтому удалил фото и видео

Действительно, какоф подлец, разработал вам самолёт, нарезал кит и теперь добавил фото в прайс лист. Нужно негодяю не дать торговать своим трудом, всячески очернять его на форумах, а то ишь какой гад, чертежи рисует и киты пилит…😮 а по ним такие как вы строят самолёты. Фу. 😁

пристав:

Поэтому удалил фото и видео

Сожгите ещё самолёт, это самый надёжный вариант. 😁

D-pilot

уважаемый Сергей, не поймите меня не правильно - у вас отличный и очень красивый самолет получился, но по-моему, вы дали маху со шрифтами…
не воспринимайте мои слова как укор, и если вам нравиться так - ради Бога, но модель-то все ж копийная, и тем более - под покраску…
во-первых - они сильно напоминают американские, а во-вторых, насколько мне известно, никогда на самолетах ссср таких шрифтов не было.
не помню точно, где именно, тк дело было давно, но я выкладывал на форум векторные макеты для трафаретов по советским шрифтам, логотипы аэрофлота и досааф и много еще полезностей. может у коллег сохранилось…
если нет - через недельку прислю вам на почту - напишите только в личку. раньше не смогу.

правильные советские шрифты и цифровые обозначения можно посмотреть к книге Тарадееваи “Летающие модели-копии”
я все хотел их отрисовать, но руки таки не дошли.

…и еще - на всякий - на ЯК-12 А принадлежащих аэрофлоту было два типа нанесения надписи “Аэрофлот”.
есть фото, но выложить смогу, опять же - только через неделю полторы.

пристав

Никаких обид.Эта модель совсем не копия уже обсуждалось.Поэтому заморачиваться не стал из далека похожа и то уже хорошо хотя даже для этого пришлось переделать кучу Фединых дров.Да он и сам писал чтл это не копия.

Санек301
пристав:

Кое кто

киборг:

Сожгите ещё самолёт

Ребята , бросьте уже по этому поводу терки . Сергей , то что ты выкладываешь здесь процесс постройки модели из кита от Федора , так это уже и есть , в какой-то степени , реклама .
С одной стороны , есть у Федора конструктивные недочеты . По моим наблюдениям , в основном , это касается шасси . Федор предлагает свои разработки ( о шасси ) , порой сомнительного качества , но в тоже время , даже сложные и без аналогов , без рекомендаций к применению брендовых производителей , Робарт , например .
С другой стороны чем лучше именитые производители Китов - Зироли , Дон Смит ? Вы их видели ? Собирали ? Да тоже такие же дрова !И народ сам доводит эти дрова по своим понятиям о копийности . И раскрутили этих производителей такие же Сергеи , Васи , Николаи и т.д. .
Фёдору тоже не престало бы в своих прайсах , я их , правда , не видел , упоминать имя сборщика модели .
Вот к примеру корректное , пусть краткое , описание постройки модели из КИТа .
www.modelairplanenews.com/zirolizero
Так что не ругайтесь , всё будет хорошо ! Удачи всем !

boss
киборг:

Действительно, какоф подлец, разработал вам самолёт, нарезал кит и теперь добавил фото в прайс лист. Нужно негодяю не дать торговать своим трудом, всячески очернять его на форумах, а то ишь какой гад, чертежи рисует и киты пилит… а по ним такие как вы строят самолёты. Фу.

По правде говоря все эти вопросы должны быть обговорены заранее.
Если такого договора не было, то без разрешения хозяина самолета(в данный момент хозяином и строителем самолета является Сергей) выкладывать фотографии, другими пользователями не есть хорошо.
И тут нет разницы кто этот кит чертил, резал.😉
А у Сергея и Федора своеобразные отношения и у них давно нашла коса на камень, и я считаю, что пусть они сами между собой разбираются и третьим лицам не зачем туда лесть, у них у каждого своя правда.😉
Помидоры может каждый накидать, только от этого не чего не измениться.
А Серега молодец самолет построил, довел до ума и поднял в воздух, еще раз молодец.

киборг
boss:

А Серега молодец самолет построил, довел до ума и поднял в воздух, еще раз молодец.

И всё благодаря Фёдору, который один из немногих способен отрисовать любой самолёт. 😉

boss
киборг:

И всё благодаря Фёдору, который один из немногих способен отрисовать любой самолёт.

Анатолий, дело не в том, что кто отрисовал.
Нарисовать и вырезать это полбеды, а собрать и модернизировать эти паззлы не в ущерб весу, это другое.😉
Давай не будем засорять тему разной ерундой.

Sergej_S

Дядя, Сергей, может хватит уже обижаться на дядю Федора и на всех остальных? Чесное слово, смотреть на кирпичи вместо фотографий как то не комельфо. Процесс постройки и запуска в строй, превращается в какую то мышиную возню. Сам нахожусь в похожей с вами ситуации, в смысле те же пазлы собираю и репу чешу достаточно долго, и прекрасно вас понимаю, но вешать кирпичи не собираюсь и не буду. Рано или поздно все встанет на свои места и правда останется правдой. Желаю вам удачи и творческих успехов.

Alexxkidd

Действительно, какой интерес читать тему о постройке модели в которой нет фото, а в конце вообще одни взаимные обвинения…
(Я еще успел с фотками посмотреть…)))) )

Губанов_Игорь

Серега, возвращай часть фоток в зад. Все прекрасно все понимают, ну и ладно! А твоя постройка интересна, с удовольствием следим за темой.

Как справедливо сказал Сергей Сергеев - "Рано или поздно все встанет на свои места и правда останется правдой. "