Magni PM.3/4 Vale полукопия !

vlad_den

Саш, поздравляю! Всего тебе самого доброго, успехов и в нашем хобби!
(весь день не было интернета)

Alexxkidd

Саша, поздравляю!😃
Тут тебе уже всего что можно пожелали!)))))
Поэтому просто присоединяюсь…))))

Horizont

Спасибо за поздравления ! Спасибо огроменное ! Друзья, я очень вам всем благодарен !

Tungus

Александр! С Днём рождения!! Всего- всего самого- самого!!

Horizont

Андрей, спасибо ! Как сам то поживаешь ? Смотрю на лыжи встал !

Tungus

Спасибо) все нормально!) а на лыжах я с детства)
Жду когда Magni начнешь делать) Удачи!!

flying_yogurt

Саша, с Днём Рождения! Удачных проектов и понимания со стороны близких.

Horizont

на лыжах я с детства

Аватарка то не детская, вот и подумал-" Мож в горы потянуло ? "
Магни ждешь ? Этот сериал пока только пишется и реквизиты собираются ! Поторопился я с репертуаром !

Константин, спасибо большое за поздравления !

Horizont

Привет всем ! Вчера решил обтянуть элероны и попробовать все это дело на эмалите ! Ужасно не удобное занятие, постоянно связанное с прижатием и натягиванием ткани, ну а на подгиб под прямым углом совсем зла не хватало !
Все, что начал содрал ( без особого труда ) и переделал на БФ ! Все таки на много удобнее занятие, не вонючее, что не маловажно ! Покрывал в два слоя, первый высушивал, а на второй, еще сырой клал ткань, так лучше она приклеивается и утюгом ! Еще вчера выхватил расстройство с растворителем 646 ! Гольный керосин ! И это не первый случай, хоть и разные бутыли ! От запаха перехватило дыхание и потянуло на бесконечный кашель, все свернул и по быстрому проветрил квартирку от греха подальше ! Руки и сегодня воняют керосином ! Очень хочется пузырек с этим зельем засунуть создателю куда ни будь глубоко ! Ну а в принципе жизнью я доволен !

vlad_den
Horizont:

Еще вчера выхватил расстройство с растворителем 646 ! Гольный керосин !

Не понял, вроде 646 - он нитро, при чем тут керосин?
Насчет работ с эмалитом - у меня только детские воспоминания. Но сейчас есть такой клей UHU Hart - вот он похож на тот эмалит, что я помню. С ним работать мне нравится, хотя для покрытия ткани - выходит дороговато, только как клей использую.

Щорс

Я то же российские растворители не использую - только родной “Нафтан” (не реклама)

Alexxkidd
Horizont:

Ужасно не удобное занятие, постоянно связанное с прижатием и натягиванием ткани,

Саш, а чего циакрином по периметру не прихватил?
Я сначала циакрином приклеивал по периметру параллельно натягивая, потом еще утюгом подтянул, а уж потом эмалитом…

vlbelugin
vlad_den:

Не понял, вроде 646 - он нитро, при чем тут керосин?

Да у нас все может быть. У меня 646 непонятно чем пахнет. Плюс в пластиковой бутылке, что никогда не видел раньше.😮

пристав

Может я что не правильно делаю.У меня эмалитом всё прекрасно клеится и натягивается без всяких дополнительных клеев и утюгов.Только ткань,эмалит и фен жены.

vlbelugin:

в пластиковой бутылке

В пластиковых бутылках пахнет самогоном.В стекле всегда нюхаю прям на рынке.

Horizont

Саш, а чего циакрином по периметру не прихватил?

Саша, а я его чего то совсем не рассматривал как вариант ! Попробовал БФ, да и понеслось ! Молодой еще, не опытный !

У меня эмалитом всё прекрасно клеится

Сережа, а у меня чего то не пошло сразу на ималит ! Может от того, что слишком жидко развел его ! Опиши пожалуйста процесс !

Не понял, вроде 646 - он нитро, при чем тут керосин?

Сам в шоке от такой подмены ! Плеснул его на воду, так он растекся маслеными пятнами ! Разведи таким нитро ?

Плюс в пластиковой бутылке, что никогда не видел раньше.

Оно самое !

только родной “Нафтан”

Так кто же знал ! Ни кому верить нельзя ! Пойду на базар, к бабушкам да дедушкам, может там, что на нюхаю !

пристав

Саш я делаю так.Ткань разглаживаю утюгом чтобы не было заминов после складывания.Нужно кисточку не большую для рисования,эмалит две бутылочки одну с жидким другую с густым(подбирается методом проб),фен для волос .Начинаешь клеить с нижней стороны.Кладёшь ткань на заготовку,прижимаешь линейками с грузиками по бокам чтобы ткань подтянулась и густым эмалитом промазываешь по кромкам и нервюрам,сразу высушиваешь феном.Когда высохнет(минутное дело)мажешь жидким эмалитом всю поверхность(я мажу в три слоя с просушкой феном после каждого слоя).После этого загибаешь края с густым эмалитом и сушишь,после сушки обрезаешь лишнее обычной бритвой.Тоже самое сверху.Кромки заделываются тоже густым эмалитом,после чего их можно шкурануть мелкой наждачкой

Horizont

Спасибо ! Значит, все таки густым надо !

sandro22

Я вначале наклеивал на рамку, потом рамку с тканью накладывал на деталь, прижимал и проклеивал эмалитом. Рамка помогает сделать преднатяг и расправить ткань, перед наклейкой ткань обязательно прогладить! Оклейка фюза - это настоящий секос, раскладываю на большом столе, выравниваю и закрепляю малярным скотчем, размечаю выкройку, по периметру обрамляю скотчем, обрезаю. На модели фиксируется скотчем, булавками, саморезами, гвоздями, можно даже железнодорожными костылями,😁 кому как нравится! На подворотах ПВА, дать подсохнуть и с утюгом. Пробовал упростить технологию- не получилось. Удачи!😁

пристав

С рамкой можно тянуть обе стороны сразу чтоб материал не резать.Только рамку надо большую делать

Horizont

Спасибо за советы ! Жаль, что не смогу ими воспользоваться как вариантом, что пользуют люди со стажем, так как приходиться избегать лишней вони в доме ! Остановился все таки на клее БФ, ну а покрывать поверхность эмалитом можно и в подъезде !
Еще вопрос ! Друзья, не пробовал ли кто ни будь проходить натянутую ткань аэрозольным нитро лаком в замен эмалита ? Понимаю, что эмалит участвует в натяжении ткани, может и лак сойдет ?


Элероны обтянуты !

fed

Замечательно обтянулись элероны!

Я немного в шоке от предыдущих сообщений по обтяжке полиэстером. БФ, ПВА, рамки, грузики , пляски … Неужели это так сложно ? Ведь это самая приятная часть работы с ЭМАЛИТОМ! Для кого то он воняет? Нет, я определенно в шоке!
Да ведь это самый моделистский запах из всех моделистских! Это самое прекрасное благоуханье моделки! Конечно в идеале этот запах должен быть смешан с запахом эфира, керосина и дерева и еще много всяких добавок… что создает ЗАПАХ МОДЕЛКИ! Этот непередаваемый благословенный аромат абсолютно был одинаков во всех моделках нашей Родины! Он и есть запах настоящего моделизма!

Что касается обтяжки полиэстером.
Тут настолько все просто и великолепно при наличии авиационного эмалита. Больше ничего не нужно.

Еще кратко по технологии обшивки полиэстером.

-Гладить обязательно, чтобы устранить все складки.

  • По направлению ткани - не заметил приоритета в направлении. Но конечно, нити параллельно/перпендикулярно размаху
  • Бальзовый каркас у меня покрыт лаком. Тщательно вышкуривается мелкой шкуркой перед обтяжкой, для устранения малейших неровностей.
  • Покрываю эмалитом средней густоты 1 раз все места приклейки ткани - кромки, полки нервюр. Хотя это можно и не делать, так как пропитываемость полиэстера высочайшая эмалитом.
  • Для крыла вначале идет оклейка низа.
  • Накладываю ткань с припуском по всем краям порядка 2-х сантиметров.
  • Кистью сверху начинаю приэмаличивать, начиная с лонжерона, с центра. Стараюсь сначала растянуть ткань в продольном направлении, приклеивая ее по крайним нервюрам.
  • потом перехожу к кромкам, аккуратно растягивая каждый квадрат, создавая предварительное легкое натяжение.
  • тщательно эмалитятся все края, обрезается ткань свежим лезвием с небольшим загибом ткани на другую сторону крыла. Задняя кромка обрезается без загиба.
  • После отрезки излишков ткани все края эмалитятся и приглаживаются (пальцем) для недопущения любых непроклеев.
  • Аналогично обтягивается верх крыла.
  • Проклеиваются все полки нервюр
  • Покрывается крыло первым слоем достаточно жидкого эмалита ( 1.5часть ацетона к 1часть густого эмалита) сразу и сверху и снизу.
  • Сушка первого слоя около полу-суток. (так мне удобно - на ночь оставлять)
  • Подтяжка обшивки утюгом (регулятор температуры на середину). Надо подобрать температуру, чтобы не проплавить ткань, но чтобы тянуло. Хорошо растягиваются все мелкие хлопуны, которые все же образуются после первой пропитки
  • Эмалитятся кромки, подсыхают немного, и хорошо нагретым утюгом дополнительно прошквариваются. Надо делать осторожно, с чувством, чтобы не прожечь ткань.
  • Покрытие вторым и последующими слоями.
  • Покрытие обшивки - 4 - 5 слоев жидким эмалитом

Ацетон лучше тянет, но обшивка может белеть при повышенной влажности. Добавка 646 или 647 растворителя устраняет белесоватость.