Pitts Bulldog N98MF

boss
Nevai:

Элерон верхнего крыла

Класс, молодец.

2 months later
Nevai

Первый фюзеляж в процессе выклейки.

11 days later
Nevai

Только что вылупилось! Вес 1100 г.

Airliner-rc

Класс! Респектищщщщщщщще.
А 1100 это с внутрянкой уже (шпангоуты, площадка шасси, моторама и все такое)?

Nevai

Нет, это только сам фюз. Набор вклеен частично, в хвосте, куда трудно добраться.

John63
Nevai:

Только что вылупилось!

Сергей, привет! В Солиде рисовали?

John63

Капот вогнут внутрь. Кто нибудь знает, как с этим бороться?

Nevai

Какой капот, почему внутрь, зачем бороться и с чем конкретно?

John63
Nevai:

Какой капот

Ваш капот. Солид всегда так строит поверхности между эскизами. Это доставляем массу головной боли.

PDV
John63:

Солид всегда так строит поверхности между эскизами. Это доставляем массу головной боли.

Отвечу, как автор солидовской модели. Капот у прототипа состоит из 6 элементов. И если не брать в расчет фасадную часть, то изготовлен из гнутого дюралевого листа. Каждый элемент с краев которыми он стыкуется с другими элементами загибается под углом для создания ребра жесткости. Поэтому в местах соединения элементов прямые линии. Поверхности модели тянулись с учетом конструктивных особенностей прототипа. Никакой головной боли при этом я не испытывал.😉

John63
PDV:

Никакой головной боли при этом я не испытывал.

Я про другое. Про то, что у меня много головной боли, когда я стараюсь, чтобы такого не было. Не принимайте на свой счет.

Airliner-rc
John63:

Кто нибудь знает, как с этим бороться?

Я обычно в таких случаях добавляю еще направляющих или играюсь с настройками влияния эскизов на вытягиваемую поверхность. Безусловно эти моменты отнимают массу времени, но зато удается избегать “похудевших” участков модели.

PDV
John63:

чтобы такого не было.

Какого такого?

но зато удается избегать “похудевших” участков модели.

Я берусь утверждать, что на данной модели нет “похудевших” участков и она соответствует прототипу. Если Вам кажется обратное - “Какие Ваши доказательства!”(С)😃
С уважением.

John63
PDV:

Какого такого?

Вы же не думаете, что я занимаюсь троллингом? Просто вы не обращали на это внимания.

PDV:

Я берусь утверждать, что на данной модели нет “похудевших” участков и она соответствует прототипу.

Прикреплю еще раз.

пристав

Может это игра теней на фото.Зная скорпулёзность Сергея в изготовлении деталей думаю что он не допустил бы брака

PDV

В Вашей линии не вижу никакой логики. С тем же успехом можно взять фото Венеры Милосской, пририсовать к ней линии и критиковать, - что нет прямых участков.😁

Логика построения этой формы другая.

Вот схема формирования

Airliner-rc

Я так понимаю Евгению показалось, что именно нижние края нижних боковин капота (если понятно написал) как раз получились дугообразные (вогнутые), хотя по логике они должны ьыть прямыми и соответствовать как раз нарисованной им красной линии. А на рисунке автора модели как раз этих линий нет. Есть только верхние ребра этих нижних боковин капота.
Хотя фотография телефоном это такая блин коварная штука, что может показать все что угодно, только не истину. Поэтому точный ответ на этот вопрос может дать только “соответствующий вид скелета” этого капота из Солида (ну это если автору модели интересно, он проверит 😃 ).

пристав:

что он не допустил бы брака

так тут ни о каком браке речи не идет, просто Евгений вопрос задал. 😃

fed

Здесь мы имеем дело с линейчатой поверхностью.
И ее вариантов может быть очень много. Все зависит от закона движения прямолинейной образующей по сечениям.

Тоже строил аналогичные капоты. И не всегда видимый очерк поверхности при определенном направлении взгляда будет линейный, что мы и имеем в данном случае.
Нет здесь никакой игры теней. Действительно, очерк (под этим вектором взгляда) не прямолинеен .

Так что правы оба! 😎

Надо прототип смотреть под этим углом зрения. Возможно, у него та же картина.

PDV
Airliner-rc:

хотя по логике они должны ьыть прямыми и соответствовать как раз нарисованной им красной линии.

Не должны и не могут быть прямыми.

На фото показаны прямые линии обусловленные конструкцией, а прерывистой то, что Вы так хотите увидеть прямым, но это не возможно…