ПО-2

AllegatoR

Подскажите, никто не собирал ПО-2 вот по этой статье rc-aviation.ru/component/cont...-samoleta-po-2 ?
А то хочу попробовать первый бальзовый самолет построить, очень уж мне “Кукурузник” нравится))))

Orel

Лет надцать назад я строил небольшую модель У-2 . rcopen.com/forum/f82/topic33535 Сначала под коллекторный мотор ,потом установил Б/к и литийполимеры .Летает прекрасно и без элеронов .Сохранилось одно видео полёта модели

.Стройте ,на вашей ссылке подробное описание его постройки… Но советовал бы хвостовую часть обшить “полотном” .

AllegatoR
Orel:

Летает прекрасно и без элеронов

Как раз хотел именно с элеронами строить))

Orel:

Но советовал бы хвостовую часть обшить “полотном”

Имеется ввиду обтянуть тканью?
Дело в том, что я еще пленкой не пробовал обтягивать))) Если по вашему совету, то сильно сложнее?

Orel
AllegatoR:

Как раз хотел именно с элеронами строить))
Если по вашему совету, то сильно сложнее?

Вам всё-равно придётся чем то обтягивать модель (крыло) плёнкой или микалентой (бумага длинноволокнистая). Так и фюзеляж обтяните .Там по ссылке на чертежах оперение из бальзовой пластины ,конечно копийности не добавляет ,да и по весу будет немного тяжелее наборного .А если ещё и хвосьтвую часть жёсткой обшивкой обтягивать ,то с коротким носом У-2 нос надо будет грузить основательно. Если с элеронами ,то эту темку просмотрите rcopen.com/forum/f82/topic167043 .Да мало ли тем про бипланы ,все они летают хорошо ,лишь бы всё было без перекосов . А У-2 имеет большой запас по нагрузке на крыло . Не даром он ещё и бомбардировщиком был …

AllegatoR
Orel:

А если ещё и хвосьтвую часть жёсткой обшивкой обтягивать ,то с коротким носом У-2 нос надо будет грузить основательно

Та вроде бы нос удлинен.
По чертежу стабилизатор и руль высоты изготавливаются из бальзы 2,5 мм, если в нем сделать отверстия для облегчения, флаттерить не будут?

Orel

Флаттерить не будет , у ГО есть подкосы ,хотя на чертеже не обозначены. Элеронов ,кстати, этот У-2 тоже не имеет - под 3 канала модель заточена .Не мешало бы бипланную коробку расчалить

AllegatoR
Orel:

Элеронов ,кстати, этот У-2 тоже не имеет - под 3 канала модель заточена

В данном исполнении не имеет, но пунктиром элероны обозначены. Поэтому хочу воплотить. Расчалки тоже наверное сделаю.

AllegatoR
Кузя:

Интересно было-бы узнать, как поживают ЛИ-2 и модель из бальзы

А никак!
Ли-2 не строил, а из бальзы первый будет как раз По-2.
А что я кому-то что-то обещал по результатам и срокам?

Кузя
AllegatoR:

А что я кому-то что-то обещал

БуБуБу ГыГыГы
Нет не обещали.
Просто вас похоже штормит то то это.
Вы уж определитесь с выбором.
Можете не сомневаться двухмоторник или биплан для первой модели не лучший вариант.
Может лучше вернуться к теме про бальзовую модель?
Типа сделать простенький моноплан без претензий на копию?
Вариантов на форуме полно.

kiselev_sergei

Эту тему нужно перенести в раздел “новичкам”. Там ей самое место. Ни к копиям, ни к полукопиям она отношения не имеет.

Pavel-69

Ну ладно Вам господа)))Тем более одной незакрытой темой больше,меньше…- ерунда а вдруг СМОГЕТ?! одним По-2 будет больше)) А из раздела “новичек” Олега направили к Вам копиистам , а кто лучше поможет новичку как не мы?))))
Олег,дерзайте модель не сложная но с изюминками!
Предлагаю делать все по чертежам никакой импровизации написано 2,5 мм значит 2,5 все эксперименты потом))
Как дела обстоят с начинкой,материалом? Обзавелись?

AllegatoR

Спасибо, Павел!
Что-то старшее поколени не жалует новечков, но Бог с ними)))
По начинке наверное завтра информацию скину, сному с потолочной версии. Материал купил пока на крылья, но с запасом.
По материалу такой есть вопрос, пакупать пыталься самые ровные листы, но все равно они немного да вогнутые или выпуклые, кому как нравится))) Как я понял из различных статей, листы бальзы нужно немного намочить и положить между ровными и твердыми поверхностями, тогда после высыхания все будет ОК?

Кузя
AllegatoR:

Что-то старшее поколени не жалует новечков

Новичков очень даже жалуют не зависимо от возраста.
Вот новечков чего то да не очень. ))))))
Ещё честно говоря уже традиция
Если учиться летать то на фане а если строить то копию и по сложнее.

Pavel-69:

модель не сложная но с изюминками!

Не сложная смотря для кого.
Изюминок у биплана хоть отбавляй, достаточно чутка с углами установки крыльев ошибиться и всё дрова на первой минуте полёта.
Ну взял бы какой моноплан одномоторный чертежей полно и “изюминок” в разы меньше ну типа как ни собери всё одно полетит.

AllegatoR:

листы бальзы нужно немного намочить

Да ешё при покупке не помешает их по весу подобрать (лист 2мм максимум 25г)

Pavel-69

Олег, бальзу надо выбирать по плотности, а уж потом по ровности)) Для вашей модели в принципе подойдет любая. Необходимая плотность бальзы зависит от нагруженности и требований к детали, с опытом придет понимание. На счет гнутости - исправлял просто положив листы на шкаф и придавив грузом, а на счет “намочить” ничего не могу сказать.

AllegatoR

Евгений, это моя не первая модель, а первая из бальзы. Все строил сам, все летают, точнее кроме первой)) Первая ка вы упомянули, по традиции, была Ультрон 3D.
Разве есть разница из какого материала строить модель? Из потолочки то модель полетела и не одного краша. Тем более что из-за нехватки свободного времени модель будет готова не за 5 вечеров, к НГ бы уложиться. Да и облетать поручу более опытному пилоту.
По поводу плотности бальзы, думал в Техноспорте продавец подскажет. Оказалось что передо мной был набег оптовиков и из 1,5мм пришлось выбирать из остатков. Взял 2 листа поплотее и 2 менее плотных, это на ощупь так сказать.
Про смачивание подумал из-за того, что советуют эту процедуру при сгибании, думал и для выпрямления можно применить.
Пойду придавлю. Пусть полежат до начала следующей недели. С понедельника начну нервюры вырезать.
А по поводу “дров”, буду стараться сделать все по чертежу, ну а если грохну то буду восстанавливать, ведь это тоже нужный опыт. А если нечего будет восстанавливать, тогда у меня будет мечта заново построить, набравшись опыта.

Кузя
AllegatoR:

модель будет готова не за 5 вечеров

На такую модель ну 6 и то …

AllegatoR:

Техноспорте продавец подскажет

На сегодняшний день толковую бальзу лучше покупать на братиславской и то если осталась.

AllegatoR:

Про смачивание подумал из-за того,

Тогда точно к НГ

AllegatoR:

Разве есть разница из какого материала строить модель?

Да есть особенно если опыта мало.

AllegatoR:

С понедельника начну нервюры вырезать.

Надеюсь вы не собираетесь их вырезать по одной?
Если вырезать из ну хотя бы фанеры шаблоны то все нервюры сможете вырезать за час может 2 вместе с шаблонами
где то один вечер шаблоны те что в сторонке всего 78 нервюр + 2 шаблона.

2,5 вечера на всё.
обратите внимание на количество нервюр вместе с законцовками около 90
ЗЫ
Крылья тоже от ПО-2 только ШС

Pavel-69
AllegatoR:

Разве есть разница из какого материала строить модель?

Конечно же есть!
ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ДЛЯ ТЕХ КТО РЕШИЛ СТРОИТЬ ИЗ БАЛЬЗЫ: БАЛЬЗА - ЭТО СОКРОВИЩЕ
сам до сих пор не выкидываю даже самые маленькие обрезки 😃

Хочу дать несколько советов с чего нужно начать:

  1. Подобрать стапель на котором будет вестись сборка. Стапель - первый шаг к ровной модели, хорошо с этим справляется плита “пеноплекса” ( около 200р) которую советую разрезать в удобный размер.
  2. Изготовить “накладки”- дощечки с приклеенной шкуркой разной зернистости - хорошо подойдут брусочки того же пеноплекса, шкурку советую на бумажной основе (продается в автомагазинах) клеить к бруску- ПВА (о нем позже)
  3. Припастись английскими булавками- швейный магазин, там же можете присмотреть резиновый коврик для резки -очень нужная вещь, и выйдет дешевле чем в хобби магазинах.
  4. Чем резать бальзу? - пластины до 4мм режу ножом для декалей, спросите у стендовиков, более 4х- ручным лобзиком.
  5. Чем клеить? - основной постулат авиации-вес. Бальзу клею СА (супер клей) иногда использую ПВА (только не из канцелярских магазинов).
  6. Чем размечать? - использую гелевые ручки, к слову чертежный инструмент необходимо иметь хороший, как минимум метал. линейку))
    и еще обратите внимание на волокна бальзы, это не пена. Вдоль-упруго, поперек-гнется, используйте это в свойствах деталей.

Начинайте строить не спеша, пошагово выкладывая процесс, а мы поможем и направим)))
Правильный инструмент,хорошее рабочее место уже 50% хорошей модели

flying_yogurt

Отличные советы, коллеги! Ещё добавлю. Чертёж положите на пенопластовый стапель и закрепите его малярным скотчем. Сверху укройте цветочной плёнкой, или упаковочным полиэтиленом. Второе предпочтительнее. Это защитит стапель и чертёж от клея. Помимо булавок очень хорошо использовать алюминиевые уголки с грузами, или трубы квадратного сечения с песочным наполнителем. Это гарантия ровной сборки крыла.

AllegatoR

Про алюминивые уголки просто супер! Сам ломал глову, чем соблюдать перпиндикулярность, где взять такой маленький уголок, а оказалось все как всегда на поверхности.
Павел, спасибо большое.
Для стапеля уже приготовил мебельный щит (покупал дополнительную полку), чертеж накрывать собрался стрейчивой пленкой, булавками и наждаком запасся. Про коврик отдельное спасибо, буду искать в рукодельных магазинах, а то в хоббийных магазинах уж очень дорогие они стали.
Нашел вот такое видео

узнал по чертежу)) планирую на него опереться.

10 days later
AllegatoR

Что-то времени совсем не хватает, за неделю подготовил комплект нервюр только на нижнее крыло. На верхнее вырезал, но не обработал еще. У меня такой вопрос возник, так как рыло с небольшим V, рейки для лонжерона наверное лучше сразу склеить с углом?
Блин, что-то фото не могу с работы вставить, жму на иконку но ничего не происходит, попробую с домашнего компа, с него раньше вставлял.