ПО-2

AllegatoR

Что-то времени совсем не хватает, за неделю подготовил комплект нервюр только на нижнее крыло. На верхнее вырезал, но не обработал еще. У меня такой вопрос возник, так как рыло с небольшим V, рейки для лонжерона наверное лучше сразу склеить с углом?
Блин, что-то фото не могу с работы вставить, жму на иконку но ничего не происходит, попробую с домашнего компа, с него раньше вставлял.

Horizont

рыло с небольшим V

Прикольно ! Дополнительная поперечная устойчивость для пьяного Пятачка !😃

Рейки можно и склеить ! Размах не велик, можно повозиться и с цельным крылом ! Начните с центроплана, а от него стройте концоли ! Можно сразу стапель подготовить под углом, сразу на обе концоли ! Если Вам так проще, ради Бога ! Удачи !

Кузя
AllegatoR:

рейки для лонжерона наверное лучше сразу склеить с углом?

Зачем вам лишняя работа?
Делаете 4 консоли 2 центроплана и потом собираете 2 крыла.
Обратите внимание (на чертеже это видно) у центраплана и консоли в месте стыка нервюр две (одна на консоли другая на центроплане) тоесть вы будете склеивать не только рейки а ещё и нервюры.
Не сомневайтесь это будет держаться, на пример у мустанга GREAT PLANES консои просто сливаются между собой
А моделька по тяжелее вашей будет раза в 3 + двс

AllegatoR:

На верхнее вырезал, но не обработал еще

Вы что их по одной вырезаете?😃😒
ЗЫ
Делайте по инструкции самый верный способ не накосячить.

Pavel-69

Олег, приветствую!
Честно говоря я не совсем понял про распорочные нервюры в оригинальном сайте и как консоли крепятся… Не ясно…
Хочу дать своё виденье : собирать зацело крыло довольно непростое дело я не знаю ваш уровень но если это первое крыло то лучше не рисковать а собирать по консолям. А как сочленить консоли с центропланом ? - как на оригинале вы читали тех описание к По-2? Там консоли соединяются при помощи планок (верхней и нижней) я вам предлагаю сделать их вертикальными в размер лонжерона скажем из 1мм фанеры

Кузя
Pavel-69:

Честно говоря я не совсем понял про распорочные нервюры в оригинальном сайте

Всё просто

Как я уже писал 2 нервюры в месте стыка
зазор который образуется между нервюрами из за V будет приблизительно 1,2мм в принципе достаточно наклеить 1 мм бальзы и шкурилкой вышкурить чтоб зазора не было или крайнюю нервюру центроплана вклеивать при сборке всего крыла но это куда сложнее.

Pavel-69
Кузя:

Как я уже писал 2 нервюры в месте стыка

Жуть))) Видимо глядя на чертеж не мог поверить своим глазам. т.е. весь силовой набор замыкается на 2х нервюрах !?-жуть.
Олег, вам решать как реализовать этот узел раз говорят держится на нервюрах - ну и пусть))).

Еще 1 совет :

  • постарайтесь добиться не только геометрической симметрии правого и левого полукрыла , но и весовой.
Пермяк
Pavel-69:

Жуть))) Видимо глядя на чертеж не мог поверить своим глазам. т.е. весь силовой набор замыкается на 2х нервюрах !?-жуть.

Абсолютно нормально, поскольку вся конструкция верхнего и нижнего крыла связывается расчалками и стойками… Проверено! Единственный момент, я бы рекомендовал стыковать консоли с центопланами штырями круглыми или квадратными…ну или плоскими по желанию…

Кузя
AllegatoR:

попробую с домашнего компа

Посмотрите может место под файлы кончилось.

Кузя
пристав:

По ходу эта тема так же загнётся

Похоже вы оказались правы!😃 😒

Airliner-rc
Кузя:

Похоже вы оказались правы!

Ну а че? Сами виноваты, аксакалы, затюкали мужчинку 😃

Alexxkidd

Ну что вы такие нетерпеливые…))))
Всего то 3 дня прошло…

Horizont

Действительно ! Какая не слыханная жестокость ! Где терпячка ?😃

yablokov

ЖЕСТЬ!!!Захожу сюда редко…Но поржал на славу!Особенно что По-2 простой прототип и бальзу надо выбирать по плотности а не по кривизне!!!
Слежу дальше!!!

Pavel-69
yablokov:

поржал на славу!

Лучше советом помогли бы
а то превратили тему в хлам , один хвастается как нервюры пачками может, другой поржать приходит.
P.S. выбранная автором модель - простенький паркфлаер биплан малость похожий на По-2 - в чем сложность?

Horizont

Павел, не принимайте все близко к сердцу ! У взрослых дядьков такой юмор, и иногда даже через чур противоположный ! Я не знаю, чем провинился топикстартер ! Пусть спрашивает, пусть строит, пусть медленно ! Кого то это раздражает, ну и пусть ! Кнут в воспитательном процессе тоже иногда участвует !😃

Airliner-rc

О каком воспитательном процессе ты говоришь, Александр? Тут кто-то кого-то может воспитывать? 😃 😃 😃

Airliner-rc

Ну вроде как знаки препинания стоят 😃 правильные

Horizont

Все равно тему загадили, придется отвечать ! Воспитание, в какой то степени обучение человека думать и поступать правильно ! Что делают с человеком, не знающим и не умеющим ? Воспитывают ! На форуме этим не занимаются что ли ? Хотя в место воспитывают надо было бы влепить слово обучают !😃

Airliner-rc
Horizont:

надо было бы влепить слово обучают !

вот видишь какой ты молодец 😃 сам на все свои вопросы и ответил.

пристав

Саша если человек сам не знает чего хочет его воспитывай не воспитывай.Судя по предыдущим темам эта из той же серии.