АИР-7 маленький

teichmann

Владимир надо было стабилизатор и ГО до приклейки обтянуть…на собранном самолете геморойно будет обтягивать.

vlad_den

По рекомендациям коллег обтягивать собираюсь бумагой SIG Silkspan Gewebe GM - есть белая и красная. Она просто клеится к набору, потом покрывается лаком - он должен дать натяжение.

Horizont

Володя, а попробовал ли ли эту бумагу с лаком в действии ? Ради эксперимента !

vlad_den

Нет, пока не открывал лак. Мне еще до обтяжки ох как далеко, чтоб не сох в банке.

Horizont

А я б попробовал на чем нибудь ! А лак из банки перелил бы в бутылку, так надежнее !

vlad_den
Horizont:

А лак из банки перелил бы в бутылку, так надежнее !

😮
Не, Саш, он густоват, на стенках останется много, а там всего-то 100 мл.😉
И красить, макая кисточку в банку, сподручнее.😉

Horizont

Его развоить придется, раз он густоват ! Помню из детства, с эмалитом туган, так мы его пожиже растворителем, как вода получался и не чего тянул бумагу ! Да тогда и эмалит был настоящим ! Можно слить из банки про запас в бутылку, а что в банке останется развести и макай кисточку в баночку ! 100 мл на несколько таких моделей хватит !

vlad_den

Продолжаю, стрингера и киль на месте. Начал зашивать хвост - там есть участки, которые у прототипа зашиты фанерой, судя по чертежу. Зашил 1 мм бальзой, придется сошкурить, а то очень толсто - получается ступенька.

Вес пока 109 г. Хотя по правилу куба - вес модели равен весу прототипа, деленный на куб масштаба - получается 900 кг / 1728 = 521 г. Хочу уложиться в 350, посмотрим…

Horizont

Изящно получается ! Что с шасси надумал ?

vlad_den

Болван обтекателя надо строгать. Но еще смотрю вариант - как Андрей предлагает - легкие обтекатели из бальзы, и шасси на вилках.

vlad_den

В общем, все что было понятно, как строить, - выполнено.

Осталось зашить тонкой бальзой борта спереди, бальза кончилась 1 мм. Завтра обещали дать взаймы, если встретимся на полетах.

Дальше идут проблемы! Шасси! Кабина! Капот с муляжом мотора! Кольцо Тауненда! Вариантов исполнения много (с вашей помощью) - решений пока нет.

Pavel-69

Изящно! Владимир, а от 1мм бальзы спереди седловатости не будет? Может пару стрингерочков положить? Начинайте с шасси почему-то стал склоняться к бальзовый пустотелам

Horizont

Володя, привет ! Круто все так получается, ажурно !

решений пока нет

Да есть они, стоит только начать, дальше само пойдет ! Уверен ты просто скромничаешь !

ANT53
Pavel-69:

Владимир, а от 1мм бальзы спереди седловатости не будет?

Можно будет усилить,приклеив изнутри профилированные кусочки реечек из бальзы между шпангоутами поперёк волокна обшивки.

vlad_den:

Дальше идут проблемы! Шасси!

С шасси конечно!Вот “сдам” сейчас Андрея,я подсмотрел у него на яндекс фото,стойки шасси уже готовы.

fed
vlad_den:

Вес пока 109 г.

Володя, отличный получается планер. Вес вполне в пределах. Главное, не сильно набрать на копийном обвесе и отделке. Там вес растет убийственно. Я тоже хотел планер уложить в 100гр. На отделку и копийный обвес еще 30 - 40 гр. Очень хочется не выскочить за 200гр. ну максимум 250… Хотя по центровке уже вижу что буду ставить более тяжелый движок, чем в начале мечтал…

vlad_den

Готовы шасси в первом приближении. Обтекатель - он же несущая деталь. Легкая бальза 3 мм, 7 слоем и вставки из 1 мм фанеры - полосы от осей - вверх. На виде спереди нескко уже, чем прототип, вид сбоку в общем устраивает. Вес 13 г / шт.

В руках кажется прочным и жестким (в смысле шасси). В эксплуатации - посмотрим.

fed

Володя, очень даже замечательное решение! и вес вполне ! Интересно будет сравнить эксплуатацию двух разных по конструкции шассей.

vlad_den

Начал формировать зализы крыла. Ну и не удержался примерил штаны;

Airliner-rc

вот вас тут банда задорная собралась 😃 Смотрю я на это творчество и начинаю коситься на пучек всяческих реечек и листов бальзы в мастерской 😃 вче чаще и чаще.