АИР-7 маленький

fed
vlad_den:

Вес пока 109 г.

Володя, отличный получается планер. Вес вполне в пределах. Главное, не сильно набрать на копийном обвесе и отделке. Там вес растет убийственно. Я тоже хотел планер уложить в 100гр. На отделку и копийный обвес еще 30 - 40 гр. Очень хочется не выскочить за 200гр. ну максимум 250… Хотя по центровке уже вижу что буду ставить более тяжелый движок, чем в начале мечтал…

vlad_den

Готовы шасси в первом приближении. Обтекатель - он же несущая деталь. Легкая бальза 3 мм, 7 слоем и вставки из 1 мм фанеры - полосы от осей - вверх. На виде спереди нескко уже, чем прототип, вид сбоку в общем устраивает. Вес 13 г / шт.

В руках кажется прочным и жестким (в смысле шасси). В эксплуатации - посмотрим.

fed

Володя, очень даже замечательное решение! и вес вполне ! Интересно будет сравнить эксплуатацию двух разных по конструкции шассей.

vlad_den

Начал формировать зализы крыла. Ну и не удержался примерил штаны;

Airliner-rc

вот вас тут банда задорная собралась 😃 Смотрю я на это творчество и начинаю коситься на пучек всяческих реечек и листов бальзы в мастерской 😃 вче чаще и чаще.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

вче чаще и чаще.

да не говори, я тут тоже покой потерял 😃

teichmann

тожэ сон потерял…Начинаю свой klemm 25-
Владимир ,поподробней о креплении шасси…

vlad_den
teichmann:

Владимир ,поподробней о креплении шасси…

Пока под вопросом. Предполагаю - на крыле - площадка из фнеры 1 мм с местным усилением 3 мм, к шасси алюминивые уголки на эпоксидке с винтиками, в фанеру - шурупчики 2 мм.

Horizont

вот вас тут банда задорная собралась

В палате места есть, давай к нам !😃 А то бегаешь там по Боингу, а здесь можно со стула не отрывая копчик, самолет слепить !😃

Airliner-rc
Horizont:

давай к нам

места на две модели не хватает на рабочем столе 😦

vlad_den

Ой, да ладно. Наши по сравнению с твоим на прикроватной тумбочке можно ваять.

kvn543
Airliner-rc:

места на две модели не хватает на рабочем столе

Может пока Боинг на шкафчик…?😃

vlad_den

У меня засада, где не ждали. Начал прикидывать капот. И вдруг сообразил - моторчик собирался ставить обратной стороной, то есть на крестовину и адаптер винтиками на ротор. А там адаптер 20 мм диаметром, то есть в капоте отверстие - грубо говоря, дыра - должна быть около 25 мм, что никак не украсит морду…

valek82
vlad_den:

дыра - должна быть около 25 мм, что никак не украсит морду…

А если потом покрасить адаптер в цвета капота?

Airliner-rc

А если выступающую часть адаптера сточить немного?

vlad_den

Там стачивать нечего, крепежные винтики сразу.

Втулку какую-то посадить? Можно попробовать миллиметров 5. Боюсь, бить винт станет.

Horizont

Володя, вал новый сможешь сделать, перевернутый под цанговый адаптер ? Если там тройка, от СDишника как раз подходят ! Проточку и стопор по старому валу, нужна будет дрель и бормашинка с отрезным кругом !

Airliner-rc

Я имел в виду не по диаметру, а по толщине, чтобы “широкая” часть уместилась под капотом.

ANT53

Вам надо “сдвинуть” двиг. назад? Вырезайте крестовину первого шпангоута,по периметру изнутри приклейте бальзу кольцом нужной вам толщины и к ней приклейте мотораму.

vlad_den

В общем понятно, этот адаптер фтопку:), длинный вал - там 3,00 мм - не проблема, на него цангу, вроде была где-то;). Двигатель помещается без труда, ему еще 10 мм подкладки можно поставить, чтоб вплотную к торцу капота был. Спасибо всем за рекомендации, но к утру и сам сообразил. Тоже снится.😁