"Пешка"

Спасской

Хорошо,что есть форум!Спасибо за информацию!Поры буду закрывать нитролаком разбавленным.Жидким

Demyan

А почему бы не использовать, двухкомпонентный автомобильный лак, сохнет достаточно быстро!?
Бальзу грунтовал лаком с добавлением растворителя, что бы по жиже был примерно 3/1 лак/растворитель. После высыхания 24 часа, сбивал 800 наждачкой ворс. Укладывал стеклоткань на подготовленную поверхность и покрывал чистым лаком, без растворителя в один - два слоя мягкой кистью. (один минус пахнет ОЧЕНЬ вкусно)

пристав

Кистью стекло тянет.Эмалит сохнет быстрее чем лак .

Сухим валиком убирается лишняя смола

пристав

Нет не испортит.Смолу я не лил на стнкло,а макал валик в посуду и прокатывал от середины к краям.Валики маленькие продпаются на строй рынке стоят копейки

Стеало брал на ХК 48е

пристав

По мне так слишком тонкое.

Чуть сильнее шкуранул и дырка

Alexxkidd

Однозначно лучше валиком, кистью только в труднодоступных местах. Валик самый дешевый использовал, с сменными поролоновыми насадками…

Alx1m1k
пристав:

после покрытия кистью и сушке феном бальза пошла волнами

получается ускоренная сушка вредит.нужно время самостоятельного высыхания.

пристав

Да что вы говорите,а то я не пробовал.Вы сами то пользовали такой метод?

Alx1m1k
пристав:

Да что вы говорите,а то я не пробовал.Вы сами то пользовали такой метод?

Я размышляю и спрашиваю вас.вы же оба метода пробовали и всё не очень.я так понял.

Horizont

Я делал аэрозольным акриловым лаком ! Сохнет не долго, шкурится после него бальза нормально, гладенько так, потом стеклом ! Думаю эмалитом жидким лучше будет, он ворс подымает, как шерсть у испуганного кота и вес копейки нагоняет !

Alx1m1k
Horizont:

Думаю эмалитом жидким лучше будет, он ворс подымает, как шерсть у испуганного кота

а если полирнуть войлочным кругом перед эмалитом.как деревянные пропеллеры перед лаком?

Horizont

Не знал ! А вот с бальзой даже и не знаю ! А что это даёт ?

Alx1m1k
Horizont:

Не знал ! А вот с бальзой даже и не знаю ! А что это даёт ?

меньше впитывает и экономичней.и блеск с первого покрытия.

yablokov

Все зависит от желаемости конечного результата.Самый простой способ взять эмалит.Покрыть жидким в несколько слоев с прошкуриванием промежуточным.Потом эмалит с зубным порошком.Далее эмалит с серебрянкой.Это дедовский метод и раньше так и делалось.В варианте с Пе-2 этот вариант не прокатит ввиду того что строится модель-копия,у прототипа которой вся обшивка сделана из метала и повторить ее сложновато.При первом варианте будет поверхность гладкая как яйцо.
Я все таки предлагаю вариант такой: Дунуть весь аэроплан жидким эмалитом(достаточно двух слоев)с прошкуриванием.Затем отшпаклевать шпаклевкой для бальзы(она очень невесомая)Далее оклеить тончайшим стеклом на эпоксидной смоле(смолы лить без фанатизьму)втирать до суха!!! Далее шкурим и грунтуем самым легким порозаполнителем в один слой.Опять шкурим.Наносим расшивку скотчем и отбиваем тем же грунтом.Далье паяльник и “клепаем”. По завершению этой процедуры легкий финишный грунт и обработка скотчбрайтом(самым финишным)
Конечно можно оклеить и алюминием(флайтметалом) но будет тепловоз по весу…

Спасской:

А эмалит не испортит геометрию?

Что бы эмалит не испортил геометрию нужно было внутреннюю поверхность обшивки покрыть хотя бы одним слоем того же эмалита.
Вообще раньше так и делалось.Набор покрывали слоем эмалита.Обшивку то же изнутри эмалитили.Приклейка обшивки производилась путем проливки ацетоном по стыкам обычным шприцом с иголкой(циакрина не было) Это еще один дедовский метод)))

Спасской

В общем так и планировалось.Загрунтованный облетаем и продолжим клепать…

А теперь расскажите,пожалуйста,кто и как делает зализы,плавные обводы вокрг плоскостей.

pilot43

Тут для начала лучше книжку Тарадеева или Вилле прочесть. Но если вкратце, то по задней части хорды на твоём размере проще наборные делать, а спереди - из легкой бальзы. Либо композитные по пластилиновым или пенопластовым матрицам.