Закон о беспилотниках.

antonp
EXPERIMENTATOR1970:

… прикладываю требования ФАИ …

Мы с сыном относимся к группе хоббистов. Я - делаю, он - ледает и, к своему стыду 😊, никогда не читали эти правила, но похоже придется. Кинули бы ссылочку, где почитать, чтобы начать заниматься подготовкой “отмазки”.

Алексаныч
ДенК:

Тот представитель ФАСР затаив дыхание ждёт, чтобы не вспугнуть жирный кусок, который сам в рот лезет.

Естественно, так как для получения заветной регистрации нужно вступить в ФАСР и оплатить от 1500р. до 2500р.в год. fasr.ru/vstuplenie/ И если в обязательном порядке зарегистрировать всех “любителей” - то это действительно " жирный кусок".

antonp
Алексаныч:

… “жирный кусок”.

У судомоделистов 300 рублей за мальчонку плачу ежегодно, по 500 руб. стартовых за класс в соревнованиях уровня ЧР/ПР и ни каких лицензий, пока не едешь на ЧЕ/ПЕ или ЧМ/ПМ. А у вас до 18 лет все по нулям … Или мне показалось? …
Так как пацану получить регистрацию, чтобы иметь хоть “фиговый листок”?

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Коллеги, те кто считает себя причастным к ХОББИ и те, кто принимает участие в соревнованиях! Неужели Вы не видите, что это возможность снимать с нас деньги за просто так - за две бумажки! Для чего оные нужны, если НЕТ и НЕ ПРЕДВИДЕТЬСЯ инфраструктуры, где мы сможем спокойно приехать и проводить тренировки, или готовиться к показательным полётам! В большинстве случаев, поломки наших самолётов происходят именно из-за того, что наши ВПП не приспособлены для наших самолётов - моделей и главным, становится сохранение модели.
Я уверен только в одном что нам скажут так.
“Мы Вам сделали закон и теперь, Вы можете летать!” А на наш вопрос ГДЕ!? Нам скажут так: “Делайте сами!!!”
Ещё.
Вы все прекрасно знаете, что вся земля это - СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ!!! Чтобы что то сделать, надо вносить изменения в закон а ЭТО!!!
Это такое будущее, что даже заглядывать не хочется. Более подробно, можно узнать в теме “Кто и где летает,”

С Уважением Андрей.

Алексаныч
antonp:

и ни каких лицензий, пока не едешь на ЧЕ/ПЕ или ЧМ/ПМ.

Правильно. И непонятно, почему я должен вступать в ФАСР, если собираюсь к примеру, выступать в классе F4H(авиамодели-полукопии) являющемся национальным и не требующем лицензирования?
И как правильно сказал Андрей :

skitalec:

НЕТ и НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ инфраструктуры, где мы сможем спокойно приехать и проводить тренировки

Т.е. спасение утопающих - дело самих утопающих,но деньги плати!

skitalec
Алексаныч:

почему я должен вступать в ФАСР

Алексаныч:

Т.е. спасение утопающих - дело самих утопающих,но деньги плати!

Александр! Так в том то и дело, что платить будем за ВОЗДУХ! А то, что в большинстве случаев все расходы мы несём на своём “горбу”, их это не интересует, но результат дай!
Ё-маё! В душе всё кипит от негодования! Были планы, проводилась и проводиться подготовка к следующему сезону но сейчас, всё под большими вопросами на которые НЕТ ответа! К сожалению.

С Уважением Андрей.

Yupiter

Об Ассоциации авиамоделистов никто не подумывал. Пример Япония, Германия. Свои ВПП, клубы, разношерстный состав от хоббистов до профи. Может здесь что-то есть, даже на территориальном уровне. А самое время промониторить (там ЭТО уже прошли). Т.е. заплатил за день полетов на благоустроенной площадке и спокойно получил удовольствие без заморочек, а нужен полный фарш-вступай в ряды.

Airliner-rc
Yupiter:

Т.е. заплатил за день полетов на благоустроенной площадке и спокойно получил удовольствие без заморочек

Дружище, практика показывает, что народ будет модели по 30-50 тысяч рублей об кусты и бордюры колотить на проселочных дорогах, но по 200-300 рублей за полетный день отдать удавится. Проходили 😦 менталитет блин 😦

Магент
AlekseyTitov:

надо регистрировать FPV системы, если боятся нарушения личной жизни.

Не согласен. Уже есть закон о запрете на вмешательство в частную жизнь, вполне достаточно для наказания любителей поснимать где не надо. Пусть сначала наведут в этом порядок, тогда и регистраций никаких не потребуется. А если в этом навести порядка не способны, то никакая регистрация ничего не даст, кроме лишнего гимора нормальным людям.

Creator991
Магент:

есть закон о запрете на вмешательство в частную жизнь

там сказано, снимать можно (для себя), а выкладывать в сеть без разрешения лица который попал на видео, нельзя. Читайте закон

Алексаныч
Airliner-rc:

по 200-300 рублей за полетный день отдать удавится. Проходили менталитет блин

Не знаю, что Вы имеете ввиду, но по всему подмосковью народ пытается организовать для себя ВПП, причём делается это далеко не бесплатно(хотя ВПП и “партизанские”). Примеры - здесь же на форуме.

75777
Airliner-rc:

проселочных дорогах, но по 200-300 рублей за полетный день отдать удавится.

У нас подобная система (впрочем как и полный “абонемент” на год) работает успешно уже не первый год. Все зависит от организации . И народ потянется😁

Airliner-rc

Я Вам в этой теме не буду рассказывать о других примерах, но собирать деньги с гостей за полеты на

Алексаныч:

хотя ВПП и “партизанские”

это не правильно.
А Вы попробуйте организовать полосу не партизанскую, а легальную, с арендой земли. И тогда Ваши полетушки будут стоить не “раз в год по 100 рублей на бензин для косилки”, а совершенно конкретные 2 и более тысяч в месяц за постоянку или рублей по 200+ за раз. На этом все и закончится, будут летать рядом с дороги, бить модели, но бесплатно 😃

75777:

впрочем как и полный “абонемент” на год) работает успешно уже не первый год

у нас тоже работает и замечательно работает. Но полоса легальная и ценник не 100 рублей.

Магент
Creator991:

там сказано, снимать можно (для себя), а выкладывать в сеть без разрешения лица который попал на видео, нельзя. Читайте закон

Именно об этом я и говорю. Что, кого-то наказали? Вы сами судебную практику почитайте, закон есть, но он не работает.

Bob=
Airliner-rc:


у нас …работает и замечательно работает. …
1.полоса легальная и
2.ценник не 100 рублей.

  1. поподробней пжлста.
  2. что входит в

2 и более тысяч в месяц за постоянку или рублей по 200+ за раз

?

только допуск на ВПП? или еще чтонить?
теплый ангар, электричество, мастерклассы…?

Алексаныч
Airliner-rc:

На этом все и закончится, будут летать рядом с дороги, бить модели, но бесплатно

Ну, нам куда уж до Ваших полетушек! Вам виднее! У нас взносы, по необходимости, делают те кто занимается оборудованием и полётами на полосе. А “гости” на халяву - вот это не правильно.

shumahair

вопрос еще в том, что для клуба с полосой нужно достаточное количество человек. Как минимум, от 10, чтобы окупить все расходы и пр. На выходные полетать приходят все. Как у нас в Ольгинской, например. Ждать по часу своей очереди вообще не интересно. Когда я ушел оттуда, в клубе было человек 15-18 и всносы около 300-500 рублей в месяц, если я правильно помню. При этом качество полосы так себе, на копиях особо не полетаешь. У Володи из Краснодара на моих глазах вырвало колесо на мустанге. Вот и встал вопрос, на кой бес мне этот стресс… толпа народу и подобие полосы. Дргугих самолетных клубов в Ростове нет, каждый летает где хочет. Как объединяться? Нереально. 4-5, ну 7 чеовек еще уживутся на одной взлетке, но для клуба и содержания взлетки это мало. Я буду летать без клуба и дальше. Думал как-то выкупить заброшенную полосу, но налоги и пр., ее содержание никогда не окупят вложений. Как-то так

SanDen
EXPERIMENTATOR1970:

А то у нас тут тоже один полетел на квадрике над нефтезаводом и упал,

Дебилов хватает. не поспоришь
Мы летаем в парке, на ипподроме старом, за городом в ботаническом саду от института. Да свадьбы блин снимаем.
Вот почему я должен бояться что какой-то мент придет и что-то отберет!?

Alx1m1k
SanDen:

Вот почему я должен бояться что какой-то мент придет и что-то отберет!?

Не отберёт.он должен будет что-то предложить на основании чего-то.

SanDen

Я никак не могу взять голову, почему простого обывателя, любителя хобби поставили раком в такие тупые условия!? Ну почему у нас страна такая!? Почему у нас все через жопу!? Когда же блин будет на такой простой, риторический вопрос, хоть какой-то вменяемый ответ.

Дим_Димыч
SanDen:

Почему у нас все через жопу!? Когда же блин будет на такой простой, риторический вопрос, хоть какой-то вменяемый ответ.

К сожалению никогда! А если все таки будет, то он нам очень не понравится.

Вот как и многие сижу и жду новостей по вчерашней “встрече в верхах”, обещали, что на сайте ФАСР будет доложено, ан нет…
Знаете, а у меня такое впечатление, что ФАСР сидит и потирает ручки в преддверии прибылей… Ну да поживем, увидим.