Закон о беспилотниках.

Дим_Димыч

А вот интересно, а если все мы не поленимся и после вступления закона в силу начнем отравлять заявки с планом полета. Ведь в выходные на полосе проходит порядка пятидесяти полетов и это на одной полосе, а по Москве и МО их десятки. А отреагировать на заявку они обязаны, а пупок у них не развяжется обработать к примеру 500 заявок поступивших почти одновременно?

SAN

А какие атрибуты заявителя надо указать в заявке?
У кого-то из моделистов все они есть?

Всеволод
SAN:

А какие атрибуты заявителя надо указать в заявке?
У кого-то из моделистов все они есть?

Нет. Поэтому сначала пупки поразвязываются у тех, кого назначат регистрировать и сертифицировать всех нас и наши ЛА.

ДенК
Дим_Димыч:

интересно, если все мы не поленимся

Не интересно. Абсолютно. Сейчас, когда есть хоть какая-то надежда повлиять на ситуацию, на сайте regulation.gov.ru пишут предложения пятьдесят с небольшим человек. Здесь, на сайте “негодуют” и “непозволяют”, при этом грозятся отважно летать в лесах и прятаться в кустах держа фигу в кармане, на порядок-два больше. Остальные вообще молчат в надежде, что как-то само всё образуется, а не образуется так хрен с ними с полётами. Так что перспектива - те же пятьдесят человек подадут заявки, а остальные будут "бороться с режЫмом.

SAN
ДенК:

Так что перспектива - те же пятьдесят человек подадут заявки,

😮
Дык, у нас в стране одних лицезированных спортсменов почти 1800 человек…
Им в леса не спрятаться…

ДенК
SAN:

Им в леса не спрятаться.

Так и я не понимаю, на что они рассчитывают. Трифонов с Бабинцевым зовут этих “лицензированных” писать во всюда, а имеем, что имеем.

Tolvay

www.fontanka.ru/2016/02/02/104/

далее, пусть помогут юристы и меня поправят, необходимо определение терминологии “беспилотник”. Вот тут и кроется решение вопроса. И если мы авиамоделисты понимаем разницу между беспилотником и спортивной авиамоделью то любому непосвященному в том числе чиновникам и госслужащий разницы не видит. Все остальное, уважаемые пустой разговор.

Кузя
Tolvay:

необходимо определение терминологии “беспилотник”

Опять снова здорово.
Уже выяснили
Нет определений на авиамодели.
В законе о них нет ни слова, есть только термин Беспилотное воздушное судно БВС
Что это такое уже в этой-же теме разжёвывали
По существующим нормам со дня вступления в силу закона практически все летающие модели (включая кордовые) считаются БВС со всеми вытекающими.

Tolvay
Кузя:

Опять снова здорово.
Уже выяснили
Нет определений на авиамодели.
В законе о них нет ни слова, есть только термин Беспилотное воздушное судно БВС
Что это такое уже в этой-же теме разжёвывали
По существующим нормам со дня вступления в силу закона практически все летающие модели (включая кордовые) считаются БВС со всеми вытекающими.

Ну извините, все 17 страниц я не читал. Ничего страшного что повторился.
Еще момент и прошу не пинать если что: деятельность ФАС РФ руководствуется какими-то давно принятыми законами. Там, я уверен, не было упоминаний о беспилотниках. Там есть другой термин - авиамодель, то есть модель самолета которой кто-то как-то управляет с ограниченным радиусом действия, без наличия средств автоматизации (будь то автопилот, или средства для автоматического возврата.) В юриспруденции существуют коментарии к законам, в которых дается квалифицированное определене тем или иным специальным терминам и в которых прописан механизм применения нормативных актов и законов. Ну так вот, я уверен, что пока еще нет необходимого определения что такое беспилотник. И по этому законодатели под этот термин вложили свой смысл а мы с испугу подумали что речь идет о нас. Необходимо юридическое определение понятия “беспилотник” в котором будет указана разница между беспилотником и спортивной авиамоделью. (Радиомодель и минуты не продержится в воздухе если бросить управление. И на наших моделях нет средств видеонаблюдения)

Кузя
Tolvay:

Там есть другой термин - авиамодель

Уточните пожалуйста где и под каким там номером статьёй прописано что такое авиамодель.
Пот что такое воздушное судно прописано чётко что такое беспилотное воздушное судно тоже определено.

Tolvay:

все 17 страниц я не читал

а стоило бы

Tolvay
Кузя:

Уточните пожалуйста где и под каким там номером статьёй прописано что такое авиамодель.
Пот что такое воздушное судно прописано чётко что такое беспилотное воздушное судно тоже определено.

а стоило бы

в этом вопросе нам бы могли помочь коллеги с ФАС. У них есть все необходимые документы которые регламентируют работу ФАС и авиамодельного спорта России.

Думайте! Думайте, господа! Обругать и послать проще всего.

Кузя
Tolvay:

в этом вопросе нам бы могли помочь коллеги с ФАС

Эти документы не секретные и при желании наверняка можно найти.
По крайней мере прям в этой теме есть упоминания о том где и что прописано.
а так кивать мол вот там… вот у них…
в общем поищите хотя бы в теме.

Tolvay

я киваю потому что у меня физически нет времени. Но есть же руководство федерации. И ведь многие участники форума лично знакомы с ними. Именно федерация должна представлять интересы авиамоделистов в таких вопросах. Если это конечно не номанильные фигуры.

Кузя
Tolvay:

федерация должна

Ни кому она не должна, исходите из этого.
Мало того прикиньте если эта федирация возьмёт на себя труды по учёту БВС, конечно по работать придётсо добиться финансирования этого проекта но что то мне подсказывает что оплачивать эти труды придётся моделистам и доходы пойдут не государству.

Tolvay:

Но есть же руководство федерации

Tolvay:

у меня физически нет времени.

Чтобы писать есть, а на то чтобы полистать тему или поискать в сети инфу нет

Kaze
Кузя:

Ни кому она не должна, исходите из этого.

Никто никому ничего не должен. А мы всем должны платить!
Ну, в принципе, правильная позиция.
Мне, только, одно не понятно - фактически лавочка закрывается. Спорт прекращает своё существование - поскольку становится нелегален.
А они продолжают собирать деньгу, вести “активный образ жизни” в формировании календаря соревнований(прям бурная деятельность).
Класс!

Кузя
Kaze:

А они продолжают собирать деньгу

Так правильно у всех есть дети дачи квартиры.
Также финансирования каким бы оно не было никто не отменял не смотря на этот закон.
Вот такие “парадоксы”

Алексаныч
Кузя:

Ни кому она(ФАСР) не должна, исходите из этого.

А зачем она тогда вообще нужна? Саму себя содержать?😁

luwpen

отличная новость! наконец-то! Слава России!!

Barmaley85
targetorsk:

не так страшен черт как его малюют 😃

ну так то да, только вот на соревнования никто теперь ездить не будет ни у кого же регистрации нет, так только потихой в полях все продолжат летать