И-16 1:6

alexrcm2
boss:

Леха привет,пора выезжать в свет.

Привет Саш! Да, собираюсь.

boss

Давно пора,а то строишь, строишь,а на соревнованиях не летаешь.

Borcha

Мне понравилось как Александр в Старице рулил к ангару свою “ЭЛКУ”. с такой Любовью…

boss
Borcha:

Мне понравилось как Александр в Старице рулил к ангару свою “ЭЛКУ”. с такой Любовью…

Да,мы ее очень любим.

Игорьь

Алексей, ещё вопрос - соотношение размеров - фонаря, головы пилота и обтекателя за головой - какой модификации и16 соответствуют? Голова ни великовата?

alexrcm2
Игорьь:

Алексей, ещё вопрос - соотношение размеров - фонаря, головы пилота и обтекателя за головой - какой модификации и16 соответствуют? Голова ни великовата?

Пилот в масштабе 1/6, но обтекатель головы пилота на модели заметно ниже козырька, а так быть не должно, они должны быть почти на одной высоте. Скорее всего, обтекатель головы низковат. А в целом модель ближе всего к типу 5 серии 1938 года. У него был козырек кабины, а не сдвижной фонарь.

Поставил систему стабилизации, но с ней цифровая машинка Turingy (есть одна такая) стала иногда гудеть в нейтрали. При этом ток борта уходит за 1,5 А, а BEC рассчитан максимум на 3А. А что будет, если в этот момент еще электрическое шасси будет убираться? Вообще хорошо, что я в полете его не убирал, надо разбираться. Ставил хайтековскую машинку, она не гудит, но у нее другое крепление, надо переделать узел крепления машинки.

alexrcm2

Чтобы можно было взлетать с бетонки без риска сточить костыль, сделал ему пятку. Пока искал подходящую стальную пластику, нашел старую фурнитуру от ремня для сумки, ее и использовал. Конструктив прототипа, правда, смутно напоминает разве что на виде сбоку.

boss

Леха, а Ишака на разбеге и пробеге в сторону не водит?

alexrcm2
boss:

Леха, а Ишака на разбеге и пробеге в сторону не водит?

Что удивительно, нет. Он вообще очень хорошо летает, намного лучше, чем Джи-Би Зет, например. Это относится, конечно, только к этой конкретной модели, она довольно легкая.

Нотан

Александр , привет.
Осталось номер наклеить.
3,4 летают в Москве.глядишь в и звено получится.
Напомни ТТХ твоего самолёта.

alexrcm2

Размах 150 см, аккумулятор 5 банок 5 Ач, вес сейчас точно не знаю, но скоро взвешу. Без кока был 3550 г.

1 month later
alexrcm2
Нотан:

Напомни ТТХ твоего самолёта.

У меня сломались весы, но недавно получил новые.

Вес в полной комплектации с бортовым аккумулятором 1100 mAh и силовым 5S 5Ah - 3860 г.;
Нагрузка - 95 г/дм2;
Центровка - 25,7%.

С силовым аккумулятором 6S 4Ah (с ним полетов еще не было) - 3685 г.;
Нагрузка - 91 г/дм2;
Центровка - 28%.

Центровки приведены с убранным шасси.

Glinco

Не ощущается, как очень задняя? Не многовато?

alexrcm2
Glinco:

Не ощущается, как очень задняя? Не многовато?

С центровкой 25,7-25,8% все нормально. С 28% полетов еще не было. Настоящий И-16 мог летать с 32-33%, насколько я помню.

Glinco

Настоящий И-16 требовал в кабине опытного пилота.
У вас АП стоит или на ручке летаете?

alexrcm2
Glinco:

Настоящий И-16 требовал в кабине опытного пилота.
У вас АП стоит или на ручке летаете?

На ручке, поставил систему стабилизации, но с ней еще полетов не было. Она нужна только для соревнований, если в них удастся поучаствовать.

11 days later
Нотан
Glinco:

Настоящий И-16 требовал в кабине опытного пилота.

Большинство моделей с ДВС и в бальзе тяжеловаты и строги в управлении.
Большая пена уникальная модель от А.Зеленина.

7 days later
Воронов
alexrcm2:

поставил систему стабилизации

Алексей, что за систему будете использовать?

Нотан
Воронов:

Алексей, что за систему будете использовать?

Я за себя отвечу.
Не пользовал никогда и пока не вижу преимуществ и необходимости для своих моделей . правда и экспоненту с миксами освоил не так давно.
Для этой модели нет потребности в лишних загрузках , летает отлично летом и зимой и в ветер , как запрвская модель , настроенная на все случаи жизни.
Укрепил на своей места площадок ретрактов.

В бальзе + ДВС, бензин модели ВОВ значительно тяжелее , там можно и пробовать, правильно настроенную систему.

Друзья в Рязани , после первой неудачной посадки надломили стойку. Ремонт.
Здесь вес под 5 кг.

Borcha
Нотан:

Я за себя отвечу. Не пользовал никогда и пока не вижу преимуществ и необходимости для своих моделей

Молодец Борь!ты наш Чкалов и Поликарпов!