Гироскоп на F4.

Bil

Коллеги, привет всем!
После прошедшего ЧР 2016 в Великих Луках я серьёзно задумался об установке гироскопа на самолёт. Сделал вывод о своей беспомощности по причине наблюдения за полётами соперников имеющими на борту гироскоп. Сейчас я уже не являюсь приверженцем, так сказать чистого полёта, поскольку это уже бесперспективно с тех пор, как в правила внесли изменения. Будем ставить гиру!!!😁
 Или как?

boss

Андрюха поздравляю со вторым местом, гира это хорошая штука, реактивщики давно летают с гирами.
Сегодня наблюдал в Туле как гиры помогали летать реактивщикам при сильнейшем боковом ветре.
Но,есть как всегда свои плюсы и свои минусы как везде, из двух зол нужно выбирать наименьшее.
Сам экспериментирую со стабилизаторами полетов правда на электричке , пока не нашел нормального стабилизатора.

Bil

Сейчас на соревнованиях по моему разумению не иметь гироскопа - это зло.
На электричке это решается очень просто.
Уже полтора года эксплуатирую этот.

Регулируется отвёрткой, в металлическом корпусе. Брендовая штука, и не глючит.

boss

Согласен, но с двумя моделями проблемы были из за гироскопов.
Кстати сегодня Сашку Панкратова в Туле видел, хорошо пообщались.

Bil
boss:

Андрюха поздравляю со вторым местом

Саня, спасибо, у меня как обычно. Но второе место в данном случае случайно.
Для бензина гиру я уже себе выбрал.

boss
Bil:

Для бензина я уже себе выбрал.

Чего если не секрет?
А что Фишка 40 вибрацию не держит?
Фишка 41 можно устанавливать на модели с ДВС, но правда она для FPV.
Я сейчас прикупил себе EAGLE A3 Super II V2 правда еще не проверял,
а до этого летал на Гордиане, он мне не понравился.

Horizont

Предвидел эту тему и даже подумывал ее сам пристроить в разделе ! Мне интересно все, от моделей гир, до их установки и настройки ! Сам я в этом шибко не волоку, НО, если вы - друзья, будите подробно общаться друг с другом, обещаю молчать и слушать с удовольствием !

Bil

Не…, всякие иглы - это фигня.

boss:

правда она для FPV.

Она не для FPV, фишка 40, она для самолётов с электричеством, имеет два выхода на элероны, миксы для ЛК, V - оперения и нормал. Для FPV там 41, 41 лайт и Панда.
Фишка 40 работает только на электричестве, но работает очень хорошо.
Кстати видел как на Захаров Олег летал на 41 фишке с калилкой ДВС. Работает, но горизонт на ОСД скачет как умалишенный от вибрации.
А выбрал я себе повербоксовскую Ай гиру.

Сижу, разбираюсь с настройками. Сегодня по совету Павла Лапшова облетал этот прибор на пенолёте таком и сяком…работает.

boss
Bil:

А выбрал я себе повербоксовскую Ай гиру

Хорошая штука, я давно на него смотрю, но пока не готов.
Но боюсь,что в скором будущем прикуплю.
Сколько каналов АЙГИРу нужно для управления настройками?

Bil

Ай гира имеет по входу цифровой канал на разные типы аппаратуры РУ, у меня FUTABA, там работает S-BUS.
на выходе
Два канала - элерон.
Два канала - руль высоты.
Один полноценный канал - руль направления и ещё один цифровой канал руля направления при использовании оригинального првер бокса.
На передатчике вполне достаточно иметь 6 каналов, и один трёх позиционный тумблер для переключения режимов гироскопа, но его на 6 канальных передатчиках не замечено, значит 7 канальный.
после настройки гироскопа один пропорциональный канал освободится.

boss:

но пока не готов.

Я тоже поздно приготовился.😍

boss

Облом,нужно аппаратуру менять.😦

Bil

Там разные аппы в настройках имеются.

boss
Bil:

Там разные аппы в настройках имеются

Хайтека нет

Airliner-rc

Это не важно. Можно ведь использовать входы как обычные без всяких там s.Bus и прочих протоколов.
А после того, как в 3e появлиась возможность подключать gps-датчик, то можно и его ставить - функционал тот же, нстройки победнее. Ну и 100 евро сэкономить еще. 😃

Bil
Airliner-rc:

Можно ведь использовать входы как обычные без всяких там s.Bus и прочих протоколов

В ай гире SRS не можно, только протоколы, целый день сегодня с ней просидел, пока досконально разобрался, а 3е не пробовал.

vovan1972

Кирдык чемпионам, рассекретили их тайное оружие. Теперь все кинутся устанавливать!!! Вибрации, зажигание, а может саита три цилиндра и вибраций меньше создает и блок зажигания у нее не фонит:)

bgv1

Доброго времени суток. Не когда не мог подумать, что на копии можно гироскопы ставить, но раз так, посоветуйте какой гироскоп ( надежный) можно поставить на 2х метровую модель, мотор 15 осмакс, аппаратура оптик6 на 2.4.

Спасибо.

Airliner-rc
Bil:

В ай гире SRS не можно

Точно, посмотрел техничку. Совместимые системы Futaba, Spektrum, JR, Jeti, Graupner, Multiplex
На i-Gyro 3-е не указано такое ограничение.

bgv1:

Не когда не мог подумать, что на копии можно гироскопы ставить

А что тут думать, в правилах то все написано.

darkness

Всем привет. Очень хочется на свой Mustang 2.2m гиро поставить, но только, что бы надежный был и по деньгам не кусался, так как в основном нужен для ровных посадок, особенно при боковом ветре. И поэтому вопрос: А iGyro 3-e можно устанавливать на ДВС 55сс? На оф сайте что то не нашел каких либо рекомендаций, а в рекламном видео вообще плосколет из пены показан.

AeroLEX

А почему никто не вспоминает про такую замечательную вещь как сдвоенный приемник со встроенными гироскопами от Ветроника? Помнится мне году эдак еще в 2010 эту систему даже судьи не смогли вычислить на модели МиГ-15 одногт из спортсменов. Система развивается и работает. Сам именно в эту сторону на перспективу и смотрю. (Не отделаетесь так легко от меня!)

boss
AeroLEX:

встроенными гироскопами от Ветроника

Саня привет, как добрался?
Где то слышал, что эта контора развалилась, но могу ошибаться.

Airliner-rc
boss:

Где то слышал, что эта контора развалилась, но могу ошибаться.

Не, Саш, не ошибаешься rcuniverse.com/…/11626665-looks-like-weatronic-fil…
Ну и я так понимаю, что этот ресивер можно юзать только с одноименным передатчиком. Остальные гиры более универсальны в этом плане, можно использовать со своим передатчиком.

darkness:

что бы надежный был и по деньгам не кусался

А чем не устраивает 3-е? Тем более если нужен только для посадок, то можно не покупать GPS-датчик (сэкономить), ведь в этом случае диапазон рабочих скоростей будет ограничен.

AeroLEX

Привет! Добрались отлично! Дорога хорошая, движение в нашу сторону спокойное. В начале одиннадцатого не спеша были дома. Но это лирика… Вот: www.weatronic.com/ru/index.php?pg=start.php
И даже на русском есть. На этой системе Баленко летали (оба) и очень были довольны. Надежность в этой системе говорят выше всяких похвал.

О! Пока с телефона писал уже опередили!

Не совсем только с самим передатчиком. У них передающий модуль устанавливается на почти любую (из брендовых точно) аппаратуру и она становится Ветроником. Есть прямо готовые комплекты под определенный бренд.

Superunderwriter

Есть ещё приемники у Граупнера со встроенными гирами, работают отлично. Но нужна соответственно аппаратура Граупнер

AeroLEX

Прошу прощенья, сайт Ветроника открылся, я и обрадовался… А там как раз написано, что их преобрел ПауэрБокс и после ревизии пришел к выду что сейчас до более тщательной проверки пока их прикрывает… Жаль… А ссылочку на упомянутые Граупнеровские приемники можно, что бы долго не искать? Как раз на Граупнере и летаю…