SVA-5 Savoya-Verduzio-Ansaldo

MasterFly
yablokov:

На фен раструб плоский одеваешь и будет Вам счастье!!!

<зануда>надеваешь</зануда>

yablokov
MasterFly:

<зануда>надеваешь</зануда>

😁

AirMax

Всем привет! Всех поздравляю с 23 февраля!
После того, как просверлил отверстия в навесах, просверлил ответные отверстия в стабилизаторе.

Отрезал лишнее и по шаблону сгладил углы.

Сделал 16 шпилек и нарезал резьбу с двух сторон м 1,4.

С одного конца припаивается гайка серебром и зашкуривается имитируя шляпку болта.

Осталось только закрепить руль и стаб.

С обратной стороны срезал шпильки по размеру.

MIM

Ну что сказать, офигительно, высший класс!!!

vlad_den

Когда читал про Балилу, думал, что точнее и аккуратнее выполнить нельзя. Оказывается можно!

18 days later
AirMax

Всем привет!
Давно не писал. Занят другими делами.
Сделал качалки на руль высоты. Все примерно как и для киля, но из текстолита. Больше не буду пользоваться этим материалом. Не технологичный. Сперва заготовки.

Так выглядит в разрезе.

И готовое изделие покрыто грунтовкой. Как и на руле поворота узел сделан разборным для ремонтопригодности и простоты в дальнейшей работе.

Так выглядит на настоящем самолете. Жаль ракурс не тот.

Horizont
AirMax:

Не технологичный

Изволь поинтересоваться ! От чего ж так невзлюбил сей чудный материал ? Руки чешутся после него ?

AirMax

Паршивый он! Шкурится плохо, фактуру пока закрыл грунтом начертыхался. В переклее видны слои. Клеится тоже плохо. И вообще, не душевный материал. Гадость какая-то. Вот мой ответ!

Horizont

Зато теперь знаешь ! Можно врагам советовать его !
Для внутренней структуры, чего то силового он не плох ! Не выбрасывай, иногда и гадость в радость !

Denis_71
AirMax:

Паршивый он! Шкурится плохо, фактуру пока закрыл грунтом начертыхался. В переклее видны слои. Клеится тоже плохо. И вообще, не душевный материал. Гадость какая-то. Вот мой ответ!

Мой любимый, характеристики зеркальные . И воду не впитывает. А если с водой шкурить- вообще песня.

Horizont

Как дела у сынишки, вижу его на заднем плане в стараниях ! Молодец !

AirMax

Вот, мнения разделились! Я и забыл что Денис так любит этот текстолит! И опять на эти грабли наступаю. Боюсь,будет скандал! Хорошо, торжественно обещаю попробовать еще раз применить этот материал где нибудь. Может быть я и не прав, выражаясь так резко.
Саша, вот ты внимательный! Я обнаружил своего отрока на заднем плане только когда опубликовал фото. Да ничего себе он поживает! Кряхтит, но делает - переделывает. Слушает мои упреки, сносит скандалы. Что-то из этого получится…

aircams
AirMax:

Клеится тоже плохо.

Очень странное заявление! Отлично клеится смолой, ибо это и есть смола со стеклом. Циакрином да, не клеится, причем совсем, как и карбон, хотя очень многие и пытаются. 😃

Шкурится как стеклопластик, тоже ясен пень не бальза, так и прочность другая.

Для данного применения ИМХО вполне годно.

Davron
aircams:

Отлично клеится смолой

А вот у меня не совсем хорошо клеится текстолит эпоксидной смолой. Какой смолой клеили?

MasterFly

Перед склеиванием поверхности надо шкуркой обработать.

Davron
MasterFly:

шкуркой о

да даже напильником, суть не меняется, все равно адгезии нет, смола откалывается кусками ЭД-20 (пром. назначения) не ЭДП всякие.

AirMax

Пока всем форумом строится СБ-2, я продолжаю свой менее интересный рассказ.
Из серии “мелочь, но приятно”. Это только с виду крестики кажутся простой деталью, но на самом деле кровушки попило…

Сначала не хотел делать. Думал что и так ни кто не заметит и не оценит. Но совесть взяла свое. Тем более, на самолете эти крестики видны отчетливо.

Хорошая новость состоит том, что этими самыми крестиками закончена работа по хвостовому оперению. Остается обтянуть!

Дим_Димыч

Вот никак не могу понять, волнистой задней кромкой, конструкторы тех лет пытались подражать птицам или боролись за остроту кромки считая это правильным.

Horizont

Попугайничали ! Один придумал и понеслось !😃