SVA-5 Savoya-Verduzio-Ansaldo

vlad_den
AirMax:

Хорошо виден красно-коричневый клей между слоями шпона. Он служит хорошим ориентиром при прошкуривании.

То есть в обшивке осталось 2 слоя шпона?

Horizont

Володя, там еще два слоя клея осталось ! За глаза !😉

AirMax

Привет, Володя!
Да, действительно остается два слоя. Фанерка заметно теряет прочность, но не рассыпается, не ломается и прочее, и остается как прежде стабильной. Всего достаточно: и на глаз и по ощущениям - надежно. После приклеивания и вовсе нет никакой разницы. Шкурить, конечно тяжко, зато вес снижается на 25% гарантировано. При условии того что мне прийдется обшивать весь фюзеляж этой фанерой, результат того стоит. Я прикинул что фанеры уйдет на фюзеляж около 600 гр. Если убрать таким образом 25%, то это солидная экономия выйдет по весу. Для носовой части может быть и не стоит этим заниматься, а вот в хвостовой части сделаю обязательно.
P.S. Спасибо, Леша, объяснил! Ну раз ты говоришь что это хорошо, и принимая во внимание то, что человек не пользуется больше никакими принятыми способами выразить свои глубокие чувства, этот шифр можно принять определяющим вселенский масштаб всего хорошего!

Veter=
AirMax:

P.S. Спасибо, Леша, объяснил! Ну раз ты говоришь что это хорошо, и принимая во внимание то, что человек не пользуется больше никакими принятыми способами выразить свои глубокие чувства, этот шифр можно принять определяющим вселенский масштаб всего хорошего!

Это высшая степень восхищения!
С удовольствием прочел темку за Балилу. Теперь с нетерпением буду ждать новые посты в этой. Респект!

AirMax

Если долго мучится, что нибудь получится!
Немного не в тему (это от другого самолета), но не могу не похвастать. Почти неделю потратил на освоение пайки алюминия, и вот результат! Теперь я могу сделать такие сложные вещи с применением пайки. Спасибо всем, кто мне помогал в освоении этого процесса!

дмитрий482
AirMax:

Если долго мучится

Еще бы привязку к размеру и тогда бы точно до скончания века “+100500”😃

MIM
AirMax:

Почти неделю потратил на освоение пайки алюминия, и вот результат!

Поздравляю! А костыль(это ведь костыль?) не выглядит простой деталью.

Horizont
AirMax:

Немного не в тему (это от другого самолета)

Вот если бы эта не тема, стала бы темой, было бы лучше, чем одна отличная тема, а так было бы две !

AirMax

Да, действительно это костыль!
В габарите около десяти сантиметров. Не от АИРа. Тема будет обязательно. Но не эта! Другая! Я сам жду, и вас, мужчины, прошу подождать. Так что прибережем эмоции. Всем спасибки от меня!

MIM
AirMax:

Это ни что иное, как заготовки из 0,4 фанеры

Максим, привет! Если не секрет где покупал такую фанерку?

AirMax

Игорь, привет!
Да это, в общем не проблема. У судаков есть на “Верфь на столе”. Лучшая по качеству была в Техноспорте, но больше, как они говорят, не будет. Да и самого Техноспорта, как они говорят, тоже не будет, а жаль! А вообще, можно погуглить, и сравнить цену. Дешевле всего покупать у представителей финских производителей. Но там лист огромный. Могу сейчас ошибиться, забыл. Что то 1,5х 2,05 метра. Около 15000 рублей, но ждать три месяца. Но зато если купить один раз, то на всю модельную жизнь хватит!

AirMax

Всем привет!
Начал формировать проемы под петли. Моя задача сделать стенки идеально ровными, прочными, параллельными и перпендикулярными.

Ну что тут применить как не любимую фанеру.

Только теперь можно отделить руль высоты и продолжить работы. Нарезал полоски фанеры. Размочил водой и погнул как надо на разогретой оправке подходящего диаметра.

AirMax

Саша, пропасть взаимопонимания между нами растет на глазах!
Вот Диму я понял, а твое “удалил” ни понять, ни принять мое огромное всепрощающее сердце не в силах. Эх!

Horizont

В этот раз, мне только гадости лезли в голову, соответственно писать что то хорошее не смог ! Ну и написал и сразу удалил !
А что, как можно !😃

11 days later
AirMax

Всем привет!
Продолжу немного.
Комментировать, собственно и не надо. Все детали заняли свое место.

Жесткость конструкции значительно возросла. Кроме того, фанерные торцы являются ограничителями для будущих петель.

AirMax

Привет, Володя!
Я и сам заметил что цвета на этих снимках искажены. А так как ты не конкретизируешь, то дам пояснения. Зеленый - это у меня в мастерской пол такой. Можно его от части назвать крашенным бетоном. Ну а конструкция и так понятно - где то перешлифованная фанерка. А где как…

vlad_den

Привет, Максим,
Нет, удивил цвет конструкции, как-будто дерево чем-то пропитано!😉 (мы сейчас как раз автоклав тут покупаем для импрегнирования досок 😁)

AirMax

А! Понятно! На меня так же все связанное с импрегнированием и клавой наводит щемящий душевный трепет!

8 days later
AirMax

Всем привет!
Есть в ранних конструкциях интересные странности. И вот одна из них - по верх зашитого лобика конструктор пускает полки нервюр! Думать о том, что это и зачем не приходится. Я ведь копию делаю. Пусть будет и у меня так как на настоящем. Полосками бальзы я делаю выступы.

Ламинирую эти полоски, полосками фанеры.

Снизу, понятное дело, то же самое.

Вот так.

И в сборе.