И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

Кузя
kolmol:

Неужели я один на таком Ишаке летаю??? Народ отзовитесь

Похоже что так.😃

kolmol
Кузя:

Похоже что так.😃

😃😃😃😃😃😃😃

Вроде кто-то еще покупал этот КИТ. Неужели не построили??? Его реально 3 недели собирать по вечерам. Проще только тренер.

Ну если опять его разобью, это будет на совести всех присутствующих. 😈😈😈😈

13 days later
kolmol

Облетал Ишака!

Перемудрил с центровкой, слишком много свинца положил в нос. Самолет был тяжело управляем и валился в пике.
Рули тоже надо зажимать по минимуму, самолет разворачивается на месте 😃

Посадка в принципе нормально, даже не показалось что скорость слишком большая.

На звезды тримерной пленки не хватило, подскажите где взять в Москве.

salat

у меня есть:
1)[Squadron-Signal] Aircraft in Action n°162 - Polikarpov Fighters (Part 2)
2)I-16_Mosca_o_Rata_[Aviones_Famosos_7]
3)MK_09_2008
4)[Маслов] - Polikarpov I-16
5)Polikarpov’s_I-16_Fighter_[Red_Star_3]
6)Война в воздухе 041 - И-16. Боевой ‘Ишак’ сталинских соколов.

Если кому надо могу поделиться.
Подскажите какие еще издания существуют?

kolmol:

Видео еще одного Ишака www.developersnippets.com/…/video.php?id=255364065… похоже на 1/5-1/4

скажите какой примерно мотор там стоит судя по звуку?

kolmol
salat:

скажите какой примерно мотор там стоит судя по звуку?

62сс бензин

Кузя
kolmol:

Облетал Ишака!

Поздравляю.

kolmol:

Красавец однако😒😒

1 month later
AleksM
kolmol:

Неужели я один на таком Ишаке летаю??? Народ отзовитесь

Почитав все, что тут понаписано 😉 решил присоединится! Кит не покупал все делал по чертежам, выложенным тут и выкройкам с сайта производителя кита. Жаль что нет оригиналов чертежей модели. 😦
Вот что получилось, будет время продолжу.

Rolling
Кузя:

Похоже что так.😃

Нет не один,мы эту тему трем на Polikarpov I 16 RATA “Ишак” мащаб 1/12 ,милости просим,не далеко.

kolmol

Начал строить 1/6. Будет компазит. Пока в плане учесть все детали по максимуму, включая изогнутый гаргот и повернутый киль. Мотор 70-80 4т или 60 2т. Можно будет и под электро. Шасси, возможность установки механики, электротрактов или пневматики…

AleksM

Думаю как сделать закрылки.
Кто может поделиться инфой какие и как установить сервомашинки?

kolmol

Какой масштаб? Если меньше 1/5 не делай вообще. Нет смысла, собъешь сильно центровку, а эфукта будет ноль. Он и так хорошо садится.

AleksM

Масштаб? Думаю что такой как тут:
www.rcpilot-online.com/Polikarpov-I-16_p29.html
Центровку?! Да я понятия не имею где она тут…
Старался придерживаться нарезке с этого сайта. Только немного изменил материал на физюляж, вместо бальзы использовал легкую фанеру 3мм. Трудно было с масштабом, очень хочется свериться с оригинальными чертежами….

kolmol

Если по французам, то это 1/6.25 и центровка там в 113 мм от внутренней сторону передней кромки моторамы.

AleksM

Вот появилось немного времени и колёсики наместе! 😉

AleksM

Уважаемый kolmol, прошу вас вылажете больше фото своего и-16 особенно интересуют фото после краш… 😃 очень интересно слабые места данного самолёта.

Может кто ещё видел где, верней кто собирал данный КИТ?
это уже читал…forum.modelisme.com/viewtopic.php?id=146965&p=1

AleksM

Вот это хочу: Saito FA-60Twww.capitalhobbies.com/catalogue/show/9097.html#
Очень ХОЧУ! 😃
То что нужно для этой модели! А самое главное Вес!!😉 "Полный вес, грамм: 750 "
И ненадо будет в носопырки грузики прятать…
Коплю ДеНжат…

kolmol

Колеса какого радиуса?

Фотки нет, но слабое место это конструкция, бальза + пленка очень непрочно, в принципе любое незначительное касание поверхности закончится серьезным ремонтом. А масштаб не позволяет его стеклить, из-за перебора веса.

Я сейчас собираю 1/6 компазит, чтобы получить необходимую прочность и выиграть в весе. Заодно и точная деталировка идет как бонус.

Двигатель такой ему не нужен!!! неоправданно дорого. Поставь Сайто 56 или Ос 56 или АСП 61. За эти деньги можно два купить.

А главное он очень строг в упралении, и не переносит потерю скорости… Аккуратнее в первые несколько полетов, лучше летать без ветра. И не перебрать с расходами, сразу ставь двойные, чтобы был выбор во время полета, погасить или добавить расходов на ВР и элероны.

Садится очень ровно и мягки, почти как тренер.

AleksM

Добрый вечер.
Колёсики покупал эти: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_80/RC8063/ только размер был не 102, а 106 мм, я их обточил до 96 мм. Они были широкие и их пришлось разрезать и сделать уже (было 30мм стало 20мм).


Хотя более копийными было именно 106мм.
Сейчас делаю щитки для шасси и закрылки из бальзы (потом по их форме буду делать матрицу для стекла). Изменю, крепление и управление элеронами… сделаю более похожими на прототип.
Также переделаю (если получиться) шасси, нужны амортизирующие стойки.

Понимаю, что масштаб не позволяет стеклить, но я буду именно стеклить все кромки +обтяну на акволаке шёлком. Да это вес но даже до того как начать резать я понял что бальза это очень слабо! Вот почему я взял фанеру, так как это «лайт» веса не намного прибавило. Конструкция данного кита имеет много минусов помимо бальзы, например профиль крыла. Из-за него я долго не решался браться за этот кит. Вот почему мне очень интересовали фото, а также ваше мнение о поведении модели в воздухе. Наверное, именно из-за профиля крыла вы говорите об устойчивости при посадке и не советуете летать при ветерке. Расскажите, как вы устроили своей модели КРАШТЕСТ,:)

Движок, конечно, там такой не нужен, но уж больно мне он нравиться… 😃
Но и Ос 56 или АСП 61 ставить не буду, считаю, нужен ДВС побольше!

kolmol
AleksM:

Также переделаю (если получиться) шасси, нужны амортизирующие стойки

Посмотри, какие у меня стоят, бери и не парься… На посадке модель ведет себя прекрасно, Профиль подобран, что надо.

Про щитки забудь… кроме лишнего веса, они не принесут ничего.
Модель очень чувствительна к центровке. Разбил я из-за дурости летать в сильный порывистый ветер, при потере скорости на вираже просто сильно бросило в сторону, а высоты выправить не хватило. Надо всегда держать его на хорошей скорости… А первый расколотил из-за задней центровки.

Так ты и не сказал, какой масштаб?

AleksM

Придерживался этого! 😃
"Вот характеристики из инструкции:

Envergure 144 cm
Longueur 98 cm
Surface alaire 36 dmІ
Masse 2700 grs.
Charge alaire 75 gr/dmІ"

А значит 1/6,25 (Как вы и писали! 😃 )