И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

Exception13
AleksM:

НЕ ТОРОПИСЬ! Всё делай последовательно: Выбрал направление волокон так как необходимо для данного элемента (учитываем жесткость , эластичность элемента который будем обклеивать) , приложил, зафиксировал с ОДНОЙ стороны, смочил спиртом, прижал (использую пакетики с песком), приклеил…

На счет пакетиков с песком - не понял ???
Это как, берем пластину смачиваем спиртом, и сверху кладем пакетики с песком ? Дык ведь ямы будут после этого от пакетиков, они ж продавят размокшую обшивку какой бы у них вес ни был. Чего то я не понимаю.
Когда клеете, протыкаете обшивку шприцом… Т.е. получается обшивка приклеивается только в тех точках куда клей засадили,
получается площадь склеиваевых поверхностей вообще никакая,
очень как то странно и подозрительно хлипко выглядит технология. Может я ошибаюсь ?
Расскажите поподробнее.

valek82
AleksM:

Думаю как сделать закрылки.

Не знаю, нужно это будет кому-нибудь или нет, но на И-16 стояли зависающие элероны (на моделях без посадочных щитков).

kolmol

Возник вопрос по доводке зализов до идиально правдоподобной формы.

Кто какую шпатлевку пользует для придания нужной формы зализам?

Обычная бальзовая не очень годиться, слишком мягкая… Микросфера с эпоксидкой слишком тяжело потом шкуриться.

Западные моделисты пользуют DryDex от DAP, но у нас его нету 😦

Т.е. нужно, чтобы она хорошо ложилась на бальзу, и потом легко шкурилась… Вес не важен. Какие будут советы?

pentajazz

набрать зализ из легкой, почти белой бальзы, вышкурить, шпаклевкой и стеклом…

Rolling

Какие будут советы? Вот и Вы добрались до того момента о котором я повествовал.Перепробывав многие варианты,и не получив желаемого результата,пришел к выводу-нет лучше,чем накладные стеклопластиковые.3д готово,но все не доберусь до чпушки,занят станок.Если есть время,имеет смысл подождать,если нет-придется делать самому.Вот такие советы.

AleksM

Мне так всё равно, какая шпаклёвка на мастер модели для остекления… единственное так я перед нанесением шпаклевки деталь грунтую, так как плотность грунтовки больше то шкуриться только шпаклевка, а не деталь. … Вообще использую простую шпаклевку по дереву, иногда если толстый слой то добавляю в неё опилки от бальзы…
Ну, это так мысли в слух…
Извините если помешал….
А да… Вот, вопреки всем советам… “не делать закрылки”…


Ну хотца мне шоб было!!! 😝

valek82

Когда-то давно на контурной полукопии Ил-2 мы делали зализы вообще из ватмана. Получилось очень даже хорошо. А в качестве шпатлевки может стоит использовать нитрошпатлевку.

AleksM

Липосакция… Ну что-то вроде того!!! 😃

Rolling

Я бы сначала обшил.Не сопливым ли стал самоль.

AleksM

Добрый вечер…
Может у кого-нибудь есть панель приборов в векторе… а то нехотся самому рисовать…

Завтра пойду к племяшке, стену у неё куклу барби 😉 будет у меня вместо пилота! 😃

12 days later
kolmol

А где будет ретрактовая сервомашинка? Там особо места в крыле нету. Я ставил пневмо, хорошо подойдут и электроретракты.

28 days later
stepann
kray:

Всем привет!Собрал свой И-16.Правда не КИД,полный самодел.Размах 1600,двигатель-ZENOAH-20.Вес 4800-5000гр.Уборка шасси-пневма.

А не поделетись ссылкой на пневмо систему и стойки какие Вы использовали? Просто сейчас строю подобный аппарат и думаю, что лучше поставить, на Башне огромный выбор, что выбрать не знаю, какие нужны для такого размера и веса?
Заранее большое спасибо.

kray

Привег!Использую пневму Robart 511 RS85.Золотник сменю на такой.
Стойки Robart 650.Стойки переделаю двузвенником в верх.

1 month later
kolmol

По немногу двигаемся.
2к шпатлевка творит чудеса. 😃
Правда на зализы ушло 10 часов. Замазываем, ждем, шкурим, и т.д. до идеальной формы…

Сверху крыло и фюзеляж залиты жидкой 2к автошпатлевкой. примерно 0,5-1 мм толщиной, для финальной обработки серый цвет, то что надо, все неровности хорошо видны.

Использовал продукцию NOVOL.




Rolling

Интересно откуда, япошки взяли вот такую схему уборки, для нашего Ишака 😃

А в чем вопрос?В общем то схема правильная.

Вот если бы они еще НАСТОЯЩИЕ сечения фюза выложили,цены им бы не было…

kolmol

Видео бы с уборкой посмотреть.

kolmol

Спасибо!

Еще очень интересен вопрос с установкой лыж на Ишака.
Кроме фоток ничего не видел. Лыжа должна налконяться, чтобы прилипнуть к фюзеляжу параллельно корпусу.

Было бы здорово покатать на лыжах Ишака.