И-16 под ДВС с размахом 1,4м :-) просто СУПЕР!

valek82

Когда-то давно на контурной полукопии Ил-2 мы делали зализы вообще из ватмана. Получилось очень даже хорошо. А в качестве шпатлевки может стоит использовать нитрошпатлевку.

AleksM

Липосакция… Ну что-то вроде того!!! 😃

Rolling

Я бы сначала обшил.Не сопливым ли стал самоль.

AleksM

Добрый вечер…
Может у кого-нибудь есть панель приборов в векторе… а то нехотся самому рисовать…

Завтра пойду к племяшке, стену у неё куклу барби 😉 будет у меня вместо пилота! 😃

12 days later
kolmol

А где будет ретрактовая сервомашинка? Там особо места в крыле нету. Я ставил пневмо, хорошо подойдут и электроретракты.

28 days later
stepann
kray:

Всем привет!Собрал свой И-16.Правда не КИД,полный самодел.Размах 1600,двигатель-ZENOAH-20.Вес 4800-5000гр.Уборка шасси-пневма.

А не поделетись ссылкой на пневмо систему и стойки какие Вы использовали? Просто сейчас строю подобный аппарат и думаю, что лучше поставить, на Башне огромный выбор, что выбрать не знаю, какие нужны для такого размера и веса?
Заранее большое спасибо.

kray

Привег!Использую пневму Robart 511 RS85.Золотник сменю на такой.
Стойки Robart 650.Стойки переделаю двузвенником в верх.

1 month later
kolmol

По немногу двигаемся.
2к шпатлевка творит чудеса. 😃
Правда на зализы ушло 10 часов. Замазываем, ждем, шкурим, и т.д. до идеальной формы…

Сверху крыло и фюзеляж залиты жидкой 2к автошпатлевкой. примерно 0,5-1 мм толщиной, для финальной обработки серый цвет, то что надо, все неровности хорошо видны.

Использовал продукцию NOVOL.




Rolling

Интересно откуда, япошки взяли вот такую схему уборки, для нашего Ишака 😃

А в чем вопрос?В общем то схема правильная.

Вот если бы они еще НАСТОЯЩИЕ сечения фюза выложили,цены им бы не было…

kolmol

Видео бы с уборкой посмотреть.

kolmol

Спасибо!

Еще очень интересен вопрос с установкой лыж на Ишака.
Кроме фоток ничего не видел. Лыжа должна налконяться, чтобы прилипнуть к фюзеляжу параллельно корпусу.

Было бы здорово покатать на лыжах Ишака.

Кузя
kolmol:

Спасибо!

Еще очень интересен вопрос с установкой лыж на Ишака.
Кроме фоток ничего не видел. Лыжа должна налконяться, чтобы прилипнуть к фюзеляжу параллельно корпусу.

Было бы здорово покатать на лыжах Ишака.

Качайте книгу.
В ней страницы 58 и 60.
На них есть виды слева и снизу на И-16 в лыжном варианте.

kolmol

Тренируюсь на кошках, т.е. на ишаках, точнее на хвосте Ишака.



2 months later
kolmol

Мыльная опера с И-16 сдвинулась с места.

Вылито пару банок шпатлевки, затерто в ноль до получения идеальной поверхности. Особенно пришлось постараться с фюзеляжем, чтобы убрать все неровности (в виде выпирающих ребер от проступивших стрингеров) и получить округлую форму. Сверху банка грунта для финиша и болван приобрел желаемый вид 😃.

Фотографии с последним прогрессом.


Также набросал накладку на стабилизатор.




Так же появилось несколько вопросов.

Вопрос 1
Я сделал фонарь кабины и в размышлении снимать ли матрицу вместе с ним (т.е. приклеить его к фюзеляжу) или оставить его отдельно под вакуумную формовку.

Вопрос 2
Следующий шаг это прорисовка деталей листов, заклепок, ребер нервюр и т.д.
Возможности использовать двухкомпонентные материалы для распыления, как я делал при полной проливке до этого в ближайшее время не будет. Что подскажите? Не отвалиться ли 1к грунт из баллончика при формовке?

stepann

А чего то картинки не загрузились?

kolmol

да что-то видно не сработало с загрузкой изображений.

kolmol

Так что скажут знатоки?

Вопрос 1
Я сделал фонарь кабины и в размышлении снимать ли матрицу вместе с ним (т.е. приклеить его к фюзеляжу) или оставить его отдельно под вакуумную формовку.

По первому вопросу, похоже и альтернатив нет, как только делать его отдельно. Так как надо под фонарем разместить два окна для подсветки приборной доски, а на фюзе приложить кромку, для удобного последующего приклеивания. Т.е. сделать только нижнюю часть фонаря сразу на мастер-модели.

Вопрос 2
Следующий шаг это прорисовка деталей листов, заклепок, ребер нервюр и т.д.
Возможности использовать двухкомпонентные материалы для распыления, как я делал при полной проливке до этого в ближайшее время не будет. Что подскажите? Не отвалиться ли 1к грунт из баллончика при формовке? Также надо будет рисовать заклепки паяльником на грунте.

3 months later
kolmol

За последнее время значительно продвинулся в постройке.
Лучше несколько фоток чем 5 страниц рассказов о том, что и как делалось 😃

kolmol

Продолжение к посту выше.

Буду готовить разделительную доску для крыла.

Пока беспокоит только элерон. Непонятно как сделать поудобнее, чтобы потом не выкладывать острые углы, а просто обрезать края.

tom_007
kolmol:

Так что скажут знатоки?

Коль привет! Ты продвинулся конечно СУПЕР! Скажи ты новый собираешь по французким чертежам или это уже другой масштаб?

kolmol

Привет!

Масштаб 1/6. Чтобы сделать то, что на фотках выше ушло почти 3 недели с 7 до 24 в среднем, с перерывами небольшими на подсушку и обед 😃. Надо сделать паузу, а то приелось до тошноты.

Буду заклепывать потихоньку. Не знаю, как видно на фотке с телефона. Технология следующая: матричная смола + зубочистка.