Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

vlad_den

Да, это видел, но это китайская поделка, очень далеко от оригинала, не нра!
А Scalewings - самолет серьезный, меньшой брат того, что Леша Яблоков строил.

Davron
Airliner-rc:

интересно взглянуть на самокрученную трубу из реечного потолка

Как и обещал

Airliner-rc
Davron:

Как и обещал

Какова ее практическая ценность?

Davron

А это зависит от Н полета Вашей фантазии.

Airliner-rc

Видимо фантазия моя настолько бедна, что я даже не могу представить в какую модельку я бы смог запихнуть эту поделку в качестве несущей крыльевой трубы 😃

Davron
Airliner-rc:

фантазия моя настолько бедна

Ну, тут спорить не вижу смысла.

Автору - сорри за оффтоп.

24 days later
vlad_den

По случаю, относительно дешево:) купил бальзу 2 мм - 20 листов. Крылья будут прочные;) - шью ею:

Вес одного листика 55 г, на консоль уходит штук 8, что-то срежется, что-то сошкурится - получится грамм 400 на обшивку консоли. В общем - многовато, но посмотрим…😒

vlad_den

Просчитался;). На верх консоли хватило 3 пластин бальзы, правда без элерона😒.

Так что вес обшивки будет существенно меньше:)

Анатолий_D

здравствуйте, как то вы странно обтягиваете, сперва верх а потом низ ?

vlad_den
Анатолий_D:

как то вы странно обтягиваете, сперва верх а потом низ ?

Да, так. На нервюрах ножки-опоры внизу, контршаблонов нет. Так же обшивал свой Як-1, все получилось нормально, верхняя обшивка зафиксировала плоскость крыла, оно не ушло после окончательной зашивки снизу.

Анатолий_D

знакомые зашивают с перва низ, потом ставят на ножки и зашивают верх, а как иначе поймать скручивание крыла ?, Ножки для этого и сделаны.

Alexxkidd

Верхняя часть крыла имеет большую кривизну, и после зашивки уже замечательно держит заложенную крутку.

Fedia

Лично я , даже когда тяну обратку , то всё равно подкладываю под крыло с зашитым верхом различные широкие упоры , что бы исключить возможность испортить крутку . И главное не стоит долго находится в раздумьях между затяжкой верха и низа крыла . Поскольку влажность есть везде , а она очень губительна для бальзы , которая впитывает влагу с потрясающей скоростью и конструкция с зашитым просто верхом может поплыть.

Alexxkidd

Ну пока на ножках под грузом стоит, ничего не будет… Бальза должна быть сухая, ни в коем случае не мочить, в идеале перед обшивкой дать листам полежать недельку что-бы “привыкла” к влажности помещения…

Fedia

Это да ! про сухую бальзу , а крыло даже если под грузом повести может , у меня крыло пилатуса лежит под грузом и бальза волнами пошла . Влажность гуляет .

Alexxkidd

Я долго полузашитые консоли не хранил, ну может неделю… Один раз зашитую сверху, тряпочкой влажной протер, хотел что-то поправить, скрутило и провисла вся меж нервюр. А всего я четыре изготовил, первые две в топку…)))