Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Alexxkidd

Володя, а силовую установку какую планируешь? Обратно бензиныч? Пузатенький такой…

vlad_den

Ну да, бензин, наверное 55 - 61 ссм. DLE-61, или, может 55, пока не знаю. Двухцилиндровый точно не буду ставить, дыры в капоте по бокам не нравятся, одна внизу - куда ни шло. Лишней тыщи на Саиту не предвидится. На ХК есть всякие дешевые варианты, немного боязно, но, с другой стороны, у меня МЛД оттуда вполне прилично трудился. Поживем - увидим…
Мне пузатеньким не кажется, скорее головастик.

Sergej_S

Вот и славно что учли эти грабли, на душе как то полегчало. Поскольку мою тему приходилось начинать заново, то смотрю там выпал и еще один нюансик, а именно-Володя, проверь ОБЯЗАТЕЛЬНО такой же рейкой переднюю и заднюю кромки крыла на предмет прямизны. Это очень важно, и надо было конечно сразу сказать особенно перед приклеиванием лонжеронов, но причины я уже указал. Всего не упомнишь. 😦
Если на хвостовом оперении вклеины фанерные лонжероны, их лутше заменить на бальзовые, вес около 150 гр уйдет.
Лутше 61-й, тяжелее и мощнее, всеж не свинец в нос ложить. А мощей никогда мало не было.

vlad_den

Задние кромки получлись ровные без особых ухищрений, проверил и на глаз и линейкой, есть жесткая алюминиевая 60 см. Переднюю еще не клеил, надо бальзу 10мм подкупать. Но нервюры тоже ровненько стоят.
Стабилизаторы есть уже, весят по 39 г - в наборе, РН - 43 г с законцовкой. Переделывать не буду, не представляю, как может уйти 150 г… РВ мне в качестве эксперимента нарезали из бальзы 3 мм. Попробую собрать, не поломав.
Немного завис трубой. Насколько понимаю, нужна 28 мм, отверстия - 30, еще по 1 мм на пеналы. Колитесь, где брали.

Sergej_S
vlad_den:

Колитесь, где брали.

А вот тут я пасс, мне со всем набором пришло, правда пеналы пришлось из нутри чуть сошкурить, трубка не лезла.

vlad_den:

Но нервюры тоже ровненько стоят.

Это может быть обманчево, без доп средств в виде жесткой, длинной, ровной плоскости, клеить не рекомендую. Посмотрю в своих архивах и скину на мыло, если конечно интересно.

Alexxkidd

На счет контроля каждой нервюры, не знаю. Я клеил и зашивал крыло на стеклянной полке, там у нервюр специальные ножки есть, главное что-бы они все стояли на поверхности. Зашивая верхнюю часть крыла так-же контролировать этот момент. После зашивки верха прижать грузом и дать хорошенько высохнуть. При зашивке, листы постарайся подобрать примерно одной плотности на обе консоли.

vlad_den

Глянул эту трубу на СДС - труба 30, доставка в Венгрию - минимум 40.

pilot43

А дюралевую поставить? Или битва за граммы? Я на своём просто бормашиной диаметр отверстий увеличил и все…

Alexxkidd
vlad_den:

Глянул эту трубу на СДС

Спишись с нашими, что я ссылки выкладывал, может дешевле получится…

vlad_den
pilot43:

А дюралевую поставить? Или битва за граммы?

Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят…

Horizont

Володя, привет ! Рад видеть тебя с новым проектом, не можешь без дела сидеть ! Покрытие стеклом будет ? Какой раскрас ? Рассказывай ! 😃

vlad_den

Привет, Саш! Нет, я ж дилетант, со стеклом работать-то не умею. Затяну пленкой - серая сверху, голубая снизу, нос красный. Что-то вроде такого:

Horizont

Я так и знал ! Может и правильно и моделька полегче получится ! Но время передумать еще есть !😉

Stas49


А если вариант ВМФ? Есть еще варианты, если интересует могу выложить. Ничего нового, но все-же…

vlad_den

Спасибо, Станислав, так вроде, Юрий свой ЕСМ-овский перекрашивал. Красивый, но я, наверное, пойду по пути наипростейшего, поэтому алелюхинский выбрал. Пленки серую, голубую, красную купить не проблема.

19 days later
vlad_den

Медленно двигаюсь дальше. Собраны элероны и щитки, занимаюсь передней кромкой:

Трубу купил, отдал ребятам делать пенал.

Airliner-rc
vlad_den:

Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят…

Володя, а не страшновато алюминиевую трубу ставить? Понимаю, что цена копеечная и все такое, но может лучше все же дюралевую хотя бы?