Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

Alexxkidd
vlad_den:

Глянул эту трубу на СДС

Спишись с нашими, что я ссылки выкладывал, может дешевле получится…

vlad_den
pilot43:

А дюралевую поставить? Или битва за граммы?

Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят…

Horizont

Володя, привет ! Рад видеть тебя с новым проектом, не можешь без дела сидеть ! Покрытие стеклом будет ? Какой раскрас ? Рассказывай ! 😃

vlad_den

Привет, Саш! Нет, я ж дилетант, со стеклом работать-то не умею. Затяну пленкой - серая сверху, голубая снизу, нос красный. Что-то вроде такого:

Horizont

Я так и знал ! Может и правильно и моделька полегче получится ! Но время передумать еще есть !😉

Stas49


А если вариант ВМФ? Есть еще варианты, если интересует могу выложить. Ничего нового, но все-же…

vlad_den

Спасибо, Станислав, так вроде, Юрий свой ЕСМ-овский перекрашивал. Красивый, но я, наверное, пойду по пути наипростейшего, поэтому алелюхинский выбрал. Пленки серую, голубую, красную купить не проблема.

19 days later
vlad_den

Медленно двигаюсь дальше. Собраны элероны и щитки, занимаюсь передней кромкой:

Трубу купил, отдал ребятам делать пенал.

Airliner-rc
vlad_den:

Володь, алюминиевая 29х1,5 весит 1 м 360 г примерно. Карбон - 160. Алюминиевая стоит 2,5 евро/м, карбон выходит 65. Это 200 г за 62,5 евро?! Я такого виски по-моему никогда не пил. Что-то сомнения уходят…

Володя, а не страшновато алюминиевую трубу ставить? Понимаю, что цена копеечная и все такое, но может лучше все же дюралевую хотя бы?

Alx1m1k

GP на хорошие модели тонкие стальные ставит.

vlad_den
Airliner-rc:

Володя, а не страшновато алюминиевую трубу ставить?

Сплав такой: AlMgSi0,7 , стенка 1,5 мм, на коленке фиг согнешь. Если умные люди мне про этот сплав что-то скажут, буду признателен.

Тут мне еще дали трубу карбоновую, у коллеги в клубе на висении в 3 м встал мотор, и Як-54 от ЕФ обрушился на хвост. Восстанавливать не стал, труба целая. Но она 30 мм. То есть - только без пенала. Фюз и консоли уже собраны и отверстия как раз 30. Федор уверяет, что без пеналов все классно, но мне как-то не хоцца. Пока технически оба варианта возможны.

MIM

Добрый день! Я свой Як-50 сделал без пеналов. Труба алюминевая 30мм, толщина стенки 1мм. Вы знаете, никакого криминала не заметил. Вы же не будете 3D крутить. ИМХО, в пенале нагрузка распределяется более равномерно.

Alexxkidd

В принципе можно и без пеналов обойтись, но без них вставлять консоли не очень удобно…

ANT53

Дюралевую без пенала можно,но карбоновую–очковато)))

vlad_den
Alexxkidd:

В принципе можно и без пеналов обойтись, но без них вставлять консоли не очень удобно…

Да вот думаю, что может, коротенькие пеналы между нервюрами вклеить. Я там еще усилительные кольца не вставил, их можно рассверлить под 32, а нервюры не трогать.

Alexxkidd

Ну тогда уж между первой и второй нервюрой, дальше не надо. (чисто в качестве направляющей)

vlad_den

Ну да, так. А в фюзеляже можно обойтись, по твоему?

Alexxkidd

Там по крайней мере видно куда вставлять…)))) Но я бы на твоем месте вообще не стал возиться с пеналами. Оставь их, вдруг захочешь новые крылья изготовить, с бальзовыми нервюрами,туда их и вставишь…

vlad_den

Пока насчет трубы в раздумьях… Як-1 у меня летатет, и неплохо летает, с алюминиевой балкой от 600-ки Элайновской. Гнется канешно, но только при серьезном краше. А труба там с тоненькой стеночкой.

Fedia

На бе-12 стоит карбоновая трубка 22 мм толщина стенки 1 мм , без пеналов , и чувствует себя отлично ! Причём их две трубки в левой и правой части крыла .
В центроплане контакт по 4 нервюрам , в консоли по 5 . И я не думаю что в Ла-7 нагрузки будут больше.

vlad_den

Это понятно, спасибо. Но хотелось бы еще побольше удобств в сборке на поле.