Мадам! Не ас, ПО-двас, дас!

В_В_Д

Добрый день уважаемые коллеги по хобби! Думал что освещать постройку этой модели не буду, вроде как тема ПО-2 очень избитая на форуме, да и строится эта модель полукопия ПО-2 только для того что бы изучить самолет пред постройкой копии больших размеров. В личке прозвучала просьба выкладывать процесс и т.д. В данной теме много писать не буду, постараюсь больше фото. Чертежи свои, техологически бальза, фанера, эмалит и перкаль. Будут вопросы пишите, опыта не очень конечно много, но вдруг буду кому то полезен. Размах 1200мм. Электро. Спасибо.

Думаю тут все понятно и не сложно.

Horizont

О, молодец ! Очень аккуратная работа ! Продолжай !

Виталий75

Шикарно. На этот учебный год тоже планируют По 2. Тем более моторы есть, начинка тоже. Опередил.

Horizont

Володя, а что прям перкаль ? Ну и как она по весу, как тянется ?

В_В_Д
Horizont:

Володя, а что прям перкаль ?

Прям перкаль или как ее там))), ткань от древнего вытяжного парашюта, по весу шикарно! Тянется весьма странно, после предварительной натяжки на деталь и покрытия на один-два слоя эмалитом, превращается в мятый кусок каки))), и о чудо, через сутки сушки натягивается идеально! Гладится плохо и предварительно натягивать нужно тщательно, но очень хорошая структура ткани и вес как будто и нет ее. Но! Клеить только эмалитом на дерево! Иначе после грунтовки клей под тканью видно и грязно(((

vlad_den
В_В_Д:

Размах 1200мм. Электро.

Володя, привет! Красиво строишь! Прикидывал, что по полетному весу получится?

В_В_Д
vlad_den:

Володя, привет! Красиво строишь! Прикидывал, что по полетному весу получится?

Привет Владимир! Сейчас фюз, стаб, киль, серво 2шт + грунт-125гр. Думаю что в 1200гр взлетного уложусь. Хочу уложится.))) Сетап будет 1000kv/ 3s2400\ 12*6 проп. Постройка будет не быстрой, лето очень напряженное по свободному времени, конечно буду делать все “полукопийно”, но это скорости проекту не прибавит.))) Да и зачем торопиться? Удовольствие от хорошей работы длится дольше, чем радость от быстрого результата)))
Вот ещё что себе сделал, выключатель борта из стерео джека и гнезда на бензинку, очень удобно если повербокс работает на размыкание.

vlad_den
В_В_Д:

Думаю что в 1200гр взлетного уложусь

У тебя масштаб 9,5 получается. Площадь крыльев прототипа 33,15, на модели будет 36,7 кв.дм. Нагрузка 32,7 - даже мало😒, малейший ветерок сдувать будет;). Это шутка, но если выйдет немного тяжелее, ничего страшного. Нос еще, наверное, догружать придется, а то моторчик легкий, место, куда двигать аккумулятор не очень много.

В_В_Д
vlad_den:

Нос еще, наверное, догружать придется, а то моторчик легкий, место, куда двигать аккумулятор не очень много.

У меня же мания к “коротконосым” 😁, на этот раз,установка батареи предусмотрена максимально вперед в мотораму, догружать нужно будет наверняка, если что в цилиндры буду сыпать дробь.😎

Horizont

Не такой он уж и коротконосый ! Все там должно быть нормально ! Хвостовая часть уже готова практически, от сюда можно в принципе следить за центровкой в процессе постройки и сильно не гадать ! Продолжай 😃!

Alx1m1k
В_В_Д:

У меня же мания к “коротконосым” 😁, на этот раз,установка батареи предусмотрена максимально вперед в мотораму, догружать нужно будет наверняка, если что в цилиндры буду сыпать дробь.😎

не забудьте перемешать дробь с клеем или пыж запихнуть.а то на эволюциях морду мотать будет от перемещения дроби.

Horizont

А кто то, когда то обещал завалить вопросами ? Да и в общем продолжения хочется !

В_В_Д
Horizont:

А кто то, когда то обещал завалить вопросами ? Да и в общем продолжения хочется !

Ох, Александр, тут неприятность случилась😵, разбил я ЭДЖА на днях(тот что на фото выше в посте), а 15го фестиваль в Ребрихе, так что все силы на восстановление брошены. Двигатель заглох, не хватило опыта и как результат “морда-лица” самолета в хлам:). Аки пчела, пилю, точу, клею, но не ПО-2. Теперь наверное только в конце июля руки дойдут до ПОшечки:).

Horizont

Вот, нашел себе занятие ! Бывает, чтож поделаешь !

Кузя

Вопрос
Зачем гаргрот съёмный?
Обе сервы прекрасно размещаются спереди акк придётся тоже ставить в самый перед иначе в центровку не уложитесь.

Это при размахе 950 нормальный доступ к сервам и акку.
К сожалению разбил а на новую…

В_В_Д
Кузя:

Вопрос Зачем гаргрот съёмный?

Немного по другому решил исполнить эту часть)))

В_В_Д
Horizont:

Как отфестивалился ?

Супер! Двое ребят из русской глубинки, замутили такое шоу!!! Просто супер!!! А как встречали!!! Модели, самолеты, мотодельтапланы, дельталёты…5500зрителей 250 моделей:)😃😃

И тут чуток…

Horizont

Молодцы, что еще скажешь ! Молодцы !

Andrius22

Если хотите и потом использовать перкаль в аэроклубах спрашивайте у парашютистов списаные купола Д-1-5 или Д-1-5у может выкроят кусок. Давненько экспериментировал с ней - все классно, весу нагоняет немаленько только, а если плохо прижать ведет конструкцию даже металлическую, натягивается на ура кстати гладится тоже утюгом хорошо… НО это если сильно заморочиться. Перкаль можно найти в любом обычном текстильном магазине точно также)))

С ув.

Horizont

А чем полиэстер то не угодил ? Хорошая тряпка !

В_В_Д
Horizont:

А чем полиэстер то не угодил ? Хорошая тряпка !

А у меня дядя работает на перкальной фабрике, у него этого перкаля-завались! Вот он и шлёт кому попало)))

1 month later
В_В_Д

За истекший период сдвигов не много…провел фестиваль,свой традиционный, были парни из Омска, Алтая и Казахстана почти всех крупных городов, и вот только теперь чуть занялся ПО-2. Крыло в процессе…