Поликарпов И-185 маленькая модель полу-, или треть-копия.

EVIL
Denis_71:

Большой надо строить.

Сначала научиться бы маленькие строить

vlad_den:

По модели: размах примерно 94 см, длина 76 см, площадь крыла должна получиться около 14 кв.дм

Прямо как мой последний самолет в авиамодельном кружке. Тоже И-185.

Все получится, главное верить и строить.

Лайк

vlad_den

Капот склеил из 2 бутылок колы по 2 л. Одной не хватило по диаметру, пришлось вставку делать. Потом задул серым акрилом, а то прозрачный - вообще непонятно - где что.

vlad_den

Не умею я строить легкие модели:(! Получилось 655 г, и еще, похоже, грамм 30 придется в нос добавить для центровки:). Конечно больше 100 г - там убирающиеся шасси, но все равно - тяжко. А выглядит он так:

Да, знаю, что на И-185 красных носов и коков не было. Но это - “треть-копия;)”, - на капот налепить пленку зеленого цвета не представляется возможным, зеленой краски у меня не было, а красная была. Еще и кок красный есть.

Horizont

Симпотяга какой !? Класс !
А замки крышки капота у него какие шикарные !😃 Из качалок поди ?
Володя, очередной раз поражаюсь твоей продуктивностью ! А то, что модели не совсем легкие получаются, так ты прекрасный пилот, что тебе лишний вес !

AirMax

Очень здорово!
Владимир, я поражаюсь твоей скорости и оптимизму! И пусть это третькопия, как ты сам выражаешься, но скажу что это очень хорошо! Поздравляю! Побольше бы таких!

vlad_den

Самолет облетан. В два этапа: Вчера! - как вы помните, я поставил мотор с ХК 2830-800 с винтом 10х10. Сначала хотел даже 11х10. Но то ли я в этом не понимаю, то ли моторчик бракованный - но тяги катастрофически не хватало. Погода была прекрасна, легкий ветерок по полосе, однако полет был на грани падения. Правда, с тримированием разобрались: крыло, все-таки, малость кривовато, пришлось по элеронам заложить вправо. Посадка - без последствий, один из коллег снимал, но руки у него до фильма пока не дошли.
Вчера вечером поменял мотор и регулятор - вернулся к проверенной конфигурации: мотор 2826-1400, винт 8х6, регулятор 18А Дуалскай. (поэтому и адаптер и кок другие). Побаивался, что широкая морда съест небольшой винт. Но ничего. Однако сегодня был ветерок - поперек полосы к тому же. Около 5 м/с - для облета не лучший момент. Все-таки решился, взлетал почти поперек полосы, благо место есть. На взлете - вполне позитивное “взрослое” поведение - без желания клюнуть носом, без склонности к срыву. Немного нервный по элеронам, но это подлечим экспонентой и расходами. А так, слетал очень позитивно, доволен новой моделью, будет “самолет на каждый день”! Видео:

Horizont

Володя, поздравляю ! Смотри как летает, а ты " Тяжелый какой, не умею легче строить !" Делай как умеешь, по тому что, это действительно то что нужно !

AirMax

Кёссоном за видео, Владимир!
Здорово получилось! Как ты понимаешь этот язык, ума не приложу!

9 months later
vlad_den

Самолетик летает, по-прежнему хорошо. Было падение на взлете, ремонт. Потом модифицировал стойки шасси - были дубовые 3 мм проволока, поменял на 2,5 мм пружинистую со спиралью. И немного вынес вперед колеса. Проблемы со взлетом и посадкой на нашей траве ушли! Сегодня слетал коротенький полет для видео:

4 months later
vlad_den

Это откуда? Какая-нибудь игрушка типа Ил-2?

Denis_71

Искал тип 4 , вылазят всякие фотки. Вот и попалась , еще узнал теперь что был АНТ 22.

Vert

Особенно якорь впечатляет:)

19 days later
2 months later
vlad_den

Сегодня произошло приключение с моделькой. Небольшой боковой ветер, взлетел нормально, проход, пара фигур, иду на дальний разворот, вдруг у самолета останавливается мотор и отсутствует реакция на управление. При этом он спокойно планирует и с небольшим доворотом плавно приземляется вдалеке в высокую траву. Ребята спрашивают: “А зачем ты его посадил так далеко?” - Было полное ощущение управляемой плавной посадки! Поехали искать. Нашли не сразу. Самолет без единого повреждения лежал в траве. Отвалился аккумуляторный разъем от регулятора - дефект пайки😈. Но вот что значит правильная аэродинамики модели!😁😉

Horizont

Еще один везунчик в твоей эскадрильи ! Поздравляю ! Отделился бы проводок на фигуре или вираже, аэродинамика бы не спасла !

ANT53
vlad_den:

дефект пайки

Чей дефект?Ваш,Владимир?Я просто удивляюсь подобного рода дефектам?А на счёт аэродинамики,-так рули обычно остаются в том положении,в котором исчезло управление из ресивера,поскольку он остался без питания.Я вообще то строго отношусь ко всем контактам на модели,через пару недель обязательно “шевелю” все разъёмы поскольку не доверяю на все 100 связи передатчик-модель.И пусть ребята не говорят,что надо использовать крутые брэнды типа Футаба и т.д.,всё равно есть риск.Честно–мне приятно,что ваша модель не пострадала и осталась жива,бывало и по хуже…Внимательней,пожалуйста в будущем на электронику.

vlad_den

Дефект мой, проявился через 1,5 года частых полетов, пары падений и ремонтов. Пользуюсь маленькими разъемами 2 мм, возможно, есть смысл отказаться. Насчет “удивляюсь”, так я и сам удивился.😉