Чемпионат России по р/у моделям-копиям! г. Великие Луки, 19-22 июля 2018г.

r-jet

Уважаемые участники, напоминаю, что до соревнований осталось всего два месяца и пора подавать заявки, чтобы проявить уважение к организаторам и не попадать на штрафные санкции.
Вот форма подачи заявки.rc-scale.ru/events
Заранее благодарю за ответственность и понимание.

АК47

Вот и я думаю? Накидок для спортсменов шить 20 штук или 30? А сколько в сувенирный фонд всего заказывать и готовить? Одни вопросы? А про себя могу сказать честно. Что как моделист , пока выступать не готов. 80 процентов готовности. А вот как организатор? Просто обязан всё подготовить к проведению ЧР 2018 года

АК47

Ну вот и началась у нас жаркая сенокосная пора. Люди, инструмент и главный виновник торжества - трактор.
Не успели мы навести порядок, тут как тут гости с неба. Посадку давай, с топливом помогите. Помогли гостям и в добрый путь!
Предлагаем бесплатно сено, ни кто не хочет брать. Зажрались! Скотину ни кто не держит, всё в магазине покупают. А говорят - плохо живем. Пора самому корову заводить. Глядишь и парного молочка будет возможность отведать.

Bil
Санек301:

Вот его художества

Вот эта очень понравилась!!😁

14 days later
АК47

Затишье перед соревнованиями! Правда лично я в крайнее время в больших трудах. Скажу сразу - у нас всё получается по подготовке к соревнованиям. Но вкалываем по полной программе. Работаем за еду! 30 июня мы будем проводить фестиваль, он будет генеральной репетицией проведения в Великих Луках Чемпионата России. Вот от туда я и выложу уже в готовом виде фотографии и видео материалы. Где можно будет увидеть то новое что мы готовим для проведения Чемпионата. Хотя как сказать, кто что увидет? Я ценю и уважаю всех организаторов тех или иных соревнований. За их вклад в наше общее дело. Но лично сам считаю что у нас в Великих Луках на сегодняшний день одно из лучших мест для проведения подобного рода мероприятий. Как по территории, так и по инфраструктуре. Да жаль, страна большая и расстояния большие и многие из нас по понятным для всех обстоятельствам не в состоянии принять участие в соревнованиях. Но для тех, кто всё же принял для себя решение участвовать. Мы скажем. Добро пожаловать на Чемпионат России в Великие Луки.
Прошу не забывать о предварительной регистрации. С уважением Андрей Кротов!

JohnRender

Коллеги, приветствую!

В среду, 20 июня 2018, заезжали в гости к Андрею Кротову. “Родное Сердце” радушно встретил нас и мы съездили на аэродром, где он поделился с нами тем, как он и его дружная команда готовятся к проведению ЧР-2018.

Сразу оговорюсь, что мне не всё удалось сфотографировать, так как не все ещё сделано (сетки, палатки, навесы и т.д.), но что-то удалось запечатлеть.

Начну сразу с полосы. По словам Андрея, её “протравили” химией и теперь на ней нет травы. Причём там, где не травили её действительно очень много. Вычищены мелкие камни, удалены следы старой травы. Кое-где заделали откровенные ямы. Правда где - он нам так и не показал 😇

Панораму сделал с места пилота

Увеличить панораму

Выкошена трава и собрана. Проделанный масштаб работы впечатляет!

Из нового, опять же по словам Андрея, на поле сделан навес длиной 30 метров (10 секций шириной 3 метра) под которым будут размещены столы для моделей. Крыши пока нет. Её будут монтировать перед мероприятием.

Также на поле установлена рама для “PressWall” - баннера с логотипом ЧР-2018 , возле которой будет установлена тумба для призёров

Не остался без внимания ангар, в котором в пятницу 20 июля будет проводиться стендовая оценка моделей. В нём установили новое освещение, убрали “завалы”, привели в порядок ограждения и т.д… Фотографии не делал, так как ещё нужно заменить старый баннер. Вместо него будет белый матовый, он будет висеть поперёк ангара, на фоне которого на поворотном столе, тоже белого цвета, будет располагаться модель участника.

Возле ангара, в день стендовой оценки, будет размещена палатка с прохладительными напитками и лавки. По словам Андрея - обычные лавки 😁

Ну и конечно он похвастался атрибутикой пилота и его помощника. Насколько мне не нравятся эти “тряпки”, но качество этих порадовало 😒 Про материал не в курсе, но гладкий и лёгкий 😃

Каждому участнику ЧР-2018 - сувенир в виде КРАСНОЙ толстовки разных размеров на молнии с капюшоном 😃 На мой скромный вопрос про цвет, Андрей ответил лаконично - Красных еще не было 😎 В принципе- аргумент 😃

Андрей также рассказал про возможность хранения моделей в ангаре с вечера пятницы на субботы и соответственно с субб на вскр. Транспортировка от ангара до полосы небольших моделей будет осуществляться на микроавтобусе VW Т4, а больших - на большом прицепе, управляемом квадроциклом.

Мы поблагодарили “Родное Сердце” за экскурсию и подробный рассказ в его ярком и эмоциональном стиле 😒, ещё “пару часиков” постояли/поговорили и поехали домой.

Спасибо за внимание!

АК47

Красные, потому что Русская, красная машина! Во! Некоторым нравиться Феррари. Кому как, но реально, подарок. Мои гости скромно спрятали информацию по ангару. Сейчас немного добавим и будет наш ангар просто хорошо выглядеть и очень удобен для проведения нашего мероприятия. В пятый раз мы будем проводить в Великих Луках ЧР в классе моделей копий. Да! И в прошлое время мы на высоком уровне проводили наши соревнования. В этот раз мы конечно постараемся поднять планку условий и уровня проведения. До скорой встречи! Ваш Андрей Кротов!

Airliner-rc

Коллеги, я правильно понимаю, что первый полетный тур будет в пятницу 20 июля?

r-jet

20-го статическая оценка и подлёты.
Смотрим положение. 😃

Airliner-rc
r-jet:

20-го статическая оценка и подлёты.
Смотрим положение. 😃

Паш, я правила читаю, там написано буквально следующее:
Пункт 6.1.3 Правил:
«Соревнования радиоуправляемых копий начинаются с полётов в первый день соревнований, статическая сценка начинается после того, как первая модель совершит полёт. Таким образом, судейство полётов и статическая оценка проводятся одновременно, модель сначала летает, а затем представляется для стендовой оценки. Никому из участников не может быть предъявлено требование, сделать более одного полёта до статической оценки его модели.»
Комментарии можно, чтобы понимать что да как?

boss
Airliner-rc:

«Соревнования радиоуправляемых копий начинаются с полётов в первый день соревнований,

А вдруг до стенда ни кто не доживет.

Airliner-rc

Чему быть того не миновать. Какая разница когда колотить самолёт: до стенда или после? Да и правила есть правила!

К тому же следы ремонта после первого полёта не влияют на стендовую оценку.

r-jet

У нас такой регламент. И на чемпионатах мира тоже часто так ставят.

Airliner-rc

Ну раз такой регламент, то было бы неплохо регламент, положение и правила привести к одному знаменателю, чтобы не возникало таких вопросов и разночтений. Было бы круто!

75777
Airliner-rc:

статическая сценка начинается после того, как первая модель совершит полёт. Таким образом, судейство полётов и статическая оценка проводятся одновременно, модель сначала летает, а затем представляется для стендовой оценки

Чтобы так делать в ЧР, надо привозить еще одну бригаду судей - для стенда. Что, по понятным причинам совершенно нецелесообразно.

Дим_Димыч

Имея две бригады судей по три человека можно спокойно совмещать стенд с полетами и летать по одному туру в три дня и стенд в два дня.
Преимущества, меньше нагрузка на судей, соответственно лучше и ровнее судейство. Меньше нагрузка на участников, не надо толкаться в очереди на стенд, не надо “выпучив глаза” спешно ремонтировать самолет между турами и выпрашивать у судей возможность лететь в конце тура…
Хотя кто меня спрашивает, что то меня опять понесло…

r-jet

К моему огромному сожалению, уровень подготовки к полётной части у нас очень низкий и до второго тура мало кто без поломок доходит. Если начинать с полетов, то “выпучив глаза” будет добрая половина участников собирать свои дрова, чтобы получить хоть какие-то оченки на стенде. Много раз уже этот вопрос поднимался и по комплексу факторов регламент такой.
В этом году не ожидается огромного количества участников и темп соревнований будет очень комфортный.
Плюс попробуем спрогнозировать время начала стенда и туров, чтобы больше ясности было у участников.

АК47

Уважаемые друзья и коллеги! Для участников Чемпионата России летающих на реактивной тяге на реактивных моделях, для участия в наших соревнованиях, мы готовы предоставить каждому такому участнику по 10 литров керосина ТС-1 - БЕСПЛАТНО.

Так же мы имеем в наличие: Керосин - ТС-1. Масло - Николь - Турбо Кастрол 98.
Предварительные заявки отправляйте лично мне.

7 days later
r-jet

😒Уважаемые участники, напоминаю, что крайний срок подачи заявок - 10 июля. После этого вводятся дополнительные стартовые взносы. Прошу проявить уважение к организаторам и своевременно подать заявки.
Кроме увеличенного старшого взноса, участники без заявок останутся без сладкого, а его в этом году много приготовили…😒

Кроме этого, могу сообщить, что определён судейский корпус.
В этом году решили четко следовать правилам и вести оценку полёта бригадой из трёх судей.
Судьи - оценщики статика и полёт:
Прохоров А. - Апрелевка (старший судья)
Зайченко Е. - Саратов
Лебедев А. - Брянск
Лапшов П. - Москва

Замечательное событие состоится примерно через неделю. Судья Алексей Прохоров кроме многолетнего опыта на чемпионатах Jet World masters, получит опыт судейства FAI, он судья чемпионата мира по копиям (f4c/h), который будет проводиться в городке Майринген (Швейцария).

Ещё со своей стороны хочу сказать, что значительно расширен персональный состав организаторов. Планируем организовать оперативную обработку полётных оценок, чтобы каждый участник мог получить свои оценки максимум через 10-15 минутпосле полёта, пока все ещё в голове. При статической оценке будут заполняться листы основных ошибок и комментариев, которые будут выдаваться участнику для анализа и подготовки к будущим мероприятиям.

Если позволит погода и количество участников, то расписание всех туров и статики будет жесткое, чтобы участники могли более точно прогнозировать время своего выступления и не томиться в ожидании.

Материальная подготовка тоже на новом уровне, Андрей Кротов многое держит в секрете, но надеюсь, что он раскроет некоторые карты. Самым нетерпеливым могу посоветовать посмотреть отчеты о завершившемся фестивале, на нем прошла репетиция в использовании новой инфраструктуры.

Дим_Димыч
r-jet:

Если позволит погода и количество участников, то расписание всех туров и статики будет жесткое, чтобы участники могли более точно прогнозировать время своего выступления и не томиться в ожидании.

Достаточно гарантировать, что конкретный тур данного класса начнется не раньше такого то времени, позже может, раньше нет. Если судьи справились и закончили раньше, то у них есть время отдохнуть и выпить чаю. Не успели, ничего страшного, подождем. Главное точно знать, что раньше объявленного не начнется, тогда можно спланировать своё время и не мониторить постоянно, кто летит, кто стендится.

r-jet

Полностью согласен, так и должно быть в идеале. Но если будут проблемы с погодой. То придётся торопиться и паузы делать не будем.
А по статике возможные паузы будем использовать для гармонизации и более оперативной публикации оценок.

Дим_Димыч
r-jet:

Но если будут проблемы с погодой.

Проблемы с погодой это форсмажер и работать надо по этим обстоятельствам. Мне кажется, что в такой ситуации, будет правильно спортсмена который опоздал на старт по причине того, что старт из за погоды начался раньше, не снимать с тура а выпускать в конце тура. Да, ползет жеребьевка, но это форсмажер.