Ще - 2 " Щука"

Orel
boss:

У бензинового, достаточно сдвинуть датчик холла, если у мотора нет золотника.

А если есть золотник , а если это калилка или дизель(хоты бывали у меня случаи когда компрессионки заводились в обратную сторону ) ? Наверное мало , кто с этим связывается, преследуя обратное вращение ДВС … как реки вспять:)

Находясь в ОУТ (была такая дополнительная строка в расчётных квитанциях оплаты труда) , не успел поделиться фото по изготовлению вертикального оперения …
Идёт работа с мелкими деталями навески килей и их рулей .

В своих моделях , стараюсь , как можно лучше завуалировать места соединений .И для этого приходится перебирать много вариантов , прежде , чем начинать изготовление детали .Иногда решения приходят неожиданно . Допустим , как спрятать болты крепления килей к стабилизатору ( они ведь отъёмные).На полукопиях болты могут выступать на самом видном месте , на то они и полукопии . Мне хочется эти шляпки крепёжных болтов скрыть . Вот сделал заднее крепление киля к стабилизатору . Его практически будет незаметно . Так же изготовил дюралевые кабанчики рулей поворота из 2 мм дюралюминия . Поскольку к дюралю даже ЦА не может ничего приклеить , он имеет фанерные накладки прошитые ниткой . Верхний навес руля поворота из наконечника тяги боудена (пожертвовал). Я думаю лишних объяснений не потребуется , если посмотреть все фото…

прорабатываю передний узел крепления киля . Рули поворота , однако, тоже съёмные

ДедЮз
Orel:

А если есть золотник , а если это калилка или дизель(хоты бывали у меня случаи когда компрессионки заводились в обратную сторону ) ? Наверное мало , кто с этим связывается, преследуя обратное вращение ДВС … как реки вспять

ДВС с лепестковым распределением заводятся в обе стороны одинаково. Реверсное вращение чревато раскручиванием правой резьбы крепления ВВ. Большинство моторов с отъемной крышкой и золотником позволяют реверсировать вращение изменением фаз всасывания поворотом положения карбюратора.

sergey56gr

не знаю у кого как, но у меня в этой ради-моче, т.е. ради- кале каждую фотку надо по три раза сначала открыть и потушить, что бы она без всякого рекламного и пр. хлама открылась на переднем плане…А их так много в этот раз…в общем не стал все увеличивать.

Orel
sergey56gr:

не знаю у кого как, но у меня в этой ради-моче, т.е. ради- кале каждую фотку надо по три раза сначала открыть и потушить, что бы она без всякого рекламного и пр. хлама открылась на переднем плане…А их так много в этот раз…в общем не стал все увеличивать.

Серёжа , прости , но у меня в этом радике весь альбом . Куды ж я его дену . У меня всё быстро открывается , хотя и со старого ПК в эфир выхожу( у ноута харт поменял) .Конечно эта страница уже продолговато загружается . Могу посоветовать для увеличения зажать Ctrl и крутнуть колёсико мышки вперёд
В личку глянь …

sergey56gr

[QUOTE=Orel;7937023]Серёжа , прости , …

А за что? Это или интерда или мой комп. виноват.

Дальневосточник
sergey56gr:

не знаю у кого как, но у меня в этой ради-моче, т.е. ради- кале каждую фотку надо по три раза сначала открыть и потушить, что бы она без всякого рекламного и пр. хлама открылась на переднем плане…А их так много в этот раз…в общем не стал все увеличивать.

У меня, сразу открывается, совсем без реклам. Тут видать всё зависит от каких-то настроек. И кстати, качество изображения в радикале (при одинаковом расширении), выше чем у другого приложения, что мне предложили, в связи с той самой рекламой.

Orel

До кокпита мне ещё далеко , но кому-то пригодится . Русские приборы.

Не русские приборы

Orel

Спасибо за спасибо !😒 Видимо это актуально ! Вот ещё шкалы авиационных приборов .

Dmitrii

Да брал с сайта изготовителя эти приборы оч хорошо так получились лет 8 назад )))

Orel
Dmitrii:

Да брал с сайта изготовителя эти приборы оч хорошо так получились лет 8 назад )))

Дмитрий ,тоже лет 8 назад для И-15 приборную по этим циферблатам делал

Но эти приборы Юрия(с твоего разрешения,Юра) мне будет сложно повторить … можно перепутать с настоящими

Да ,были времена , когда мы ставили настоящие приборы на свои самоделки …

Dmitrii

Со стрелками прям оживают приборы !шикарно а в каком масштабе?

YuryCz
Dmitrii:

Со стрелками прям оживают приборы !шикарно а в каком масштабе?

М 1:4

Dmitrii

А разве в 4 м масштабе можно сделать иначе?)))

Orel

Приветствую , друзья и коллеги!
Не думал я , что так надолго застряну на изготовлении оперения . Подвижки всё-же есть .
Занялся установкой килей на стабилизатор .Пока установил только левый киль и почти довёл его до состояния - " можно обтягивать". Все кронштейны и навесы установлены и ничего не оставалось , как наложить полки нервюр и жесткую обшивку в нужных местах . В общем , вот чего получается …
Такой способ крепления киля выбран не случайно . У Ще-2 места выхода тросов управления рулями поворота имеют щиток , закрывающий их от случайного повреждения . И было бы грех не воспользоваться этим моментом , чтобы не замаскировать переднее крепление киля к стабилизатору … В общем , я осуществил эту давнюю свою задумку . Да , можно было сделать и по-проще , типа болт снаружи ,либо применить пеналы , как на креплении консолей крыла и т,д . В этом нет ничего нового . А мне хочется привнести в свою модель до селе мной ещё никогда не испытанное …,что я и сделал .

MIM

Дело мастера боится!!! Красота.

majoro

Валера, ну ты и наворотил!)))) Первые десять фото - без поллитры не разобраться)))) А, вообще, красиво, конечно!

sergey56gr

[QUOTE=majoro;7944667…Первые десять фото - без поллитры не разобраться)))) А, вообще, красиво, конечно![/QUOTE]

Это точно. Красиво, но не понятно. И пол-литра не поможет.Как оно там крепится?

Orel
sergey56gr:

Это точно. Красиво, но не понятно. И пол-литра не поможет.Как оно там крепится?

Опаньки…Серёжа ! Я для кого столько фото процесса приложил для ясности ?
Возможно смущает ещё один кронштейн ? Это кронштейн крепления подкоса к стабилизатору (он ещё не установлен ). Другой кронштейн установлен на киле .Вопрос был в том , как крепить киль в третьей точке , т.е к переднему лонжерону стабилизатора без выступающей наружу шляпки болта . На переднем лонжероне установлен грибок с резьбой М3 . Болт с той же резьбой закладывается в направляющую трубочку и затем затягивается длинной фигурной отвёрткой через прорезь выхода боудена . Тот картонный козырёк стоит пока для примерки .Он будет впоследствии установлен на киль и закроет выступающую вилку и кабанчик РП. В общем, весь киль крепится в трёх точках .
Понятно говорю ?😒("Посторонним вход воспрещён )
vk.com/video3952338_170980040

sergey56gr

Вот эта трубочка и вводила в заблуждение. Не понятно было для чего еще один вроде как боуден и где сам винтик.Просто я фотки уже и не увеличивал зная как они у меня открываются и не рассмотрел. А сейчас все же нажал , т.е. кликнул (ну не в смысле - окликнул, позвал , а нажал на мышку). На удивление все сразу открылось и я увидел винтик примагниченный к отвертке.
Как там у дедушки Крылова. “Мартышка к старости слаба глазами стала”.

Р.S.

А в крайней сообщении ссылка- намек- на бардак в башке😁

Orel

Как говорится - " и снова здрассти"!😒
Да,уж,все праздники весенние никакие .И снова предстоит отправиться в отдалённые условия . Моделью будет некогда заниматься , но напоследок есть несколько фото для показать … Стабилизатор у меня уже вышел за пределы планируемого веса и меня очень тревожил вопрос массы вертикального оперения . В 100 гр на сторону планируемые бы уложиться . Доделал руль поворота для левого киля . Киль получил липовое обрамление и потяжелел на 4 гр . 54 сейчас в нём . Чуть не в половину меньше получился РП - 30 гр . А сколь ещё обшивка добавит .Подсмотреть было не у кого …кроме , как у себя .😌


Обшит и покрыт эмалитом на два слоя. Обшивка дала привесу в 7 гр ( с 27.5 гр до 34.5 гр).(из контекста)
Здесь руль поворота с И-15 имеет высоту на 1 дм. меньше чем у " щуки".

На Ще-2 уложился в 30 гр и + обшивка гр. 8 рулю и гр 9 килю будет… Ну ,в общем, в сотню уложусь ( с небольшим гаком) . На этой модели я не применял угольно-трубчатый лонжерон , но обошёлся небольшими бальзовыми кесонами в местах навесов руля .
Получается вот чего .

Правое ВО будет по образу и подобию и в зеркальном виде .

Зря , видимо , шкалы авиаприборов я выкладывал 😦
Здесь их уйма yandex.ru/images/search?text=авиационные приборы в…