Ще - 2 " Щука"

Orel

Приветствую всех присутствующих на форуме !
Почти управился с макетами М-11Д.
Для моего камуфляжа подходит картер светло-голубого цвета .
Примерно такой :

Окраска макета


Центральная часть передней крышки картера срезана тонким резцом(тл.0.5мм)на токарном станке и может быть при необходимости беспрепятственно установлена на прежнее место и окрашена .


Склеено всё на ЦА.

…так , осталось установить свечи с проводами высокого напряжения и “поджарит” выхлопные .

Orel

Мои коллеги , приветствую !
Уходя в небольшой отпуск , успел добавить немного естества макетам .

Horizont

Валера здравствуй ! Ни могу не поделиться, рассказав, что вдохновленный щукой, решил попробовать себя в двухмоторниках ! Сижу, рисую Як-6 ! Спасибо !😒

Orel

[QUOTE=Horizont;8127408], решил попробовать себя в двухмоторниках ! Сижу, рисую Як-6 ! /QUOTE]
Саша , рисуй в моём масштабе (5.5), что б можно было сравнить :

правда у 8-го на 0.8 м длиннее крыло 6-го Яка и на метр длиннее фюзеляж

Horizont

Да я рад бы, но моторчики, что у меня есть, тянут на размах в 1800 ! Надеюсь, я тебя не сильно расстроил ?

Orel
Horizont:

Да я рад бы, но моторчики, что у меня есть, тянут на размах в 1800 ! Надеюсь, я тебя не сильно расстроил ?

Размер не имеет значения . В копиях важна достоверность и художественная ценность .
У меня в твоём (1.8м) масштабе rcopen.com/forum/f82/topic162370 выполнен

Orel

Доброго вечера , коллеги !
Установил свечи зажигания и высоковольтные провода и на этом заканчиваю работу над макетами …


Словно человечки – ручки , ножки , голова 😒

SAMODELKIN1
Horizont:

Сижу, рисую Як-6 !

Я делал Як-6. Маленький - 1.3м размах. Очень удачный , летучий получился самолёт. Модель принимала участи в соревнованиях(краевых) в классе F-4-H.

Удачи в постройке.

majoro

Валера, восхищаюсь твоим трудолюбием, дом, сад, огород, любимые внуки и еще ТАКИЕ самолеты! Как успеваешь всё? Немного завидую, но по доброму)))

Orel
majoro:

Валера, восхищаюсь твоим трудолюбием, дом, сад, огород, любимые внуки и еще ТАКИЕ самолеты! Как успеваешь всё? Немного завидую, но по доброму)))

Спасибо Валентин! Да ничего не успеваю,просто урываю время у всего остального.Может осенью побольше времени будет на хобби.

7 days later
Orel

Аномальная жара пришла в наши места . +36 . Без кондиционера комфортно только в моей мастерской. +22 .
Приветствую , коллеги !
Непродолжительный ремонт …, на этот раз организма , остановил работу над моделью . Но сегодня я смог её продолжить и полностью установил и закрепил капоты двигателей . Крепятся они на четыре Z-образные латунные спицы Ф 2 мм . Сверху и снизу капотов заклёпок не предусмотрено , поэтому медные трубки крепятся к ним на ЦА . Трубка обмотана х/б нитью и приклеена на фанерку 0.8мм , а та в свою очередь на внутреннюю сторону капота NASA . Крепление получилось очень прочным .


С прошедшим ! 😃

Руки чешутся собрать эти модели и ещё +30 лежат в коробках … но нет возможности распылять своё время .😢

17 days later
Orel

Приветствую всех, кто в теме !
Предыдущий текст не сохранился … а муза не любит ждать . По-этому сообщение по изготовлению киперных лент для модели будет коротким . Поучиться в интернете удалось только у себя …

…но для меня эта технология по бумаге уже не актуальна . Нужна по ткани.
Изготовил приспособу(подсмотрел у коллеги) для нарезки типа фигурного диска .


изготовил из медной трубки и жести …
Увы , самодельный диск из жести с заточкой только продавливал материал , но не резал .Нужна режущая кромка подобная бритве , что на тонкой жести добиться этого сложно , а из углеродистой или нержавеющей стали согнуть или отфрезеровать ещё сложнее . А мне нужен шаг 1,5-2 мм.


В магазине тканей менагер для резки типа Zig-zag посоветовал подкладочную ткань , которая не сильно осыпается . Я взял эту : 55гр/м2


проба пера

пока ждал посылку с зигозагами , успел несколько лент порезать вручную .Дело муторное и неблагодарное ,а главное , очень медленное .

Ткань предварительно проэмаличена на целлофане

Положение спасти могут только ножницы зиг-заг .К сожалению в магазине тканей с шагом меньше 3.5 мм не нашлось … Пришлось добывать в …tiu.ru/p408487146-nozhnitsy-figurnye-zigzag.html Не реклама .


За компанию для моделей масштаба 1:3 закупил и шаг 3мм.


Тэстирование на бумаге и салфетке прошло успешно .
По подкладочной ткани тэсты оставил на завтра :rolleyes:

sergey56gr

Ножницы - 500р. а доставка скока? Увидел только одного доставщика СДЭК, а это вроде не дешево. Я такие ножницы выписывал с АЛИ. с бесплатной доставкой но шли они, правда, почти 2 месяца.

Р.S. не… оказывается и простой почтой тоже отправляют. А я только на АЛИ такие смог найти.

Orel
sergey56gr:

Ножницы - 500р. а доставка скока? Увидел только одного доставщика СДЭК, а это вроде не дешево. Я такие ножницы выписывал с АЛИ. с бесплатной доставкой но шли они, правда, почти 2 месяца.

Р.S. не… оказывается и простой почтой тоже отправляют. А я только на АЛИ такие смог найти.

Видел и на алиэкспресс . Мои за неделю дошли .Доставка -стоимость ножниц.

9 days later
Orel

Приветствую, Вас , мои коллеги !

Даром время не теряя , совмещая полезное с приятным , нарезал на досуге N-ное количество киперных лент . Пропитанная эмалитом ткань режется легко , как писчая бумага . Остальное дело техники . Закиперовал всё хвостовое оперение . Слегка загрунтовал килевые шайбы на предмет выявления изъянов и непроклеев …
Трёх слоёв эмалита на одном из килей было недостаточно . Пришлось добавить ещё один .


полезное с приятным .


разметка из шестерни будильника


загрунтовано …

…как-будто и не киперовал (под таким ракурсом)😦

sergey56gr

А тканину как эмалитил? На рамку иголками прикалывал и с пульвера , или …?
А “прокаткой: дырочки продавливал - это тот именно ты имитировал”

Orel
sergey56gr:

А тканину как эмалитил? На рамку иголками прикалывал и с пульвера , или …?
А “прокаткой: дырочки продавливал - это тот именно ты имитировал”

Сначала на первую строчку ответ :
Эмалит (густой) наносил на ткань ,лежащую на целлофане , широкой кистью. .Ещё не высохшую снимал с целлофана и закреплял сверху и прикреплял небольшой груз снизу , т.е , как шторку подвешивал . Подкладочная ткань почти не усаживается эмалитом и мало коробится , как папиросная бумага . Эмалит обычно пульвером не наношу , хотя все лаки (особенно нитро) только с пульверизатора . Работы с эмалитом обычно провожу в конце рабочего времени с включенной на полную вентиляцией и в маске .
На второй вопрос (не полностью понял его).
Приспособа с шестернёй - это разметчик . У шестерни спилены лишние зубья через два . Разметка для имитации " узелков ". Сначала попробовал нанести “узелки” на нервюру , а затем наклеивать ленты , но достаточно жесткая ткань плохо их облегала , оставляя непроклеи . По - этому были наклеены сначала ленты , затем по меткам разметчика нанесены “узелки” . Вся поверхность килей ещё раз эмалитилась и покрывалась ( слегка ) грунтовкой . Текстура ткани хорошо просматривается .
Небольшой нюанс : Киперную ленту не стоит эмалитить перед укладкой , иначе она теряет прямую форму (однако не бумага) . Вдоль нервюры тонкой кистью наносится густой эмалит и без промедления по меткам накладывается лента . Поверх ленты кисточкой наносится чистый ацетон и лента корректируется металлической линейкой от сдвигов .
… По разметке наносил капли аккриловой белой краски .

Щорс

Разметка, а дальше что? Капли клея?

… о, пока писал, Валерий уже ответил.

sergey56gr

Так вот и спрашивал про узелки, которые должны выступать, а не наоборот… А про приклейку киперок я так и предполагал, только я думал, что раз они уже проэмаличенны перед нарезкой, то их просто прикладывать и сверху растворителем, без всякого предварительного намазывания клея ведь обшивка тоже уже проэмаличена. А на счет имитации швов я как то в какой -то теме выкладывал как это делают Киевляне если найду дам ссылку или посмотрю во вложениях и вставлю здесь

Orel

Сергей , я предварительно изучал этот вопрос . Вот одна из ссылок skyflex.air.ru/pages/advices/advice024.shtml . Но это работа с бумажными лентами . Да, хотелось бы увидеть способ по-киевски , но по ткани .

“Узелки” на крыле Р-5 (новодел )