Ще - 2 " Щука"

Orel

Приветствую , коллеги ! Давненько я не писал на форуме … Ну, в общем, удалось закончить мелкие обтекатели подкосов стабилизатора . Дольше всего времени ломал голову над установкой болта крепления на V-образных частях подкосов . Попробовал один сделать разрезным . Идея мне совершенно не понравилась , только обтекатель испортил . Пришёл к единому , на мой взгляд , правильному решению : - сверлению одного технологического отверстия для установки болта крепления . Все зализы , как и остальные крепятся обоюдным скотчем . Если быть уж очень дотошным , отверстия можно замазать замазкой и капнуть краски нужного цвета (изобразил на крайнем фото) .

Orel

Приветствую всех ! Люблю , когда дело идёт , как по маслу … задняя бабка 😊

Довёл до кондиции обтекатели подкосов крыла .

начинается дачная страда - тормоз авиамоделизма .

vlad_den
Orel:

начинается дачная страда - тормоз авиамоделизма .

Ни в коем случае! На майские ждем облет! Валера, классная модель! И, как выясняется, очень не простая! Вроде и шасси фиксированное, и ничего из ряда вон выходящего не видно, но как подсчитаешь все зализы и обтекатели, так оторопь берет!

Orel

Приветствую , коллеги !

Занялся окраской обтекателей шасси .

Какие ни наесть , а крылья !😄

ЯМА

Интересно, заклепочный шов по контуру обтекателя на самолете какую функцию несет. Если держит резиновый уплотнитель или бульбу, то они торчать должны.

Orel

В 852-м посте от 13 марта , как раз говорилось о креплении алюминиевых обтекателей к фюзеляжу с обшивкой 3-х мм фанерой посредством болтов с чечевицеобразной головкой . По контуру обтекателей стоят не заклёпки , но винты под отвёртку . Прорези возможно и сделаю на имитации головок болтов. Продублирую оригинальную “синьку”

ЯМА

Понятно, у вас даже фото с синек есть.

19 days later
Orel

Приветствую , коллеги !

Возникла проблема . Все мной используемые хостинги картинок благополучно самоликвидировались один за одним . Подскажите надёжный российский хостинг , на котором не пропадают файлы . “иностранцам” уже веры нет . Хотя и эта фотосессия с imgBB …

Накрасил все детали шасси и снова установил на место .

Праздничных выходных !

ANT53

Валер, ну прямь смотрю не налюбуюсь. Если чесно,не принимал твой выбор,но…мастер непобедим! В твоих руках и первые сверкают. Загадочно? Эт изза того,что ты Мвстер!!!

Orel

Перед долгими праздничными выходными ещё раз приветствую всех! Всё-таки я успел к празднику Победы нанести звёзды…и бортовые номера 😄

С наступающим Днём Победы !

17 days later
Orel

Приветствую, уважаемые коллеги ! Установил окончательно транспортный люк и врезанную в него входную дверь на модель .

а это освобождённый от плёнки один из иллюминаторов . Всё проглядывается , придётся шторки вешать .

а это малозаметные петли для открывания люков к доступу к серво элеронов. неодим держит изнутри .

Orel

Доброго времени , коллеги ! Изготовил и установил на положенное место ещё одну маленькую, но очень важную деталь , обеспечивающую пассивную безопасность самолёта -( совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств самолёта , направленных на снижение тяжести лётного происшествия )

На некоторых снимках Ще-2 эта деталь видна . Находится она в передней части солона .

Эта деталь -трубчатая распорка фюзеляжа ,соединяющая между собой верхние опоры правой и левой стойки шасси . Она хорошо видна за двигателем водяного охлаждения и немного за звездообразным двигателем .

Возможно она устанавливалась при максимальной загрузке Ще-2 . Иначе , как объяснить эту аварию при грубой посадке , где такой распорки , видимо , не стояло или была снята , чтобы не маячила в проходе … А может её и начали ставить после таких ЧП.

И нет бы изготовить эту деталь из простой дюралевой трубки с расплющенными концами и не париться , теряя несколько часов рабочего дня на то , что на нижних фото … но …

Применена пластиковая трубка от удочки с дюралевыми наконечниками и внутренней липовой сердцевиной вклеенной на эпоксидной смоле . На испытании центнер на сжатие выдерживает .Так что , деталь установлена не только для безопасности , но и для придания некоторого копийного сходства , хотя и не будет видна снаружи .

Между строк : снова заработал один из моих хостингов, которым пользовался в самом начале темы и на котором был сбой …

Теперь за этот силовой шпангоут можно быть уверенным .

Orel

Приветствую , всех единомышленников ! БОльшую часть недели обитаю в деревне и ваять особо нет времени . Да , снова на том сайте были сбои , но всё восстановилось .Конечно , такие передряги никого не устраивают и я не представляю , как поступить . Знаете , что ?.. заходите сюда ( не реклама )www.chipmaker.ru/topic/212836/page/14/?tab=comment… . Более надёжного хостинга я ещё не встречал . Сохранение стопроцентное и текста и фото .

Orel

Привет , коллеги !

Лето , оно такое - дел житейских много и рук на хобби не хватает . Но со звездами я закончил . С ними вид у “Щуки” становится совсем другим … более боевым .

![]

Неспеша занялся кабиной пилотов .

Orel

Коллеги , приветствую !

Начал было кабиной пилотов заниматься … Да смотрю , для первого выезда на полянку почти всё готово кроме … Кроме того , что ниже .

Пружинная фиксация капотов на латунных кронштейнах (с помощью корцанга)

vovan1972

Давно не заходил. Всю тему не могу просмотреть. Интернет теперь как в 90. Облет был уже?

7 days later
Orel

Приветствую , коллеги!

Володя , облёта не было , но движусь к этому этапу.

Занят мелкими недоделками и установкой оборудования .

Установлены пружины на троса поворота хвостового колеса . s1.hostingkartinok.com/…/e94f7211e82d01e… (2.1 MB) Оформлена посадочная фара изготовленная из карманного фонарика с обрезанной батарейной частью. s1.hostingkartinok.com/…/21f4d61e0cdb618… (2.0 MB)

s1.hostingkartinok.com/…/9d81972d575e8c9… (2.1 MB)

s1.hostingkartinok.com/…/8fdb2ac9bdae920… (1.3 MB)

Установлены Li-Po аккумуляторы (2шт.) 5000 мач 70С (800+800 гр.) s1.hostingkartinok.com/…/c8db98800643075… (1.4 MB)

Сняты все защитные плёнки и скотч с иллюминаторов и стёкол кабины . i.ibb.co/qkYqzqY/IMG-2827.jpg (4.4 MB)

i.ibb.co/P47nkP6/IMG-2828.jpg (4.5 MB)

Без свинца не обошлось … s1.hostingkartinok.com/…/a10e67c98973ed9… (1.2 MB) Носовая часть заполнена насыпью свинцовым балластом (500 гр.) и залита эпоксидным клеем . i.ibb.co/fHRFW9v/IMG-2831.jpg (4.5 MB) Болт был предусмотрен для крепления кулера обдувающего аккумуляторы и дополнительных пластинок груза для точной центровки. Небольшую порцию воздуха предполагалось брать из открывающегося на небольшой угол бокового отражателя посадочной фары . Эта опция ещё не воспроизведена.