D.H 53. Простой и оригинальный.

Hakas

Ой! Красавчик аэропланчик,стильно,почти мультяшно,я сражен.

yablokov

Если кому интересно ,у меня есть оригинальные чертежи самолета Ньюпор 4) То же до болтика)))

nikolay_kornev

www.airwar.ru/enc/law1/dh53.html

www.aviastar.org/air/england/havilland_dh-53.php

wpalette.com/ru/pictures/51224

aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft31243.htm

avia-museum.narod.ru/england/havilland_53.html

www.ansa.ru/2099

tagazous.free.fr/choix_criteres.php?img=1358

flyingscalemodels.com/…/de-havilland-dh-53-humming…

sites.google.com/site/…/g-eaaa-to-g-eyzz

www.aircraft-manuals.com/dehadh53hubi.html

www.airliners.net/index/aircraft-types/…/19315

Думаю тут ДОСТАТОЧНО информации по самолёту … УДАЧИ !!!

75777
yablokov:

Поэтому прежде чем строить копию того или иного самолета ,нужно поискать правильные чертежи и сопоставить их с копируемым прототипом,как правило имеющиеся чертежи ооочень сильно разнятся с оригинальным аэропланом)😉

Мне кажется проще было бы найти оригинальные чертежи самолета

К сожалению, даже оригинальные чертежи ( подразумеваются чертежи производителя), бывает, не совпадают с копируемым прототипом. Сам лично с этим сталкивался. Чем древнее прототип, тем больше ожидается несовпадений. Дело в том, что так называемые заводские чертежи общих видов (те, где самолет изображен целиком) служат на производстве совсем иным целям, нежели стендовые чертежи для судей. Там совсем не нужна фотографическая точность обводов. Точность геометрии следует искать только на оригинальных чертежах отдельных деталей, которые, в свою очередь , для стендовой документации могут быть только “довеском”.
Мне представляется, что для перфекционистов единственно верный путь здесь - искать наиболее точные чертежи прототипа, затем проверять их геометрию по фотографиям конкретного прототипа. Либо , еще лучше, лазить по прототипу с рулеткой, что не для любого смертного возможно. Но именно так и делают чертежи историки для авиационных журналов.

nikolay_kornev

micronradiocontrol.co.uk/…/Hummingbird_Assembly_In…

www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&biw=1024&bi…

abpic.co.uk/…/De Havilland DH.53 Humming Bird

www.airliners.net/photo/Untitled/…/2097118

www.youtube.com/watch?v=GBoFeZwQskk

www.airliners.net/photo/Untitled/…/629422

airmuseumsuk.org/…/010 De Havilland DH.53 Humming …

abpic.co.uk/…/De Havilland DH.53 Humming Bird

www.flickr.com/photos/jamesbakerpics/5015976950

richard.ferriere.free.fr/3vues/dh53_3v.jpg

www.google.ru/search?q=«"de+Havilland+DH.53+Hummin…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1143718-Fun…

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22863230&po…

the-blueprints.com/…/de_havilland_dh53_humming_bir…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1143718-Fun…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2117148-de-…

aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft31243.htm

10 days later
SavvaS

Здравствуйте!
Извините, что не писал уже очень длительное время.
Сегодня я расскажу вам о строительстве хвостового оперения моего самолёта.
Но прежде отвечу на интересующие вас вопросы.

Чертежи полностью соответствуют прототипу. По крайней мере они выполнены в очень хорошем качестве и невероятно похожи на фото настоящего самолёта. На них указан нахлёст фанеры, все имеющиеся на прототипе заклёпки. На фотографии можно увидеть отсутствие одной из заклёпок, оно также отображено на чертеже. Чертежи совпадают с прототипом буквально по всем мелким и едва заметным деталям. После многих проверок, было найдено совсем немного изъянов. В основном же чертёж и прототип полностью идентичны.

После ответа, можно переходить непосредственно к строительству самолёта.
Хвостовое оперение новой модели принципиально ничем не отличается от оперения предыдущего D.H. 53. Самым главным отличием новой версии от старой был срок изготовления киля и стабилизатора. Отец сказал что у меня уже достаточно опыта, чтобы сделать каркас за два выходных дня, а с доделкой с учётом школы и других обязанностей я бы мог справиться за неделю. Сначала я не поверил в столь быстрое изготовление каркаса, но всё - же решил постараться справится с поставленной задачей.

Было решено делать киль и стабилизатор параллельно и на одном стапеле. Это должно сильно ускорить работу.

Как и раньше, по контурам чертежа необходимо просверлить отверстия и вставить туда иголки. Теперь, во внутрь нужно разместить переклей из реек, образующий контуры хвостового оперения. К иглам он будет прижат прямоугольными бобышками. Рейки первого слоя устанавливаются на свои места. На этапе, показанном на фото и закончился первый день работ.

На следующем фото вы можете видеть меня, выпиливающего рейки для дальнейшего изготовления нервюр.

Перед вами увеличенное фото руля поворота.

И изображение руля высоты.

Первый день работ показал мне, что моя миссия выполнима. Каркас уже почти готов. Ещё раз прошу у вас прощения за то, что долго не писал.

Продолжение следует…

1 month later
SavvaS

Здравствуйте!
Я снова извиняюсь за долгое отсутствие. Скажу сразу: строительство самолёта я не бросал, и за время отсутствия было много чего сделано. К тому же сегодня из Англии ко мне пришёл диск с более детальными фотографиями прототипа.

Ну а сейчас вернусь к рассказу о изготовлении хвостового оперения.
Нервюры хвостового оперения делаются из переклея бальзовых реек. После того, как рейки были вклеены на свои места, было решено наклеить прямоугольные усиления из бальзы на места крепления петель.

Следующий этап работ - профилирование. На фотографии снизу вы можете видеть уже запрофилированые киль и стабилизатор, а также начало приклеивания полок нервюр.

Далее, как вы уже могли догадаться, идёт приклеивание полок нервюр.

На этом этапе и завершился второй день работ. Всвязи с наступившими буднями, остаток работ затянулся на неделю. Что было сделано за это время вы увидите ниже.

Сначала произошло долгожданное разделение подвижной и неподвижной частей киля и стабилизатора.

Затем, на свои места были установлены петли. Их было решено делать разъёмными. Красные шайбы, которые можно увидеть на фотографии ниже - усиления отверстий, в которых будут располагаться винты, крепящие один из концов петли в специальном пенале.

Таким образом и завершилось изготовление хвостового оперения. Следующие посты будут посвящены изготовлению фюзеляжа.

Спасибо за чтение!

FFedor
SavvaS:

Ещё раз прошу у вас прощения за то, что долго не писал.

SavvaS:

вы можете видеть меня,

SavvaS:

Продолжение следует…

SavvaS:

остаток работ затянулся на неделю. Что было сделано за это время вы увидите ниже.

SavvaS:

Я снова извиняюсь за долгое отсутствие.

Уважаемый Савва, это всё понятно, но желательно о процессе-

SavvaS:

-разделение подвижной и неподвижной частей киля

-как? Но это не обязательно, просто просьба. С наилучшими пожеланиями, Ф Ф.😁

vovan1972

Можно узнать о размахе оперения и весе на данном этапе?

SavvaS

При написании следующих постов я учту ваши пожелания.
Вес киля на данный момент - 59 граммов.
Вес стабилизатора - 133 грамма.
Высота киля - 457 мм.
Размах стабилизатора - 966 мм.

MIM
SavvaS:

Вес киля на данный момент - 59 граммов.
Вес стабилизатора - 133 грамма.
Высота киля - 457 мм.
Размах стабилизатора - 966 мм.

Весовой расклад, конечно, удивительный. Беру в пример.

MIM

Да я одновременно и удивляюсь и констатирую как факт, т. к. держал в руках эти детали. И каждая составляющая выполнена на высочайшем уровне. Если это нервьюра или какая либо планка, то именно такой толщины и обработки, что бы обеспечить минимальный вес и достаточную прочность. Плюс подбор материала!! Посмотрите на конструктив на фотографиях. Достойный пример для подражания при изготовлении.

sergey56gr

А жесткости на скручивание рулей без косых нервюр или тросовых диагональных растяжек достаточно будет. Или после обтяжки она появится, в смысле жесткость , а не крутка. Хотя последняя (в смысле -крутка) как раз и не исключена если переусердствовать с утюжком.

FFedor
MIM:

держал в руках эти детали.

Без сомнения - счастливчик! 😌

SavvaS

Спасибо за отзывы!
Я отвечу на вопрос насчёт крутки. Помимо бальзы в конструкции используются сосновые рейки. Это придаёт хвостовому оперению жёсткость. Уже сейчас крутки почти не наблюдается. Не стоит также забывать про подкосы, которые будут установлены на модель в будущем, тем самым окончательно укрепив хвостовое оперение. Ну а как вы правильно заметили, при обтяжке мне следует быть аккуратнее.

Waco

Уже сейчас крутки почти не наблюдается. Цитата…

Так, что, ты собираешься крутку, возникщую вытягивать плёнкой? Поверь, напряжение , созданное плёнкой на одной из сторон, обязательно со временем “выплывет”. В принципе стабилизатор или любая другая деталь, снятая со стапеля должна быть идеально ровной. И с чего-бы вдруг крутка могла получится на ровной поверхности? Никакой критики, просто интересное высказывание…

AirMax

Отстаньте от мальчишки!
Все там ровно, перпендикулярно и параллельно! Все жестко и ни чего не покрутится. Может быть вводит в заблуждение его язык, больше описательный чем технический.
Силовой каркас выполнен из сосны. Бальза служит для создания объема элементов являясь второстепенной составляющей конструкции.
Для сомнений всегда остается место. Это хорошо, так как заставляет задуматься о следующем шаге. Но я думаю что все будет в порядке и после обтяжки. Мы отступили от решения предложенного автором чертежа. Оно было банальным и слишком классическим авиамодельным. При таком варианте получилось бы тяжело, не надежно, одноразово и тупо. Я сам придумал этот конструктив и ожидания оправдываются. Оперение получилось легким, жестким и копийным по сечениям. При этом все кромки образованы сосной, что позволяет эксплуатировать самолет не боясь повредить уязвимые места. Савве пришлось повозиться воплощая мои идеи, но оно того стоило! И кстати, от начала работы над оперением и до конца прошло всего девять дней!

sergey56gr

Извиняюсь, что немного все же еще раз затрону эту тему. Дело в том, что лично я имел виду не крутку во время обтяжки, а скручивание релей от набегающего потока. Ведь кабанчики половинок руля высоты хоть и расположены почти посередине полуразмахов, но площади тех частей что ближе к оси, почти в два раза меньше тех что снаружи. Соответственно при отклонении руля высоты будет возникать скручивающий момент делая руль пропеллером. И здесь при такой площади и при такой малюсенькой толщине очень даже к месту были бы или диагональные раскосы или растяжки в клетках.

AirMax

Очень может быть, Сергей!
Теперь понятно. Я еще раз более пристально взгляну на обозначенный нюанс. Так-то мне подозрительным ничего не показалось, но посмотрю.

FFedor
sergey56gr:

Дело в том

Ох, Сергей, не мог сразу так написать? Любишь Интригу на грани фола.😉