Sopwith Camel F.1

yablokov
Horizont:

Тогда остается, все делать по чертежу ! Наверное так ?

Именно!

vovan1972

Единственный предмет в институте был у меня на 5 и то это было один год. Это сопромат…
Так вот рассказываю по поводу фермы фюзеляжа. Действительно я перелапал все веревки в рыболовных и строительных магазинах, они тянутся, в мусорку их. Решил рястяжки из проволоки делать, эксперименты с разными диаметрами не понравились. Невозможно без талрепов сделать правильный натяг, все перекашивается . В итоге, я сделал вывод , что дядька Майкл не дурак!!! И сделал бальзовые и тонкие липовые реечки, которыми и укрепил ферму. Почему пила, а не зигзаг потому что пила работает на сжатие при прогибе хвостовой балки вверх. А вот на прогиб вниз скорее всего будет работать верхняя скругленная часть фюзеляжа. В итоге сейчас имеем вот такую дубовую ферму весом 700 гр. учитывая мой мотор 2000 гр. который будет в реальной плоскости мотора прототипа, а не как у многих сдвинутый у многих моделей за линию мотошпангоута то пока думаю все укладывается в центр тяжести.

yablokov
vovan1972:

А вот на прогиб вниз скорее всего будет работать верхняя скругленная часть фюзеляжа.

В простонародье называется ГАРГРОТ)

vovan1972

Подскажите какого сечения тросики использовать для управления рулями, растяжка фюзеляжа внутри кабины и для растяжки коробки бипланной?

ZigZag_ZZ

В “рыбных” магазинах покупаю тросики для поводков, продаются катушками, как леска, сечение, цвет, оплётка или без неё, на любой вкус, от вант и такелажа для яхты до троса на лебёдку машины 1\10…
Сталь, нихром и всякие неземные материалы 😉
likefishing.ru/…/povodkovyj-material-lushazer/ не реклама, ибо про рыбалку 😉

Типа такие, покури в магазинах Города…

yablokov
vovan1972:

Подскажите какого сечения тросики использовать для управления рулями, растяжка фюзеляжа внутри кабины и для растяжки коробки бипланной?

Для расчаливания бипланной коробки на оригинальном самолете применялись профилированные стальные ленты.
На управлении применялся стальной трос диаметром 3,5 мм. Я на модели использовал трос диаметром 1 мм.

YuryCz

Попробуй корды. Мне понравилось.

vovan1972

А для какого масштаба? 1 мм не слишком толстый на рудер и руль высоты?

корды тонкие. не копийно будет смотреться.

Borcha
vovan1972:

корды тонкие. не копийно будет смотреться.

значит самому из корд сплести тросик.если 0.3мм корд то будет меньше 1мм.

vovan1972

Железных тросиков хоть попой кушай от 0,4 и выше диаметров. Зачем плести? Шуткуете?😃

Borcha

Да нет.просто привыкаю к вопросам.

YuryCz

Корд не тянется , а тросики да. Хозяин - барин.

vovan1972

Личные наблюдения: народ стал злее, завистливее, менее общительный. Что за рулем это замечаю, что в жизни, и тут на форуме это отразилось. Лет 10-12 азад когда я начинал собирать АРФ шные модели люди помогали советами. Теперь я вижу только подколы, высокомерие. У каждого здесь своя манера общения на форуме:

  1. Кто то считает себя гуру строит модели, выкладывает достижения, не приемлит замечания и долгие обсуждения. Только по шерстке.
  2. Строят модели , но по складу характера советуются , обсуждают, нормально реагируют на критику. (мой типаж)
  3. Теоретики. Посмотришь профиль ни одного поста, только пи… Я не спорю, различные дисциплины они знают и могут оперировать формулами и размышлениями, но…
    Первая и вторая категория мне понятны, а вот третья нет. Я к чему это, к тому что допустим полистав инет я не нашел толщину тросиков на самолетах первой мировой, спасибо Яблокову 3,5 мм были ответил ( верю на слово, уважаемый моделист) Максим часто дает советы ( строит красивые модели, но пока не видел их красивый полет) А вот зачем меня подкалывать с плетением кордов я не понял. Спасибо за совет использовать их, но часть привода наруже фюзеляжа, и как эта струна будет походить на 1 мм тросик, это будет очень копийно.
    Короче, я тут пару раз брехался уже, дело неблагодарное и смысла в этом не вижу. Кто хочет меня подколоть предварительно оцени свои практические достижения, а не болтание языком…
yablokov

Володя не обращай внимания и делай свое дело! Тросик диаметром 1 мм точно толстым не будет.Ставь его на управление и будет тебе счастье! Только тросик возьми мягкий.Одно время я видел в Леруа Мерлен такой трос.Он сплетен из очень тонкой проволоки и по правильному(как настоящий авиационный)

a_centaurus
vovan1972:

Что за рулем это замечаю, что в жизни…

А когда машину водите, так же выходите спросить, как вам поступить в дорожной ситуации?
Смысл (и сила) Форума в разнообразии мнений и взглядов его участников. А то ведь так и простоите с поднятой рукой. Никто не остановится.

vovan1972

А у меня психика последнее время расшатана, иногда останавливаемся на светофоре я выхожу и тактично спрашиваю чего не понравилось вам в моем поведени на дороге, обычно люди или начинаю просто ссать и затыкаются или хамить , в этих случаях я тактично обьясняю ситуацию сажусь и еду дальше. Я вожу свадьбы по Культурной столице России и мне хватает аргументов обьяснить почему я где то еду медленно, где то остановился где невесте удобнее выйти и учу быдло и хамов которые все больше и больше появляются в нашем мире.

А вообще я воспринимаю критику нормально, и бывает извиняюсь за свое поведение. Поэтому можете спокойно все говорить в лицо. Изощренно-умно подкалывать не нужно, мне это не нравится.

Александр Белокуров по вашим постам вижу вы в 3D сильны , не буду тут конкурировать я слаб в этой теме, но вижу в двух ваших постах вас еще в 2016 году обидели и вы замолчали. Возможно я в этой теме резко выразился по поводу вашей 3D модели Кемела, ну так это не со зла.

Владимира Борисова прошу писать в моей теме по существу, и не язвить. Для непонимающих : нечего сказать сиди молчи!!!

Короче, сижу я прикалываюсь. Будьте мужиками, ну пожалуйста. Прошу вас всех.

a_centaurus
vovan1972:

…Будьте мужиками…

Владимир!
Вы как-то по-своему (ну а как ещё?) всё поняли. Меня Вы никак не могли обидеть, поскольку ничего насчёт моей версии SS (это не Camel, a Snipe) не выражали. У меня к Вам вполне безразличное (нейтральное, как к автору проекта, который мне также близок) отношение. Даже после продолжения Вами высказываний в адрес не показавшихся Вам “своими” участников Ф. Я высказал своё мнение, прочитав Ваш пост, который нарушает правила Форума в части недопущения перехода на личные разборки. Даже являясь автором топика Вы не можете (нет права) навязывать своё видение ситуации другим участникам Ф. Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. А с Sopwith Camel, желаю удачи. Самолёт и вправду легендарный.

vovan1972

Вот!!! Вот таких умных я и учу на дороге!!! В точку!!! Именно , такое поведение и достает в жизни.
Написал свое видение ситуации, а некто доколупался до фразы на дороге. Не в этом смысл. Побрехаться охота ну так в курилку, обсудите зарплаты. кто как живет. К чему это? Показать что вы умнее? Или заявить что вы круче? Ни то ни другое я не вижу.

Было бы классно если в своей ветке было право банить нежелательных личностей.

Ай ла ла …