Ан2 ; метра

Borcha
Спасской:

Все верно.Их высасывает.На самолете все просто,но как я сделаю это на модели?

а ради спортивного интереса можно проверить их работу при отсоединённом положении на модели,когда плоскость будет готова то взять вентилятор(ы) и перед предкрылком под разными углами поводить с разным напором.авось начнут действовать.ради внутреннего успокоения.

sergey56gr

Вентилятор дают завихренный поток, а надо прямоточный, ламинарный и на весь размах, т.е. нужна труба со спрямляющими решетками с длинным коридором что бы поток стабилизировался. Что бы все было как будто это в небе, только не самолет, а воздух движется. и скорость соответственно согласно критерию Рейольдса если модель меньше летающей модели. Так как трубы более 3 мм в диаметре даже в ЦАГИ не на каждом шагу.

Borcha
sergey56gr:

Вентилятор дают завихренный поток,

доску за ним поставить и будет достаточно.вихрь от вентилятора быстро за ним гасится.

Orel

Продуть предкрылок и испытать его действие лучше на автомобиле выставив консоль в набегающий поток . На моём Ан-2 предкрылок тоже рабочий , выпускается одновременно с закрылками . Модель сразу зависает в воздухе .В штопор не валится , парашютирует .
У Олега всё правильно сделано , зачем усложнять .

kiselev_sergei

Зачем всё так сложно? На мой взгляд, чем проще, тем лучше.
Посадить предкрылок на сервомашинку, а машинку на примитивный гироскоп. Чем больше угол атаки крыла, тем больше выходит закрылок. И действует копийно, и отключить всегда можно.

tanker

У Олега всё правильно сделано , зачем усложнять .[/QUOTE]

Для выкрутасов с щелями и резинками скорости и вес маловаты.

Orel
kiselev_sergei:

Зачем всё так сложно? На мой взгляд, чем проще, тем лучше.
Посадить предкрылок на сервомашинку, а машинку на примитивный гироскоп. Чем больше угол атаки крыла, тем больше выходит закрылок. И действует копийно, и отключить всегда можно.

Может лучше предкрылок смикшировать с рулём высоты ? Гироскоп лишнее звено …

У моего Ан-2 все закрылки верхнего и нижнего крыла и карбоновые предкрылки управляются одной серво .


Олег , возьми на заметку .

ANT53

Олег, я правильно понял, что предкрылок у тебя будет просто поворачиваться на оси, а не выдвигаться? У Ана он выдвигается, смещаясь в сторону.

sergey56gr

Я так понимаю- если присмотреться, то можно увидеть, что поворачивается, т.е. вращается, стеклопластиковая трубка со стеклопластиковыми шайбами- качалками которые толкают тяги. Одна тяга идет вперед через направляющую трубку, на тяге впереди - загибон, для крепления наглухо т.е. БЕЗ ПОВОРОТА предкрылка , другая тягу - взад, она через кабанчик поворачивает закрылок. Причем закрылок не просто поворачивается а еще свом носиком как бы “скользит” на некотором расстоянии отслежиая форму задней кромки выреза под запкрылок. Потому что ось врашения вынесена на специальных кронштейнах- их там хорошо видно. . За счет этого получается вроде как выдвижной оклоняемый шелевой закрылок.

Stas49
Спасской:

Предкрылки,скорее всего будут выпускаться с закрылками,но повешу на отдельный канал,дабы почувствовать их

Олег, все верно. У меня так сделано на ЯК-12А. Предкрылки на отдельном канале и смикшированы с закрылками. Только к твоей схеме добавлена активация предкрылков на отдельный тумблер. Поэтому можно просто работать закрылками, а можно и с предкрылками

DIM76
ANT53:

У Ана он выдвигается, смещаясь в сторону.

У меня на модели именно так и было сделано. Но Олег пошёл своим путём 😉

YuryCz
DIM76:

У меня на модели именно так и было сделано. Но Олег пошёл своим путём 😉

В целях упрощения за основу была взята схема механизации цессны.

1 month later
Davron

вот это да!!! Работа высокого уровня!!!

Borcha

Впечатление что ты находишься в цеху авиапредприятия и присутствуешь при сборке настоящего.

ZigZag_ZZ

Нормальный цех по производству аэроплана, только хотел сделать замечание что нет кота, но таки ЕСТЬ, поди Пропеллер зовут 😉
Отменная работа, любо!

sergey56gr

Да , работа просто ювелирная. Слюнями можно захлебнуться. А файлы для нарезки сам соченяешь в смысле исходная конструкция своя или где-то у кого-то …
Во только тесктолит как строительный материал все же как-то, ( возможно по незнанию) не очень внушает доверия в ворпосе адгезии . А что за клей в круглой бутылке рядом с Titebond на фотках? Может это он и клеит этот текстолт как сосну?

Спасской
sergey56gr:

А файлы для нарезки сам соченяешь

На этот вопрос ответит Юрий,

sergey56gr:

не очень внушает доверия в ворпосе адгезии

А на этот попрошу ответить своего друга,от тестировал.Для полного понимания-я клеил две пластины стеклотекстолита Т-образно ,а он ломал плоскогубцами.Клей вот www.thunderboltrc.com/index.php?main_page=product_… (Не реклама!!!)

Не хочется огорчить ГК,но материться мы научились!

YuryCz
sergey56gr:

Да , работа просто ювелирная. Слюнями можно захлебнуться. А файлы для нарезки сам соченяешь в смысле исходная конструкция своя или где-то у кого-то …

Все обвесы моделим сами, где то опираясь на элементы ГК , но создавая свое построение, где то с ноля.Применяем тех.документацию,фото и замеры на “натуре”. Ну а насколько хорошо ,вам решать.😁

sergey56gr

Извиняюсь, а ГК- это кто? Генеральный конструктор?

Спасской
sergey56gr:

Извиняюсь, а ГК- это кто? Генеральный конструктор?

Да,но не Антонов…

MaestroEv
Спасской:

На этот вопрос ответит Юрий,

А на этот попрошу ответить своего друга,от тестировал.Для полного понимания-я клеил две пластины стеклотекстолита Т-образно ,а он ломал плоскогубцами.Клей вот www.thunderboltrc.com/index.php?main_page=product_… (Не реклама!!!)

Не хочется огорчить ГК,но материться мы научились!

Подтверждаю. Т-образная склейка стеклотекстолита плоскогубцами сломалась , что называется только когда давили “со всей дури”. Голыми руками сломать не могли.
Сам был удивлен и считал, что стеклотекстолит и адгезия не совместимы . Цена клея, конечно же, тоже ввергла в шок. 😃

1 month later