KI-43 Hayabusa 1:8 (mk2)

minoga

Всем доброго здоровья! Начинаю новую тему о постройке полукопии электрички Ki-43 III Hayabusa.

Ранее мною была начата тема rcopen.com/forum/f82/topic535784. Но в следствии здоровой критики от опытных коллег я решил всё переделать.

Увеличил масштаб с 10 на 8. Размах крыльев получился 1290мм.

Посчитал вес и нагрузку на крыло. Есть некоторые позиции, посчитанные укрупнённо и с запасом, т.е. есть куда двигаться в сторону уменьшения полётного веса.

На данный момент я в сомнениях по поводу выбора сервомашинок на механизацию рулей и элеронов. Хотелось бы советов по их подбору) Да и вообще по общей концепции)

Заранее всем спасибо. Буду стараться освещать тему в полной мере по ходу дела постройки.



Подбор серв я делал через утилиту Rudermoment3

Тут есть переменная в виде скорости полёта. И вот здесь я зашёл в тупик - как спрогнозировать примерную скорость полёта я не знаю =\ А от скорости, естественно, очень зависит усилие на руле и серве, соответственно.

Подскажите, как поступить? И может быть сразу кто-то накидает вариантов машинок для моего случая по критериям цена/качество )

Дальневосточник

Сергей, а почему вы планируете обклеивать модель микалентной бумагой, а не плёнкой?

minoga
Дальневосточник:

Сергей, а почему вы планируете обклеивать модель микалентной бумагой, а не плёнкой?

Я планирую обшивку бальзой с последующей облейкой микалентной бумагой под покраску (либо стеклоткань тоненькая и сверху окраска). Искал инфу, как красить бальзу и вывел для себя такое решение пока что.

С пленкой не работал, да и покраску хочу копийную сделать.

vlad_den

При расчете серво можете принимать скорость модели 20 м/с - в первом приближении этого достаточно. Насчет веса, - по-моему Вы перестраховались, набор самолета (каркас у Вас) должен быть значительно легче. При грубой прикидке мотора можно исходить из того, что вес мотора должен быть примерно равен 0,1 от взлетного веса модели. Не знаю, что за мотор Вы планируете, но я предполагаю, что Ваша модель такого размера будет весить примерно 1300 - 1500 г вместе с аккумулятором, при этом мотор будет 130 г - примерно такой: hobbyking.com/…/turnigy-d3542-5-1250kv-brushless-o…
Для такой модели- полу-копии при выборе серво можно исходить из усилия на элеронах примерно равного весу модели, на рулях высоты и направления - около 1,5 веса. Если у Вас хвостовое колесо будет управляться вместе с рулем направления, туда надо ставить серво с металлическим редуктором с усилием в 2 веса модели.

Дальневосточник
minoga:

обшивку бальзой с последующей облейкой микалентной бумагой

Тогда всё правильно, хотя лично меня использование 1мм бальзы в копиях немного смущает (но это видать из-за недостатка у меня опыта).
И ещё вопрос - почему одни детали формуются с АВС, а другие стеклопластик?

minoga
Дальневосточник:

Тогда всё правильно, хотя лично меня использование 1мм бальзы в копиях немного смущает (но это видать из-за недостатка у меня опыта).
И ещё вопрос - почему одни детали формуются с АВС, а другие стеклопластик?

По 1мм бальзе - это у меня нет опыта))) А что Вы предлагаете?

По ABS ещё не решил, а именно: носовой обтекатель и кронштейн крыла я буду печатать на принтере (т.к. обтекатель максимально копийный, а кронштейн сложной формы и является силовым элементом), а законцовки крыльев (т.к. они простой формы для изготовления) думал сделать максимально лёгкими (xps полистирол и оклейка стекловолокном)

vlad_den:

При расчете серво можете принимать скорость модели 20 м/с - в первом приближении этого достаточно. Насчет веса, - по-моему Вы перестраховались, набор самолета (каркас у Вас) должен быть значительно легче. При грубой прикидке мотора можно исходить из того, что вес мотора должен быть примерно равен 0,1 от взлетного веса модели. Не знаю, что за мотор Вы планируете, но я предполагаю, что Ваша модель такого размера будет весить примерно 1300 - 1500 г вместе с аккумулятором, при этом мотор будет 130 г - примерно такой: hobbyking.com/…/turnigy-d3542-5-1250kv-brushless-o…
Для такой модели- полу-копии при выборе серво можно исходить из усилия на элеронах примерно равного весу модели, на рулях высоты и направления - около 1,5 веса. Если у Вас хвостовое колесо будет управляться вместе с рулем направления, туда надо ставить серво с металлическим редуктором с усилием в 2 веса модели.

Спасибо за информацию, Владимир!

-По поводу веса - считал в программе, где задавал истинные значения плотности материалов. Хотя тоже предполагаю, что будет легче, чем выдает солид и кадворк.
-По мотору - у меня в табличке указан движок, который я выбрал: ЖМЯК Вроде бы неплохой. Я взял Kv1100
-По сервам, отдельное спасибо за ёмкий ответ, теперь уже полегче стало в голове)) Буду подбирать. Я хочу на этапе проектирования заложить усиления и места установки машинок.
-По хвостовому колесу: хочу так сделать, чтобы оно управлялось с рулём, но отложил это на конечный этап проектирования. Еще не думал над кинематикой.

Дальневосточник
minoga:

По 1мм бальзе - это у меня нет опыта))) А что Вы предлагаете?

Я всё таки за 1.5мм., особенно на фюзеляже и крыльях, да и после зашивки слегка шкурануть можно. Ну, а на хвостовое оперение и элероны, пойдёт и 1мм, для модели таких размеров. Да и законцовки - может проще и практичней тоже из бальзы сделать.

minoga
Дальневосточник:

Я всё таки за 1.5мм., особенно на фюзеляже и крыльях, да и после зашивки слегка шкурануть можно. Ну, а на хвостовое оперение и элероны, пойдёт и 1мм, для модели таких размеров. Да и законцовки - может проще и практичней тоже из бальзы сделать.

Точно, сегодня думал об этом. Т.к. всё равно придется огрехи вышкуривать.

Про законцовки - не думал об этом. Приму к сведению, спасибо

vovan1972

А я бы рекомендовал сервы только с мет. редуктором. Вы я так понимаю только учитесь? так вот при любой плохой посадке сервы будет ломать. Дороже будет чем один раз потратиться на надежную.

minoga
vovan1972:

А я бы рекомендовал сервы только с мет. редуктором. Вы я так понимаю только учитесь? так вот при любой плохой посадке сервы будет ломать. Дороже будет чем один раз потратиться на надежную.

Да, Владимир, только учусь) Вот, собственно, занят сейчас изучением рынка серв и ищу варианты

vovan1972

Вообще это классно: расчеты в разных программах, 3D . Я бы рекомендовал купить бу модель недорогую, полетать , поучиться, и решить, а нужно это или нет. То что вы строите будет быстро летающая модель, очень юркая и сложная в управлении. Будете строить год, взлетите , поломаете и расстроитесь. Или у вас есть опыт полетов какой?

minoga
vovan1972:

Вообще это классно: расчеты в разных программах, 3D . Я бы рекомендовал купить бу модель недорогую, полетать , поучиться, и решить, а нужно это или нет. То что вы строите будет быстро летающая модель, очень юркая и сложная в управлении. Будете строить год, взлетите , поломаете и расстроитесь. Или у вас есть опыт полетов какой?

Вы знаете, Владимир, желание огромное) Я уверен, что нужно.

Опыт полетов связан, к сожалению, только с кордовыми моделями. По обучению на радио у меня план был таков: начнёт облёт и настройку опытный пилот, а я уже буду включаться по ходу дела. Про покупку б/у модельки не думал даже. Теперь вот подумаю)

vovan1972

rcopen.com/forum/f14/topic526976

Купили к примеру вот такой пепелац и пробуйте. Из неубиваемого ЕРР еще и лучше. уронили и ничего не побили. Я серьезно говорю не та эта модель для обучения. Я про то что вы строить собрались

Wladimir_Th
minoga:

Опыт полетов связан, к сожалению, только с кордовыми моделями.

Если дело обстоит именно так, то или покупка или изготовление тренера обязательно. Полукопия в таком размахе - строгий самолет и ошибки пилоту не простит. Пожалейте свои труд и самолет. Я летал минимум 7 лет, но все равно, после двухлетнего перерыва решил не лететь сразу на 300-ой Экстре, а купил на барахолке Кальмато и не пожалел. Сам обалдел от первого вылета на нем. Первые 2 минуты полета сопровождались мокрой спиной. К третьему полету моторика восстановилась. А тут полукопия…

minoga
Wladimir_Th:

Если дело обстоит именно так, то или покупка или изготовление тренера обязательно

vovan1972:

Я серьезно говорю не та эта модель для обучения. Я про то что вы строить собрались

Спасибо, я прислушаюсь к вашим советам. Куплю тренер попозже. А пока буду лепить свою полукопию)

6 months later
minoga

Всем привет, кто читает! Купил модель для тренировок, всё-таки) Доукомплектовать аккумом, регулятором и приёмником с аппаратурой и можно начинать!

После длительного перерыва и переосмысления конструкции, вернулся к модели.

В принципе, считаю каркас завершенным, кроме закрылок (размышляю над целесообразностью их при этом масштабе и над очередным увеличением веса)

Готовлю чертежи на резку фанеры и потихоньку закупаю комплектующие.

Проверил в motocalc выбранную связку аккума/регулятора/мотора/винта - вроде всё ок (хотя думаю, что KV1100 - это многовато.) Во всяком случае, связку проверю на стенде :3

Для информации:

Двигатель: Sunnysky x2814 Kv1100 ссылка
Регулятор: Hobbywing Skywalker 50A ссылка
Аккум: Infinity 3s1P 2200mA ссылка
Сервы по кругу: Сorona MG929 ссылка
Винт DYNAM 13x7 (ради копийности) ссылка

SAMODELKIN1
minoga:

хотя думаю, что KV1100 - это многовато.

Правильно думаете.

minoga
SAMODELKIN1:

Правильно думаете.

Этот двиг, к сожалению, уже в пути, так что после стенда гляну на результаты и скорее всего буду заказывать KV900

1 month later
minoga

Привет форумчанам! Наконец-то добрался до резки и начал сборку своей Хаябусы! Даже не верится, что это так точно передается из 3д области в реальность) Было пару косяков при сборке: кое-где забыл в солиде сделать ответные пазы под шипы, но это быстро решаемо, а так - геометрия радует, перекосов нет и даже без трубы фюзеляж обладает некоторой пространственной жесткостью, не страшно в руках держать.

Жду пока остальные компоненты (сервы, тяги, трубы и остальную мелочёвку) Начинаю работать с крыльями и стабилизатором.

Прогнозируемый вес снизился до 1530г и нагрузка на крыло составляет сейчас 49г/дм2.

Вопрос к знатокам: я планирую обшивать крыло 1мм бальзой, а корпус 1,5мм, либо же всё зашить в 1,5мм. Теряюсь в этом вопросе, может кто-то подскажет?

Ну и как всегда, буду рад вопросам, замечаниям и критике.

Фото в бОльшем разрешении ссылка

vovan1972

Чертить в компе и пазл собирать это хорошо. Вы лучше расскажите как вы на тренере летаете? Хотите вам свой Путь Карлито расскажу:
Сначала я купил себе Цесну верхнеплан, 1,5 метра размаха. ДВС, собрал в первом полете приложил на посадке, но не критично. До этого в симуляторе пол года сидел.
Решил сделать Биплан из потолочки 1 метр. Получился хороший летал хорошо, освоил после него цессну.
И достаточно уже уверенно летал на ДВС цесне. После этого я решил сделать полукопию, типа как ваша, ЛА7… Размах 1,2 вроде…много амбиций, закрылки, шасси…Итог мясо в первом вылете… Я не понял даже что произошло, по сравнению с Цесной это была неуправляемая ракета…После этого был ЛА 7 1,5 метра размахом из потолочки…тоже и падения и полеты…

Я к чему это…очень большая разница в управлении верхнеплана большого и вот такой модели как вы строите. Очень важен конечный вес и нагрузка на крыло. И очень важен навык управления.

minoga
vovan1972:

Я к чему это…очень большая разница в управлении верхнеплана большого и вот такой модели как вы строите. Очень важен конечный вес и нагрузка на крыло. И очень важен навык управления.

Спасибо, Владимир за личный опыт! Рассказываю: у меня есть модель тренера верхнеплана из EPO, к сожалению еще ни одного вылета на нём не было. И, собственно, на своей модели я не буду даже пытаться взлетать до тех пор, пока не стану более менее уверен в своих навыках. Я не спешу никуда, меня и сам процесс постройки манит и проба своих сил.

Я уже ввязался в постройку, да, быть может это далеко не идеальный путь, но выбор сделан. Вы не первый мне говорите о сложности пилотирования моей модели и я внимательно прислушиваюсь к такого рода комментариям, поверьте) На собственных шишках люди гораздо охотнее учатся)

vlad_den
minoga:

Вопрос к знатокам: я планирую обшивать крыло 1мм бальзой, а корпус 1,5мм, либо же всё зашить в 1,5мм. Теряюсь в этом вопросе, может кто-то подскажет?

Ровные и плоские поверхности, поверхности с небольшим расстоянием между нервюрами можно зашить 1 мм, но на бОльшей кривизне получите вид “тощей собаки”. Поэтому я бы крыло зашил тоже 1,5 мм, а 1 мм пойдет на хвостовое оперение.
Ну и насчет навыков управления - Володя прав, полет полукопии сильно отличается от тренера.

В моей теме про Як-1 там насчет обшивки есть что почитать: rcopen.com/forum/f82/topic341118/582

minoga
vlad_den:

Ровные и плоские поверхности, поверхности с небольшим расстоянием между нервюрами можно зашить 1 мм, но бОльшей кривизне получите вид “тощей собаки”. Поэтому я бы крыло зашил тоже 1,5 мм, а 1 мм пойдет на хвостовое оперение.
Ну и насчет навыков управления - Володя прав, полет полукопии сильно отличается от тренера.

Отлично, так и сделаю, спасибо!

По поводу пилотажа я еще задумывался отдать это дело в руки опытных лётчиков, для облёта и уменьшения риска встретить землю в первом же полёте)

Да, кстати. Еще момент есть, который мне не даёт покоя. Я склеивал фюзеляж на трубе, которая задавала тон геометрии и служила некоторым кондуктором. Вынимать её окончательно я планировал после частичной обшивки фюзеляжа бальзой, чтобы несущая обшивка не давала скручиваться фюзеляжу от внутренних напряжений в элементах каркаса. Но в таком случае будет усложнён доступ к прокладке механизации. Вот и думаю что делать: снять модель со стапеля, вырезать усиления под трубу и поставить на ложемент, либо сначала частично обшить?

vlad_den

Я в свое время строил и так и так, не повело. Но для успокоения можно, например зашить верх и низ, потом вынуть трубу.

minoga
vlad_den:

Я в свое время строил и так и так, не повело. Но для успокоения можно, например зашить верх и низ, потом вынуть трубу.

vlad_den:

В моей теме про Як-1 там насчет обшивки есть что почитать: Як-1 масштаб 1:6 бальза

Ок, спасибо. Почитаю Вашу тему