KI-43 Hayabusa 1:8 (mk2)

SAMODELKIN1
minoga:

хотя думаю, что KV1100 - это многовато.

Правильно думаете.

minoga
SAMODELKIN1:

Правильно думаете.

Этот двиг, к сожалению, уже в пути, так что после стенда гляну на результаты и скорее всего буду заказывать KV900

1 month later
minoga

Привет форумчанам! Наконец-то добрался до резки и начал сборку своей Хаябусы! Даже не верится, что это так точно передается из 3д области в реальность) Было пару косяков при сборке: кое-где забыл в солиде сделать ответные пазы под шипы, но это быстро решаемо, а так - геометрия радует, перекосов нет и даже без трубы фюзеляж обладает некоторой пространственной жесткостью, не страшно в руках держать.

Жду пока остальные компоненты (сервы, тяги, трубы и остальную мелочёвку) Начинаю работать с крыльями и стабилизатором.

Прогнозируемый вес снизился до 1530г и нагрузка на крыло составляет сейчас 49г/дм2.

Вопрос к знатокам: я планирую обшивать крыло 1мм бальзой, а корпус 1,5мм, либо же всё зашить в 1,5мм. Теряюсь в этом вопросе, может кто-то подскажет?

Ну и как всегда, буду рад вопросам, замечаниям и критике.

Фото в бОльшем разрешении ссылка

vovan1972

Чертить в компе и пазл собирать это хорошо. Вы лучше расскажите как вы на тренере летаете? Хотите вам свой Путь Карлито расскажу:
Сначала я купил себе Цесну верхнеплан, 1,5 метра размаха. ДВС, собрал в первом полете приложил на посадке, но не критично. До этого в симуляторе пол года сидел.
Решил сделать Биплан из потолочки 1 метр. Получился хороший летал хорошо, освоил после него цессну.
И достаточно уже уверенно летал на ДВС цесне. После этого я решил сделать полукопию, типа как ваша, ЛА7… Размах 1,2 вроде…много амбиций, закрылки, шасси…Итог мясо в первом вылете… Я не понял даже что произошло, по сравнению с Цесной это была неуправляемая ракета…После этого был ЛА 7 1,5 метра размахом из потолочки…тоже и падения и полеты…

Я к чему это…очень большая разница в управлении верхнеплана большого и вот такой модели как вы строите. Очень важен конечный вес и нагрузка на крыло. И очень важен навык управления.

minoga
vovan1972:

Я к чему это…очень большая разница в управлении верхнеплана большого и вот такой модели как вы строите. Очень важен конечный вес и нагрузка на крыло. И очень важен навык управления.

Спасибо, Владимир за личный опыт! Рассказываю: у меня есть модель тренера верхнеплана из EPO, к сожалению еще ни одного вылета на нём не было. И, собственно, на своей модели я не буду даже пытаться взлетать до тех пор, пока не стану более менее уверен в своих навыках. Я не спешу никуда, меня и сам процесс постройки манит и проба своих сил.

Я уже ввязался в постройку, да, быть может это далеко не идеальный путь, но выбор сделан. Вы не первый мне говорите о сложности пилотирования моей модели и я внимательно прислушиваюсь к такого рода комментариям, поверьте) На собственных шишках люди гораздо охотнее учатся)

vlad_den
minoga:

Вопрос к знатокам: я планирую обшивать крыло 1мм бальзой, а корпус 1,5мм, либо же всё зашить в 1,5мм. Теряюсь в этом вопросе, может кто-то подскажет?

Ровные и плоские поверхности, поверхности с небольшим расстоянием между нервюрами можно зашить 1 мм, но на бОльшей кривизне получите вид “тощей собаки”. Поэтому я бы крыло зашил тоже 1,5 мм, а 1 мм пойдет на хвостовое оперение.
Ну и насчет навыков управления - Володя прав, полет полукопии сильно отличается от тренера.

В моей теме про Як-1 там насчет обшивки есть что почитать: rcopen.com/forum/f82/topic341118/582

minoga
vlad_den:

Ровные и плоские поверхности, поверхности с небольшим расстоянием между нервюрами можно зашить 1 мм, но бОльшей кривизне получите вид “тощей собаки”. Поэтому я бы крыло зашил тоже 1,5 мм, а 1 мм пойдет на хвостовое оперение.
Ну и насчет навыков управления - Володя прав, полет полукопии сильно отличается от тренера.

Отлично, так и сделаю, спасибо!

По поводу пилотажа я еще задумывался отдать это дело в руки опытных лётчиков, для облёта и уменьшения риска встретить землю в первом же полёте)

Да, кстати. Еще момент есть, который мне не даёт покоя. Я склеивал фюзеляж на трубе, которая задавала тон геометрии и служила некоторым кондуктором. Вынимать её окончательно я планировал после частичной обшивки фюзеляжа бальзой, чтобы несущая обшивка не давала скручиваться фюзеляжу от внутренних напряжений в элементах каркаса. Но в таком случае будет усложнён доступ к прокладке механизации. Вот и думаю что делать: снять модель со стапеля, вырезать усиления под трубу и поставить на ложемент, либо сначала частично обшить?

vlad_den

Я в свое время строил и так и так, не повело. Но для успокоения можно, например зашить верх и низ, потом вынуть трубу.

minoga
vlad_den:

Я в свое время строил и так и так, не повело. Но для успокоения можно, например зашить верх и низ, потом вынуть трубу.

vlad_den:

В моей теме про Як-1 там насчет обшивки есть что почитать: Як-1 масштаб 1:6 бальза

Ок, спасибо. Почитаю Вашу тему

FFedor
minoga:

Я уже ввязался в постройку

Большая редкость, прекрасно! 😁

minoga:

На собственных шишках

Эх, если бы, шишки, а то, птички. 😉

Sokolik
minoga:

По поводу пилотажа я еще задумывался отдать это дело в руки опытных лётчиков, для облёта и уменьшения риска встретить землю в первом же полёте)

Только смотри что бы опытный пилот не оказался из разряда-не ссы,все будет нормально,ЯЖОПЫТНЫЙ…😆😆😆
(в крайнеем слове пробелы проставить самостоятельно)😉

minoga:

Ну и как всегда, буду рад вопросам, замечаниям и критике.

minoga:

Прогнозируемый вес снизился до 1530г и нагрузка на крыло составляет сейчас 49г/дм2.

С таким количеством ФАНЕРЫ в хвостовой балке,и при такой её длинне,очень сильно сомневаюсь в этой цифре…

minoga
Sokolik:

С таким количеством ФАНЕРЫ в хвостовой балке,и при такой её длинне,очень сильно сомневаюсь в этой цифре…

Я не уверен на все 100, но согласно расчетам веса в двух программах (которые обычно не подводят в таких вещах) и фактических замеров веса ряда деталей, пока что все бьётся с небольшой погрешностью (на влажность и сортность, мб)

В любом случае, дальше видно будет)

Sokolik
minoga:

Я не уверен на все 100, но согласно расчетам веса в двух программах (которые обычно не подводят в таких вещах) и фактических замеров веса ряда деталей, пока что все бьётся с небольшой погрешностью (на влажность и сортность, мб)

В любом случае, дальше видно будет)

Я не про общий вес,а о том что будут проблемы с центром тяжести, и что бы привести его к приемлемым параметрам,придётся догружать в “нос” балласт.

Wladimir_Th
Sokolik:

о том что будут проблемы с центром тяжести

Будут. Автор модели уже сейчас должен думать как запихать аккумуляторы в носовую часть.

Sokolik:

Я не про общий вес

И про него тоже. Я уже писал Сергею что полукопии в таком размахе модели крайне сложные в пилотировании. Сам имею 2 полукопии 1500 и 1600 и вес каждой за трешку. Причем одна без ретрактов. Кстати. если нет асфальтовой полосы, то рекомендую для начала поставить проволочные стойки. На облете, при посадке на грунт, шанс уцелеть ретрактам крайне низок. Проверено. Еще в молодые годы, мы в моделке переболели истребителями. Когда, даже на корде, вместо “афигенного”, как мы ожидали, ястребка, получалось подобие гонки с дурной посадочной скоростью.

vlad_den
Wladimir_Th:

Еще в молодые годы, мы в моделке переболели истребителями. Когда, даже на корде, вместо “афигенного”, как мы ожидали, ястребка, получалось подобие гонки с дурной посадочной скоростью.

Тут я могу поспорить: правильно спроектированная и построенная модель истребителя ВОВ вполне управляема на посадке. По крайней мере по моему опыту. Не тренер, конечно, но и не “дикий конь”.

Tuluz

Вообще японские истребители в копийном исполнении очень летучие модели, сказываются прототипы. Имею зеро 1400мм, прекрасно летает, осваивал не ней полёты в инверте и т.п. великолепные лётные данные, стабильность, предсказуемость. Стройте и летайте. Получите нерсравненное удовольствие от управления. На мой взгляд управление даже легче чем тренером. Даже к центровке не очень требовательны, допускают большой диапазон, практически не влияющий на полёт. Удачи.

minoga
Wladimir_Th:

Будут. Автор модели уже сейчас должен думать как запихать аккумуляторы в носовую часть.

Про этот момент я помнил в процессе проектирования. Места в носовой части под аккумы, регулятор, приёмник и т.д. предостаточно, обратите внимание на фото подкапотки. Тем более, я использую 3s 2300, он там как в проруби 😃

Wladimir_Th:

то рекомендую для начала поставить проволочные стойки

Да, видимо так и поступлю сначала. Ибо ретракты у меня своей конструкции и не хочется на них убивать время, не облетав предварительно модель.

Sokolik:

Я не про общий вес,а о том что будут проблемы с центром тяжести, и что бы привести его к приемлемым параметрам,придётся догружать в “нос” балласт.

Сергей, я балласт в прогнозируемом весе не учитывал, благодаря отсутствию опыта 😃
Это для меня будет понятно на более менее финальных этапах. Пока что, стараюсь максимально разгружать и облегчать хвост не в ущерб жесткости конструкции.

Tuluz:

Вообще японские истребители в копийном исполнении очень летучие модели, сказываются прототипы. Имею зеро 1400мм, прекрасно летает, осваивал не ней полёты в инверте и т.п. великолепные лётные данные, стабильность, предсказуемость. Стройте и летайте. Получите нерсравненное удовольствие от управления. На мой взгляд управление даже легче чем тренером. Даже к центровке не очень требовательны, допускают большой диапазон, практически не влияющий на полёт. Удачи.

Спасибо! Собственно, по этим критериям я и выбирал прототип для постройки. Думал и про зеро и про ki84. Давно эти аппараты нравятся и подход японцев к летным показателям (выбирал не только по внешнему виду и редкости 😃 )
По поводу центровки тоже надеюсь на достаточный диапазон. Всё-таки, веса в хвосте, по моим прикидкам, не должно быть много (по крайней мере, буду стараться убирать его оттуда)

Sokolik
Wladimir_Th:

Будут. Автор модели уже сейчас должен думать как запихать аккумуляторы в носовую часть.

И про него тоже. Я уже писал Сергею что полукопии в таком размахе модели крайне сложные в пилотировании. Сам имею 2 полукопии 1500 и 1600 и вес каждой за трешку. Причем одна без ретрактов.

ДВС,электро? Если честно,всегда было интересно,где,как и зачем можно переусилить модель в 1.5-1.6 метра,что бы получить полетный больше 2кг… 😁 А эту балалайку можно и в 1.2кг уложить,при соответствующих материалах и технологиях,и даже не высоких,а вполне себе кухонных.😉

minoga
Sokolik:

ДВС,электро? Если честно,всегда было интересно,где,как и зачем можно переусилить модель в 1.5-1.6 метра,что бы получить полетный больше 2кг… 😮

Электро. Я же кидал двигатель в ветку, да и описание комплекта силовой установки было)

Sokolik
minoga:

Электро. Я же кидал двигатель в ветку, да и описание комплекта силовой установки было)

Я знаю что у тебя электро,я адресовал вопрос другому участнику. 😃

vlad_den

Сергей, я как-то не очень Вас понимаю. У меня модели 1.6 - 1.7 м имеют полетный вес 4 - 4,5 кг, и это совершенно нормально. 400 г только мотор, 6 банок - еще 800, планер, шасси - вот и набегает 4.5. И летают неплохо.