Як-1 1:8

a_centaurus
Aleks7:

типа физелин

Нет, Алексей, это не флизелин. Флизелин применяют внутри (лацканы пиджака, жакета). А это ткань, похожая на “болонью”, только не пропитана. Идёт на внешнюю подкладку (как раньше - саржа). Нос микалентной бумагой тебе и задумываться не нужно. Собственно, крыло по носкам н. до центрального лонжерона надо зашивать бальсой 1 мм. И там остаётся не такая большая площадь, чтобы сильно задумываться.

Sokolik

Вопрос.Какие из доступных чертежей як-1 самые точные,которые пригодны для постройки модели класса F4H? Знакомый,жуткий педант в плане правдивости чертежей,говорит что нет НИ ОДНОГО чертежа советского самолета,который бы соответствовал реальному прототипу…

YuryCz
Sokolik:

Вопрос.Какие из доступных чертежей як-1 самые точные,которые пригодны для постройки модели класса F4H? Знакомый,жуткий педант в плане правдивости чертежей,говорит что нет НИ ОДНОГО чертежа советского самолета,который бы соответствовал реальному прототипу…

Лучшие чертежи те , которые изготовишь сам по архивным документам и фото. Все есть в доступе , если поискать, если уж жуткий педант. Да кстати, спасибо Андрею Пинчуку (Pinchuk) за интересные фото як9.

ДедЮз
YuryCz:

Лучшие чертежи

Поляки в 70-ые издали “Плане моделярски” - очень качественные чертежи Як-9 с реальной машины хранящейся в Краковском музее. С кинематикой, расплазовкой и фотографиями оригинала, в довольно крупном масштабе.

Pinchuk
ДедЮз:

очень качественные чертежи Як-9 с реальной машины хранящейся в Краковском музее.

В Кракове стоит Як-9П,цельнометаллический.К воевавшим в ВОВ самолётам не имеет никакого отношения,тем более к Як-1.С уважением.

user11

Какие из доступных чертежей як-1 самые точные,которые пригодны для постройки модели класса F4H?

Похоже, этого педанта знаю…

Sokolik
user11:

Похоже, этого педанта знаю…

Kennst du Wolodja? 😃

Aleks7

Папа Карло… пойду пробовать “бутылочную технологию”

Sokolik
Aleks7:

пойду пробовать “бутылочную технологию”

Не стоит спереди делать резкий срез на болване,доклейте кусочек и сделайте его продолжением фонаря,бутылка усядется намного проще.Из личного опыта.

Aleks7

да ,надо снимать фаски на углах , не ругайте мужики… это дебют… подредактирую и сделаю еще…

Aleks7

Что посоветуете для обтяжки - пленку зеленую и голубую или белую и красить?

vlad_den

Это зависит от Ваших задач: если Вы хотите получить цвета близкие к реальным - я таких пленок не нашел. И если зеленый более или менее подходит, то голубой у меня совсем не тот. Но не забудьте, что пленка вытягивается и временами провисает на солнце, ее приходится подтягивать утюжком. С крашеной пленкой это намного труднее, ее гладить утюгом нельзя, краска переходит на утюг, надо очень аккуратно водить в миллиметре от поверхности. У меня на зеленом нанесены черные камуфляжные пятна - с ними приобретал “опыт”.

Borcha
vlad_den:

С крашеной пленкой это намного труднее, ее гладить утюгом нельзя, краска переходит на утюг, надо очень аккуратно водить в миллиметре от поверхности.

можно через прокладку-микалентная бумага или калька.отнимать прокладку не сразу,подождать остывание.

sergey56gr
Aleks7:

Полукопия начало… rcopen.com/files/5d85f9e99970730077c84edf

rcopen.com/files/5d9e1c439970730077deeb3d

Смотрю я на эти картинки, и что-то даже для полукопии , как говорят в Одессе, так и нет- это же две большие разницы. Нет-были модификации и гаргротом , но не таким горбатым и киль ну очень широкий

Что-то кроме как загрузить URL адрес не получается загрузить картинки с предыдущих постов.

Pinchuk
sergey56gr:

Смотрю я на эти картинки, и что-то даже для полукопии

Этак лет почти 30-ть назад,эти чертежи Луранца были откровением.Увы в них много огрехов по геометрии и сейчас уже “не тянут”.С уважением.

7 days later
Aleks7

Обтянул органзой и проэмалитил. Болго бился над тем что органза плохо тянется, переделывал несколько раз,наконец додумался немного строительным феном пройтись… натянулась идеально. Поначалу хотел микалентной бумагой обтягивать, но или бумага такая , или эмалит - не натягивается идеально.
И еще переделал систему управления РВ. Сделал раздельнный на каждые воловинки. Зато вклеил и забыл. И собирать удобнее.Насчет надежности - должно хватить.

Aleks7

Была еще задумка обтянуть батистом, но он почемуто не натягивается эмалитом. И еще думаю как правильнее, может сначала органзу натянуть феном, а потом эмалитить.

Horizont

Органза мне не понравилась, показалась как проволока, а вот с полиэстером только положительные эмоции !
Здесь Андрей прекрасно все описал : rcopen.com/forum/f82/topic415851/162

ДедЮз
Aleks7:

Была еще задумка обтянуть батистом

В итоге получается тяжеловато, на уровне перкаля или миткаля, и технология схожая. После обтяжки взбрызнуть водой и дать высохнуть, натянется потом эмалит.