Як-1 1:8

Aleks7

Всю документацию для изготовления модели представил
Alexander Belokurow

10 days later
vlad_den
Aleks7:

Всю документацию для изготовления модели представил
Alexander Belokurow

Прекрасный проект! Я видел чертежи - все выполнено на самом высоком уровне по моему мнению! К сожалению, сам не смог взяться за постройку, буду следить за Вашими успехами.

Aleks7

Вчера бился над решением закрепления качалки на п-образной скобе соединения половинок РВ.
Первый вариант отпал, надеюсь сегодня сделать второй и показать.

a_centaurus
Aleks7:

Первый вариант отпал, надеюсь сегодня сделать второй и показать.

Алексей!
Вечером сфотаю свой вариант и выложу. Но он по концепту такой же как у В.Д. на Ла-7, только скоба-качалка напечатана.

Aleks7

Вот решение - латунную качалку припаял к скобе. На тягу - не смотреть, просто для пробы.

YuryCz

Я “углекислоткой” прихватил стальную полторашку.

a_centaurus
YuryCz:

“углекислоткой”

Это как? Вразумите “старорусскоязычного”.

Aleks7:

Вот решение - латунную качалку припаял к скобе.

Вот мой вариант, Алексей: фотка. Но пайка по-любому надёжнее. А флюс какой брал? Я вот, по старосоветской привычке, всё паяю с ортофосфорной кислотой.

Borcha

Мужики а фигурная скоба надёжней пайки.Владимир Денисов сделал грамотно.это не кордовая модель .

Aleks7

Паял по советски ортофосфорной…Насчет надежности - проверил на прочность, держит надежно. Хотя, конечно изогнутая скоба тоже вариант.

ZENITE
Aleks7:

Паял по советски ортофосфорной…Насчет надежности - проверил на прочность, держит надежно. Хотя, конечно изогнутая скоба тоже вариант.

Посоветовал бы не просто паять качалку на ось, а на “двойную ось”. Так Вы 100% избавитесь от возможного “проворота”. Примерно так:

Borcha

Мужики вы правильно все мыслите.но я говорил о надёжности-чем меньше соединений тем лучше.

vlad_den
Aleks7:

Насчет надежности - проверил на прочность, держит надежно.

Знакопеременные нагрузки и вибрации могут творить чудеса. Я считаю, что надо либо ставить “двойную ось” - как предлагает Юрий, либо брать проволоку потолще - хотя бы 3 мм и немного сплющить, или “оквадратить” - и надфилем доработать отверстие в качалке.

a_centaurus
ZENITE:

Посоветовал бы не просто паять качалку на ось, а на “двойную ось”. Так Вы 100% избавитесь от возможного “проворота”. Примерно так:

Сам не стал добавлять “про это”, но проголосую двумя руками за такую технологию. Она проще чем опиливание в квадрат, а по надёжности не уступает. Дело тут в разности КТР соединяемых деталей. Может и оторвать пайку, если плохо промыта от кислоты. По месту установки кабанчика: на мостике, соединяющем две половины РВ, есть пятно примерно 20х15 мм. В моём варианте туда вписалась рамка 15х15 мм. В поздниx версиях этого узла (на Як-3) делал похожую рамку (Zenite) в виде трапеции с рогами, располагающимися по боковым образующим РВ. Кабанчик на перемычке с наклоном, выбирающим нужный угол отклонения РВ “вниз”.

Aleks7

Согласен ,переделаю, а если дополнительную проволку взять из меди?с латунью будет лучше держаться, а прочности на срез хватит.

a_centaurus
Aleks7:

а если дополнительную проволку взять из меди?с латунью будет лучше держаться, а прочности на срез хватит.

Надо, чтобы пайка держалась за сталь. А кабанчик будет держаться механически. Поэтому, лучше, - сталь на сталь. И припой пожёстче (для кровли а не для микросхем). Раньше паяли с 2% Ag. И кислоту хорошо смывай. Спиртом. Тут лучше перебдеть. Место плохо ремонтопригодное. Как канализационная труба под асфальтом.

Borcha
a_centaurus:

Тут лучше перебдеть. Место плохо ремонтопригодное. Как канализационная труба под асфальтом.

Вы правильно подметили-паять глупо.

SAMODELKIN1
Aleks7:

Полукопия начало…

Подскажите пожалуста - шпангоуты на фюзеляже из какой фанеры нарезаны?

YuryCz
a_centaurus:

Это как? Вразумите “старорусскоязычного”.

Полуавтоматом сварочным в среде углекислого газа , сталь по стали и не надо городить пайку. Быстро и надежно , имеется почти в любой авторемонтной мастерской , а у некоторых, дома. 😁

Borcha

Юра прав-сварка это уже совсем другое дело.

Aleks7

Переделал… перед распайкой крайний вариант еще раз проверил на прочность…ведро воды держит , но… партия сказала - надо. комсомол ответил - есть…

Фанера березовая, а гаргрот я сделал из фруктовой фанеры.

a_centaurus
YuryCz:

Быстро и надежно ,

MIG/TIG другими словами. Но в случае автора мы имеем пару латунь-сталь. И не имеем аргонной сварки. Поэтому - пайка. Можно было бы твёрдым припоем (ПСР), но сталь отпустится. При использовании ПОС с высокой эвтектикой и ортофосфорной кислоты результат будет (и он получился) эксплуатационно приемлимым.

vlbelugin
vlad_den:

Я на Ла-7 делал скобу-качалку с тягой внутри фюзеляжа:

Спасибо Володя. Я у тебя “списал”. Так сделал на Як-1Б. Считаю самым надежным. Пайка, сварка боязно.

Sokolik

Вопрос к ТС.Какой планируется вес,ВМГ,механизация?