Як-1 1:8

ДедЮз
Pinchuk:

сейчас уже “не тянут”

А где тянут? Нашел у себя польскую монографию по Як-1 и отдельно по Як-3 и Як-9. Разговаривал сдесь со старым конструктором с Саратовского завода, участником пр-ва Яков. Говорил, что в процессе пр-ва Як-1, было очень много изменений как по геометрии, так и по применяемым материалам. поляки тоже в монографии нарисовали кучу: 1-26/1; 1-26/2; +2 варианта, 1-30; 1-28; Як-1М и Як-1М серийный; Як-1ВК-106; и еще … Фотографии, к сожалению не очень четкие. Так, что для копии нужно искать не хорошие чертежи, а конкретный аналог с которого можно “снять” чертежи и сделать нужные фотографии.

Pinchuk
ДедЮз:

было очень много изменений как по геометрии, так и по применяемым материалам

Иосиф,я “в теме”,что и как менялось.Менялись формы воздухозаборников,радиаторов,панелей обшивки морды,коки,конструктив и геометрия стаба,ставились даже стабы от Як-7,на порядка 20-ти бортах,фонари,гаргроты.Но плечи,ферма фюза и геометрия крыла оставались неизменными.А с этим у Луранца бяда.Кстати,Як-1М,это “Москит” = предвестник Як-3,т.е прототип.В серии такого обозначения не было,был Як-1Б.И при чём здесь И-28,И-30 и Як-1ВК-106?Все эти польские монографии у меня есть и я их знаю досконально.С уважением.

a_centaurus
ДедЮз:

для копии нужно искать не хорошие чертежи, a…

Модель создавалась как “спортивная” (eng). Без больших претензий на деталировку и строгое следование обводам. В отличие от “копии”. Термин “полукопия” есть - нонсенс. Полу - наполовину. Но где эта половина? Для создания структуры планера под лазерную резку оригинальные чертежи в общем и не нужны. Другая техника, другие материалы, другие нагрузки. Тем не мененее, изучил все возможные источники - как самолёта так и моделей, уже имеющихся в наличии. В том числе своих. Но триптих для подложки использовал именно польский. Из журнала “Моделаж”. Удобный формат, высокое разрешение и чёткие пропорции. Поэтому искать здесь высокий градус “копийности” нет смысла. Топикстартер, как и я, автор чертежей КИТа, просто получаем удовольствие. От прикосновения к шедевру. Я думаю, что ОНИ, там, не ругаются, на нас глядя. Помним, делаем, храним. Ну, как умеем.

Aleks7

Есть желание сделать заднюю стойку шасси поворотной. Что посоветуете, или не стоит на таком масштабе заморачиваться.

vlad_den

Считаю, что это практически обязательно. Очень поможет и на взлете и на посадке, особенно с боковым ветром.

vlbelugin
vlad_den:

Считаю, что это практически обязательно. Очень поможет и на взлете и на посадке, особенно с боковым ветром.

Может только у меня, но Ла-7 и Ла-9 при взлете практически сразу подымают хвост и в удержании направления задняя стойка не участвует. Только руление.
Хотя у меня везде поворотные стойки.
Кстати на реальном самолете есть ручка фиксации заднего колеса при взлете.

vlad_den

Володь, не забывай, что на “большом” самолете заднее колесо вообще самоориентирующееся, а поворачивает он отдельными тормозами на основных стойках.

4 months later
Aleks7

Наконец добрался , занят был подготовкой мотопланера к летному сезону.
При нашем масштабе решил боковые поверхности и низ сделать не копийными, без иммитации труб.

tetris2

Алексей, где планируете облетывать?

Aleks7

Я живу во Всеволожске, летаю в окрестностях.

Aleks7

День в самоизоляции прошел не зря.

a_centaurus

Алексей!
Похоже всё собралось без проблем? Я вот только не вижу силовой балки-вставки 6х6 между стенками главного лонжерона (в зоне центроплана) Не забудешь про неё?

Aleks7

АААААА… понял , что ты имел ввиду…мне кажется будет достаточно ее из фанеры, можно склеить из 3х 2 мм фанерин
Все собралось четко без подгонок, на передним лонжероне снял фаски для удобства зашивки.

sergey56gr

Вообще-то как-то странно смотрится резкий переход между силовым набором самих консолей к той части, что является частью фюзеляжа (центропланом я бы это не назвал бы) уж через чур резкие изменения форм и соотв. направления сил и моментов в этих местах. Плюс к тому же надо еще и учесть как бы изменение направления волокон в самих слоях фанеры в этих местах по отношению направлению сил в этих местах. . Ну просто так и просится не делать в так называемом центроплане таких развитых облегчений, так близко подбирающиеся с полкам лонжеронов. Вот просто так и видно где будет ломаться. Мне так кажется- как говорил Мимино.
И еще. Я не знаю будет ли что-то располагаться или нет между консолями в пустоте между разрывом полок второго лонжерона- но толку от этого лонжеронов если их концы (самые нагруженные части) просто висит в воздухе Я бы их точно тоже связал между собой.

Pinchuk

Кто отрисовывал самолёт?Стаб,вообще,не в тему,больше похож на стаб от Ла-5.Законцовки крыла тож не родные,передняя кромка крыла у фюза прямая?Силовой набор крыла,вообще,полная странность.Стенка лонжерона - полная оторопь.Там ,где нужен полный массив вырезаны “дырки”,где стенка не нужна,там круглые отверстия?С уважением.

Немного почитал тему и вопрос “автора” отпал.

Hakas
Pinchuk:

Кто отрисовывал самолёт?Стаб,вообще,не в тему,больше похож на стаб от Ла-5.Законцовки крыла тож не родные,передняя кромка крыла у фюза прямая?Силовой набор крыла,вообще,полная странность.Стенка лонжерона - полная оторопь.Там ,где нужен полный массив вырезаны “дырки”,где стенка не нужна,там круглые отверстия?С уважением.

Немного почитал тему и вопрос “автора” отпал.

Ого,экспертиза,просто на вскидку,снайпер однако,может покажете снимки своих ,правильных, творений,самолетов.

Pinchuk
Hakas:

Ого,экспертиза,просто на вскидку,снайпер однако,может покажете снимки своих ,правильных, творений,самолетов.

Как бэ пиариться не собирался,но коль пошёл такой разговор…
Дружу с авиацией лет этак с шести,в “стенде” с семи,в “летающем” моделизме с восьми.Большими копиями не занимаюсь - терпения не хватит.Однако,по этому поводу,мне никто не запретит делать замечания авторам проекта.Если есть желание ознакомиться с моим творчеством,то WELCOME,как говорится,сюдой. www.rc42.ru/forum/2 мой ник f3afai.Вот фотка ЯК-1 в стиле fun scale в масштабе 1:11,разработан и отрисован мною,строил пионер.С уважением.

Hakas

Основание киля,тощее,зализы не развиты как и наплыв в корне крыла и тд…

Pinchuk

Модель в стиле fun scale т.е. без претензий,почти бойцовка.ХО с плоским профилем,строил пионер.Геометрия же заткнёт за пояс вышеупомянутый ЯК-1 в гордом масштабе 1:8.Что так все критику то болезненно воспринимают,причём не в свой адрес?С уважением.

Hakas

Самое интересное- если моделист сам достойный человек,и как творец кого-то из себя представляет и свое творчество,замечания в таком ключе,здесь на форуме не делает,а вот форумных ,собачек, много,только одна тявкнет,сбегутся со всех веток.С уважением.