ПО-2 2.6м полукопия.

1 month later
Матрос1971

Доброго дня. В силу всяких обстоятельств долго не подходил к модели. Сейчас, после операции, появилось свободное время и решился попробовать новую ( для меня) технологию обтяжки тканью на эмалите. Провозился целый день:) обтянул РН. Сначала приклеил по нервюрам и краям, потом на два слоя пропитал очень жидким эмалитом. Ткань подтянулась но складки кое-где остались. Что я сделал не так? Критикуйте пожалуйста.

Horizont

Андрей, что за ткань Вы использовали ? Могу только по полиэстеру сказать, что после первого покрытия жидким эмалитом, даю просохнуть хорошенько и прохожу утюжком, что бы ткань натянулась, потом покрываю еще несколько раз ! Попробуйте пройтись горячим, любимый утюг жены подойдет ! Температуру подберите на ласкутке ткани, что бы не прожечь изделие !

Матрос1971

Ткань подкладочная полиэстер. Попробую утюгом пройти. Перед обтяжкой лоскутки гладил, но не заметил что он усаживается. Может тряпку не ту купил?

GeeBee
Матрос1971:

Может тряпку не ту купил?

Все правильно - подкладочная, состав 100% полиэстер. Утюгом или феном.

bumerang_777

Полиэстер- подкладочная ткань очень хорошо тянется утюгом и эмалитом.
Просто, эта ткань бывает разная по плетению и толщине в швейных магазинах.
В принципе эта ткань по своей основе схожа с импортной Ораковер.
Тот же полиэстер.

Матрос1971

Утюг и еще пару слоёв эмалита ситуацию с натяжкой улучшили. Складки расправились, но ткань под пальцами немного гуляет. А до какого состояния материя должна быть натянута? До состояния барабана или нет?

Horizont

Попробуйте развести эмалит чуть погуще и пройдитесь еще раз-два ! Возможно ваш слишком жидко разбавлен !

1 month later
Матрос1971

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какую краску лучше использовать по эмалиту? Чтоб не вспучилась

Orel
Матрос1971:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какую краску лучше использовать по эмалиту? Чтоб не вспучилась

Практически любая . Нитроцелюлозная лучше всего .Также ПФ (пентафталевая) , ГФ(глифталевая) , аккриловая , и любые автомобильные . Пользовал все - проблем не было . Масляные не наносил и не советую . Однажды на натянутую папиросную бумагу нанёс “масло” - обшивка просела . Прежде чем наносить что-либо , желательно произвести пробу .

1 month later
Матрос1971

Доброго дня коллеги. Подскажите пожалуйста( кто в теме) размеры замков съемной части гаргрота, указанные в книжке, уж очень маленькие. Это ошибка или они такие и были???

kiselev_sergei

Такие и были. Стандартные замки, как на многих ящиках.

В_В_Д

Добрый день! В моем проекте произошли рокировки, по разным причинам теперь его “сердце” Зеноах 62, что потребовало переделать макет М-11. Пробую свои силы в придании копийности мотору.

pavel_dobriy
В_В_Д:

Добрый день! В моем проекте произошли рокировки, по разным причинам теперь его “сердце” Зеноах 62, что потребовало переделать макет М-11. Пробую свои силы в придании копийности мотору.

Владимир, а вы цилиндры печатали вертикально, одним куском??? похоже было сложно выбирать поддержки. я когда печатал на Ут-2 цилиндр разделил на пополам поперек потока. в результате обошлось без поддержек.

В_В_Д
pavel_dobriy:

Владимир, а вы цилиндры печатали вертикально, одним куском??? похоже было сложно выбирать поддержки. я когда печатал на Ут-2 цилиндр разделил на пополам поперек потока. в результате обошлось без поддержек.

Добрый день Павел! Да, одним куском)))

pavel_dobriy
В_В_Д:

Добрый день! В моем проекте произошли рокировки, по разным причинам теперь его “сердце” Зеноах 62, что потребовало переделать макет М-11. Пробую свои силы в придании копийности мотору.

сразу не обратил внимание. а зачем там Зеноах 62 ??? это запас по мощности в 2 раза)) самолет скорей всего даже на холостых не сядет. я на як18 поставил дле55, была проблема сесть (в результате поставил дле40 и отлично летает, даже немного запас)

В_В_Д
pavel_dobriy:

сразу не обратил внимание. а зачем там Зеноах 62 ??? это запас по мощности в 2 раза)) самолет скорей всего даже на холостых не сядет. я на як18 поставил дле55, была проблема сесть (в результате поставил дле40 и отлично летает, даже немного запас)

Добрый день Павел! Ну тут скорее вопрос наличия двигателя, у меня 3 бензинки, зеноах стоял по очереди на Питсе, Эдже, результаты не очень, двигатель тянет максимально 22:10 проп, Питс 1.8 м еле-еле…то же самое эдж 2.4. Максимальные обороты 6200 что удалось выкрутить. На Эдже стоит теперь GP-61, Питс DLE 55, остался Зеноах и перекочевал на ПО-2. На без рыбье))) Мотор все таки для моделей “олдскул” получается. С пропом 23:8 тяги 10+ мой ПО-2 весит 10кг, других вариантов пока нет.

2 months later
Матрос1971

Доброго дня. Вот возник у меня вопрос. Светлый прямоугольник на крыле это вырез под прицел или нет? Вроде как они только на войсковой серии были???

valek82

Да, очень похоже. Может переделка из войскового варианта?

Матрос1971

Я могу ошибаться, но именно этот У-2 Чкалову подарили в 1936 году, а войсковая серия пошла с 1941??? Вот у меня и дилема, делать этот вырез или нет.

12 days later
Матрос1971

Потихоньку двигаемся дальше. Примерка двигателя и капота. Боковушки видимо придется делать распашными, иначе к карбюратору не добраться.

vlad_den

Я что-то пропустил. Какой мотор оказался на самолете в конце концов?

Матрос1971

Друзья когда узнали чего строю, подарили на день рождения, Саиту FA -325 R5. Пришлось морду перекраивать маленько под него.

vlad_den

Хорошие у Вас друзья! Поздравляю с приобретением, мотор классный!

Матрос1971

Друзья да, отличные. Нас пятеро, только свистни в любую точку земли примчаться готовы на помощь! Сам не ожидал, в баньке как-то сидели, давай они меня про самолетики расспрашивать. Я и заикнулся что существуют модельные моторы похожие на М11. Сайто , UMS но ценники очень кусачие. Нашли ведь где-то, партизаны!