Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

DStorm
Wit:

коллегу твоего ни кто не пинал 😁
просто указали на несуразицу, ферменная конструкция нужна к месту!!
Яшке хвост легче делать надо! Вот здесь бы как раз ферменная конструкция со стрингерами подошла бы больше всего!

А я как раз не хотел стрингерную конструкцию, а коробчатую, но порезать как ферум, это правильно будет?

Viktor1952

Из личного опыта по прочности ферменной конструкции. Давным-давно мой первый тренер на “Радуге-7” и Супронаре ( 😃 ) выполнил фигуру “вертикальная посадка”. При этом хвостовая ферменная часть совершенно не пострадала, и долго висела в моделке. Правда обшита она была шифоном.

mihaj

Класс!
Снимаю шляпу.
Я вот год назад начал ковыряться с Як-3 в масштабе 1:6, да вот заглохло пока.

Удачи! Буду наблюдать с интересом.

Алекс71
DStorm:

Перерисовал ферму

Дим, а не слишком часто? а думаю что её проредить можно

Palar
DStorm:

Переделал…

Зачем такая ферма нужна ? На Як верхний гаргрот и бОльшая часть нижнего имели фанерную не работающую обшивку.
Сделайте её работающей, тогда и ферма упростится, только 4 силовых лонжерона, шпангоуты и стрингеры под мягкой обшивкой, которые на модели тоже должны работать. Верхний и нижний гаргроты будут хорошо сопротивляться кручению. У прототипа на кручение дополнительно работали расчалки внутри фермы, конструкция даже в то время была сильно устаревшая.
www.hawker-restorations-ltd.co.uk/Yak1a.html

DStorm
Palar:

Зачем такая ферма нужна ? На Як верхний гаргрот и бОльшая часть нижнего имели фанерную не работающую обшивку.
Сделайте её работающей, тогда и ферма упростится, только 4 силовых лонжерона, шпангоуты и стрингеры под мягкой обшивкой, которые на модели тоже должны работать. Верхний и нижний гаргроты будут хорошо сопротивляться кручению.

Что нужно сделать? Если честно я пока не понял. Может пояснить как нужно переделать ферму что бы наступило счастье?
Спасибо.

Palar
DStorm:

Что нужно сделать? Если честно я пока не понял. Может пояснить как нужно переделать ферму что бы наступило счастье?
Спасибо.

Делать ферму, как отдельный элемент конструкции для модели не имеет смысла. На серийном Як-3 обшивка хвостовой части фюзеляжа была полностью фанерной. Поэтому на модели фюзеляж можно выполнить в виде жёсткой монококовой конструкции с подкрепляющим набором из шпангоутов и стрингеров, котрые и будут выполнять функцию фермы. Примерно так, как на фото:

DStorm
Palar:

Делать ферму, как отдельный элемент конструкции для модели не имеет смысла. На серийном Як-3 обшивка хвостовой части фюзеляжа была полностью фанерной. Поэтому на модели фюзеляж можно выполнить в виде жёсткой монококовой конструкции с подкрепляющим набором из шпангоутов и стрингеров, котрые и будут выполнять функцию фермы. Примерно так, как на фото:

Я так и собирался делать… т.е. шпанугоуты будут стянуты стринегерами… данная конструкция для меня это удобство в сборке

DStorm

Вот так у меня получилась моторама?
Первый шпангоут моторамы 8мм, побовые стенки коробки по 4мм материал березовая фанера.

DStorm

Вот так выглядит коробка в сборке
Теперь встает вопрос оптимального количества шпангоутов…

Wit
DStorm:

Вот так выглядит коробка в сборке
Теперь встает вопрос оптимального количества шпангоутов…

навороченно много, конструктива никакого…
в хвосте много, в середине слишком много, сразу за крылом он хрустнет!

DStorm
Wit:

навороченно много, конструктива никакого…
в хвосте много, в середине слишком много, сразу за крылом он хрустнет!

А по подробнее?
Конструкция еще не закончена, будут еще стрингеры…

Wit
DStorm:

А по подробнее?
Конструкция еще не закончена, будут еще стрингеры…

загляни в ветку к своему другу, вам уже столько всего насоветовали!
Посмотри как у других такие конструкции выполненны!

DStorm

Тогда такой вариант (не закончен еще)

DStorm

Добавил еще стрингеров (не законченный вариант)

DStorm

Кое что передел, все стрингеры вроде бы добавил…
Осталось доделать шпангоуты, сделать вырезы под стрингеры и мотокоробки…

DStorm

Нашел 2 серьезные проблемы в оболочке фюза, теперь придется переделывать весь фюзеляж. Начиная от оболочки.