Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

KATUAL

А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?

DStorm
KATUAL:

А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?

Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве 😃
У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть 😃

Алекс71
DStorm:

Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве 😃
У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть 😃

Согласен, но “красивости” лучше сделать…а то “методом научного тыка” не очень хорошо получаеться… 😉

DStorm
Алекс71:

Согласен, но “красивости” лучше сделать…а то “методом научного тыка” не очень хорошо получаеться… 😉

Сначала, основные детали, потом все остальное 😃

Алекс71

Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси…в отвлечённой модели…чёт он у меня ругаеться 😌

DStorm
Алекс71:

Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси…в отвлечённой модели…чёт он у меня ругаеться 😌

Я чертил эскиз шахты на плоскости внутри крыла, вид с низу.
Дальше вытягивал бобышку в 2 стороны, в дону сторону Растояние до поверхности, во вторую сторону До поверхности. Получается бобышка, с ее помощью строятся нервюры. Когда нервюры построены, по этому же эскизу шахты далаешь вырез с теми же параметрами. Потом, делаешь вытянуть вытянуть тонкостенный, стеми же параметрами.

maza

А у меня фигня какая-то я не форнарь получается =((
завидую вам черной завистью

Алекс71
maza:

А у меня фигня какая-то я не форнарь получается =((
завидую вам черной завистью

Раскажи как ты делал…там порядок тоже важен.
Если правильно делать то получается вот так:
Это фюз ЛА-7 масштаб 1:5.

maza

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Алекс71
maza:

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Попробуй так:- на профиле вертикальном убери угол сделай скругление, должно более плавно поверхность получиться.
Я делал чуть по другому, не боковыми а лицевими профилями.
Вид сбоку (то что у тебя профиль эскиз1) у меня направляющие.

maza

Скругление немного помогает, но все же не то.
Завтра попробую делать как вы говорите, использовать профиль как направляющую ))

DStorm
maza:

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Попробуй, добавить еще одну напаравляющую по середине фонаря

Алекс71:

Раскажи как ты делал…там порядок тоже важен.
Если правильно делать то получается вот так:
Это фюз ЛА-7 масштаб 1:5.

Получилось симпотично. Как делел, тремя вытяжками? Кромки потом мешать не будут?

Алекс71
DStorm:

Попробуй, добавить еще одну напаравляющую по середине фонаря
Получилось симпотично. Как делел, тремя вытяжками? Кромки потом мешать не будут?

Да, делал за 3 раза, за 1 как-то некашерно.Правда все сечения при виде спереди пришлось подгонять друг к другу по контуру. Не только у тебя чертежи кривые 😎
Кромки не сильно мешают, ну пару дополнительных точек.

Алекс71

Нашёл где-то книгу по ЛА-7 описание конструкции самолёта.
Может тебе будет интересно. Блин не посмотрел 17 мегов, так что дома вечером выложу

DStorm
Алекс71:

Нашёл где-то книгу по ЛА-7 описание конструкции самолёта.
Может тебе будет интересно. Блин не посмотрел 17 мегов, так что дома вечером выложу

Да будет интересно, спасибо.

Кстати, а ты по всем сечениям строишь? Как вариант попробуй выкинуть 3,6,7 эскизы, по хорошему они не нужны. Солид сам достроить более красиво, чем строить по этим эскизам.

DStorm
Алекс71:

Вечером попробую, я счас на работе 😦

Посмотрел на твои эскиз Лашки, придется переделывать теперь свои эскизы и ровнять все по новой.

maza
DStorm:

Попробуй, добавить еще одну напаравляющую по середине фонаря

По горизонтали?
По горизонтали в таком варианте не получается добавить, так как он будет ругаться на то что он не пересекает профили…
Вот щас думаю как вообще переделать, как не крути пока направляющие там где надо не могу приделать…

DStorm
maza:

По горизонтали?
По горизонтали в таком варианте не получается добавить, так как он будет ругаться на то что он не пересекает профили…
Вот щас думаю как вообще переделать, как не крути пока направляющие там где надо не могу приделать…

По чему не получиться, еще одну плоскость свехрух на уровне середины фонаря

Алекс71

Архив разделён на 4 части это книга по конструкции ЛА-7, где скачал не помню.

DStorm
Алекс71:

Архив разделён на 4 части это книга по конструкции ЛА-7, где скачал не помню.

Спасибо.