Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW)

Алекс71

Вот как всё делалось : Сначала я создал плоскость под углом к плоскости “вид спереди” на ней 1-ое сечение сплайном.
Создаём вторую плоскость с отступом от вид спереди на нужное расстояние пусть будет 150 мм.
На этой плоскости эскиз второго сечения тож сплайном…
Вид справа направляющая : форма фонаря. сплайн, вторая направляющая внизу по центрам линии двух сечений.
Далее создаём бобышку по сечениям 😃 я делал выбор через Select Manager там выбираем непрерывную ( иконка много указателей) поочерёдно выбираем сечения после каждого выбранного сечения зелённую галочку. Аналогично выбираем направляющие только там одиночную линию (иконка “червячок”) 😃 и всё получам нужную форму.

DStorm

Продолжаем, тихой сапой конструировать дальше. Чертежи кривые до безобразия… Сечения не совпадают с видами с переди, справа, сверху… Пришлось делать допуски и погрешности, что бы получить более или менее приличную форму.

Алекс71:

Вот как всё делалось : Сначала я создал плоскость под углом к плоскости “вид спереди” на ней 1-ое сечение сплайном.
Создаём вторую плоскость с отступом от вид спереди на нужное расстояние пусть будет 150 мм.
На этой плоскости эскиз второго сечения тож сплайном…
Вид справа направляющая : форма фонаря. сплайн, вторая направляющая внизу по центрам линии двух сечений.
Далее создаём бобышку по сечениям 😃 я делал выбор через Select Manager там выбираем непрерывную ( иконка много указателей) поочерёдно выбираем сечения после каждого выбранного сечения зелённую галочку. Аналогично выбираем направляющие только там одиночную линию (иконка “червячок”) 😃 и всё получам нужную форму.

Саша, спасибо за урок. Очень познавательно 😃 Может выложишь этот файлик? Думаю некоторым будет интересно 😃

Алекс71
Алекс71:

файл дома , вечером выложу.

блин, а файл то я не сохранил (

DStorm

Приделал киль, но чувствую будут трудности. Возможно киль придется приделывать уже к полному фюзу, а сам киль рисовать не по сечениям как сейчас, а по профилям, как и крыло.
А пока то что получилось.

KATUAL

А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?

DStorm
KATUAL:

А как будкт делаться зализ крыла? Наверное прийдется вытянуть обрбок крыла под это дело, или как то иначе?

Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве 😃
У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть 😃

Алекс71
DStorm:

Цель проектирования, создать модель (болванку) для получения деталей и точного стыкования между собой. Зализы это уже наведение красивостей и делаются по месту при реализации модели в дереве 😃
У яка зализы не только на крыле, они еще и на киле есть 😃

Согласен, но “красивости” лучше сделать…а то “методом научного тыка” не очень хорошо получаеться… 😉

DStorm
Алекс71:

Согласен, но “красивости” лучше сделать…а то “методом научного тыка” не очень хорошо получаеться… 😉

Сначала, основные детали, потом все остальное 😃

Алекс71

Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси…в отвлечённой модели…чёт он у меня ругаеться 😌

DStorm
Алекс71:

Вчера пытался в крыле делать нишу под шасси…в отвлечённой модели…чёт он у меня ругаеться 😌

Я чертил эскиз шахты на плоскости внутри крыла, вид с низу.
Дальше вытягивал бобышку в 2 стороны, в дону сторону Растояние до поверхности, во вторую сторону До поверхности. Получается бобышка, с ее помощью строятся нервюры. Когда нервюры построены, по этому же эскизу шахты далаешь вырез с теми же параметрами. Потом, делаешь вытянуть вытянуть тонкостенный, стеми же параметрами.

maza

А у меня фигня какая-то я не форнарь получается =((
завидую вам черной завистью

Алекс71
maza:

А у меня фигня какая-то я не форнарь получается =((
завидую вам черной завистью

Раскажи как ты делал…там порядок тоже важен.
Если правильно делать то получается вот так:
Это фюз ЛА-7 масштаб 1:5.

maza

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Алекс71
maza:

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Попробуй так:- на профиле вертикальном убери угол сделай скругление, должно более плавно поверхность получиться.
Я делал чуть по другому, не боковыми а лицевими профилями.
Вид сбоку (то что у тебя профиль эскиз1) у меня направляющие.

maza

Скругление немного помогает, но все же не то.
Завтра попробую делать как вы говорите, использовать профиль как направляющую ))

DStorm
maza:

Собственно профиль нижний и профиль верхний, а так же 2 направляющих…

Попробуй, добавить еще одну напаравляющую по середине фонаря

Алекс71:

Раскажи как ты делал…там порядок тоже важен.
Если правильно делать то получается вот так:
Это фюз ЛА-7 масштаб 1:5.

Получилось симпотично. Как делел, тремя вытяжками? Кромки потом мешать не будут?

Алекс71
DStorm:

Попробуй, добавить еще одну напаравляющую по середине фонаря
Получилось симпотично. Как делел, тремя вытяжками? Кромки потом мешать не будут?

Да, делал за 3 раза, за 1 как-то некашерно.Правда все сечения при виде спереди пришлось подгонять друг к другу по контуру. Не только у тебя чертежи кривые 😎
Кромки не сильно мешают, ну пару дополнительных точек.

Алекс71

Нашёл где-то книгу по ЛА-7 описание конструкции самолёта.
Может тебе будет интересно. Блин не посмотрел 17 мегов, так что дома вечером выложу

DStorm
Алекс71:

Нашёл где-то книгу по ЛА-7 описание конструкции самолёта.
Может тебе будет интересно. Блин не посмотрел 17 мегов, так что дома вечером выложу

Да будет интересно, спасибо.

Кстати, а ты по всем сечениям строишь? Как вариант попробуй выкинуть 3,6,7 эскизы, по хорошему они не нужны. Солид сам достроить более красиво, чем строить по этим эскизам.