FW-190 D9 "Schwarz 12"

Roman_Bars

Уважаемый PI на этой фоте ФВ-190Д9 от фирмы “ПИКА” в масштабе 1:6.3 (по-моему).
Эта модель ПОЛУКОПИЯ и ничего общего с F4C не имеет. Летает правда она отменно.

2 months later
ресурс

Очень заинтересовался процессом потройки доры, тем более, что строю такой же аппарат, но в масштабе 1:8.
С уваженем Игорь.

pakhomov4
Glinco:

Мда, очень впечатляет.

Откуда только время берется? 😃
Сам собираюсь делать намного более простую машину, аналог Цессны, для души. Но проекты на работе и после не оставляют ни минуты. 😃))

Кстати, тут промельнкуда фраза, что L-410 (Turbolet) не подходит для копирования на 95%. Это почему так? Очень интересно. Вроде и высокоплан с большим крылом, плечо стабилизатора большое, площади оперения нормальные. В чем проблема? Единственно что тяжко - это полоса нужна и летать будет быстро. 😃

Дима. 😃

Рекомендую посмотреть на профиль стабилизатора… Приятно обалдеешь… 😁

Glinco

На чертеже виден перевернутый выпукло-вогнутый профиль с большой кривизной. В чем проблема его заменить на что-нить по - проще?
Дима. 😃

alex144

А мой проект на время полевого сезона, видимо приостановился. Преодолеть себя в направлении строительства В-25 нет ни каких сил. Но будем пробовать.
Да к тому же впереди маячат полевые испытания синхронизатора.

13 days later
Airliner-rc

Что-то давно новостей нет. Может уже готов самолет?

22 days later
Roman_Bars

Ну всем здрасте из солнечной Эстонии.
Давно я не постил, так как были большие изменения в жизни и не хотел душу “рвать” заглядывая на родные форумы по любимым тематикам.
За 3-4 месяца крайние, пришлось поменять место работы, место жительства (нет, жена пока слава богу прежняя 😃))) ). Объяснять далее я думаю не стоит почему работа над прожектом “Дора9” была преостановлена, но вот я собираю свои навыки, чертежи, инструменты и тп. в “кучу” и продолжу строительство немецкой “красавицы”.
Вообщем будет репорт по работе над плоскостями (напомню - практически все элементы конструкции готовы были примерно 4 мес. назад и осталось только с умом их собрать).
До встречи коллеги. 😃

14 days later
Roman_Bars

Всем привет.
Решил “размяться” перед плоскостями немца и отремонтировал свою страрую помоему трижды битую и практически собранную с нуля Extra 300S 1600mm для полетов на этих выходных. На фотке настраиваю аппаратуру пока сохнет проклеенный капот с автографом кстати чемпиона мира по высшему пилотажу ЮРГИСА КИЙРИСА.

5 months later
Roman_Bars

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2006 ГОДОМ!

Решил поднять топик!

Несколько фоток работы над плоскостями 190-го.

labor

Очень рад, что Ваша работа продолжается. С большим интересом наблюдаю с самого начала. Сам строю модель, но ооочень долго. Обстоятельства-с. Как насчет такой необычной схемы раскраски Вашего самолета:

Roman_Bars

Забавное “изо”. Из далека вроде 190А серии, а всмотришься - капот нупрям Лавочкин 5-7 😃
D9 действительно трофейные были в СССР со звездами - это есть факт (фотки у меня есть), но я запланировал красить в родной боевой камуфляж.

Ох, много сегодня сделал. На выходных соберу плоскости вместе и займусь - думаю качалками и тп. Фотоотчет последует, а пока…

COS=

Отличная работа!!
Ждем продолжения)

fahist
labor:

Очень рад, что Ваша работа продолжается. С большим интересом наблюдаю с самого начала. Сам строю модель, но ооочень долго. Обстоятельства-с. Как насчет такой необычной схемы раскраски Вашего самолета:

До49года в Сев-Зап.В.О. и на дальнем востоке находились на боевом дежурстве несколько полков D-9 иТа-152 Народ!!! убедительная просьба у кого есть советский камуфляж скинте на мыло ,,kamikadze41@mail.ru, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!

21 days later
Roman_Bars

Ищу я эту окраску гдето есть на диске.

Прожект живет и уже похож на самолет стал. Делаю крылья, а далее элероны и скрытые тяги в чреве кряльев. Я полностью отказался от сервов в клыльях, так как если их поставить на штатные места на против элеронов и закрылок, то придется делать для них лючки для обслуживания - что не копийно и неинтересно. Сервы будут стоять в корне крыла - одна обычная 3кг на элероны и одна 5кг на закрылки. Общее количество сервов будет 6шт. Если в итоге вес позволит (есть в этом сомнения), то сделаю сбрасываемый бак. Так же думаю о установке АНО. Будет гореть естевственно красный, зеленый и белый.

amb2000
Roman_Bars:

Ох, много сегодня сделал…

Да! Фотки великолепные! 😃 😃 😃 Чес-слово.
(если-б не разъем от компьютера и паркет)
Браво!

28 days later
Roman_Bars

Всем привет.
Как всегда неспешно моя моделька строится и прибавляет в весе уже 1600г. Я бы сказал пока меня это устраивает, но что же мы получим далее? Думаю взлетный в 4700г я буду счастлив, но скорее всего 5200 плюс - минус 😕
Произвел сборку плоскостей (много нервов, расчетов и тп.) и женю их с фюзеляжем. Я начал подходить к множеству делем - сделать так или эдак и это занимает огромное колличество времени. Скажем изготовить элерон с ребрами или без них, но имитировать их при покраске или делать все же лючки в крыле под сервы или сделать более точно и вынести сервы в корень крыла и использовать тяги с кабанчиками. Если брать вариант второй, то сколько машинок задействовать 4шт. по 3кг. или 2шт. по 5кг. - прям как про раков Яна Арлазорова помоему. Везде есть плюсы и есть минумы - ищу золотую середину. Это занимает кучу времени. Я изначально вроде все просчитал расчитал, но практика есть практика. Видно молод еще. Ну а пока молод пошел я в “авиамодельный” и со скрипом меня взяли пока не надоем. Тем самым я для себя доказал - невозможно в стандартной квартире сделать копию. Запросто можно собрать АРФ на кухне, но не копию.

Пара фоток - работаю с крылом и жду пневматику “Main Gear System 74 Degree” то, что дохтар прописал за 155 USD в марте на ДР от них - www.retracts.com/700.htm

(на фотке реально “Дора” кажется меньше - обман фотика 😃 )

Спасибо за “прочит” и увидимся.
-------------------------------------------

Что то меня все больше влюбляет вот эта машинка на будующее, разработки Дона Смита
Очень хоцца “цивильного” крафта. Мог бы стать прожектом жизни.

CONVAIR 440
Scale 1/8.3, Wingspan 132in.
Length 101in.
Wing Area 1650 sq.in.
All Wood Construction
Power 1.8 to 2.1 cu.in.

www.airliners.net/open.file?id=0997635&WxsIERv=Pba…

yfafyz

Здорово, ей уже два года - как по твоему еще много до финала, уж больно хочется посмотреть результат.
Удачи.

alex144
Roman_Bars:

Всем привет.
Как всегда неспешно моя моделька строится и прибавляет в весе уже 1600г. Я бы сказал пока меня это устраивает, но что же мы получим далее? Думаю взлетный в 4700г я буду счастлив, но скорее всего 5200 плюс - минус 😕
Произвел сборку плоскостей (много нервов, расчетов и тп.) и женю их с фюзеляжем. Я начал подходить к множеству делем - сделать так или эдак и это занимает огромное колличество времени. Скажем изготовить элерон с ребрами или без них, но имитировать их при покраске или делать все же лючки в крыле под сервы или сделать более точно и вынести сервы в корень крыла и использовать тяги с кабанчиками. Если брать вариант второй, то сколько машинок задействовать 4шт. по 3кг. или 2шт. по 5кг. - прям как про раков Яна Арлазорова помоему. Везде есть плюсы и есть минумы - ищу золотую середину. Это занимает кучу времени. Я изначально вроде все просчитал расчитал, но практика есть практика. Видно молод еще. Ну а пока молод пошел я в “авиамодельный” и со скрипом меня взяли пока не надоем. Тем самым я для себя доказал - невозможно в стандартной квартире сделать копию. Запросто можно собрать АРФ на кухне, но не копию.

1.Перебор веса от планируемого неизбежен, как крах империализма!!!
2. Размещение машинок-на любителя. Лично я стараюсь делать либо в штатные лючки, либо в корне крыла. чтобы машинка вызывающе не торчала, как часто практикуют буржуи.
3. Из лени поездки в моделку половину своих самолетов я собирал в спольне перед кроватью, и ничего! А самолеты у меня разные: Питтс и Скайболт под 60 кубов и размахом 1760, к примеру, сделаны тамже.

blohm

Коллеги! Дорогой Роман! Давно слежу за постройкой Dora9, впечетляет, жду не дождусь первого полета! Очень хочется спросить- а есть ли у кого нибудь опыт пилотирования Fw190D9 этого масштаба? Наверное придется выйти из подполья и сказать, что моя Dora ( 1:6 ) к маю наверное будет готова, а как на ней летать и чего опасаться- не ясно. Спасибо!

Roman_Bars

Привет всем.
Опасаться заглохшего двигателя.
При выполнении коробочки при заходе на посадку вываливаешь закрылки и одновременно даешь газку - чтоб не свалилась, так же и с выпуском шасси - они у Любого 190го немаленькие.
А так как все тяжелые модели - держи скорость, не делай резких маневров и все будет ОК!
Самая большая проблема - психологическая - попросту страшновато.
Еще не забывать про наличие воздуха для шасси - ее сажать на брюхо чревато и дорого (антенны, копоты обшивка и тп.)

Зачем делать в подполье?
Закидывай фотки - интересно ведь.
В Балтии я знаю есть Дора (по Топ Флайту) очень квалитетная в Литве будет еще в Эстонии (моя 😒 ). Про Россию говорить я не буду, но там есть мастера до которых работать и работать в плане “копиизма”

blohm

Спасибо за советы по пилотированию! Хотел посоветовать ( или предложить ) вариант окраски: JV44, эскадрилья прикрытия Ме262, всего таких самолетов было 5 штук, а эскадрилья просуществовала всего 16 дней ( до конца войны ). Во-первых Вы получаете окраску совершенно оригинальную и редкую, а во-вторых сочетание цветов верх-низ абсолютно оптимальное для RC-модели в любую погоду и на любой высоте. Спасибо!
P.S. Если вариант с JV44 заинтересует- напишите и я дам все, что есть. Эскадрилья исторически очень интересная, а материала крайне мало сохранилось.

10 days later
Roman_Bars

Попугайцы - это прикольно, но я строю “Schwarz 12” (фото ниже).
Занялся остеклением! Постараюсь фоткать каждый шаг этой операции (от создания пуансона до выдавливания) - может поможет кому в перспективе.
Фотки сделаны на телефон - просьба не ругаться. Забываю фотик брать. 😃

Спасибо за внимание коллеги.

12 days later
fokke

Здраствуйте ребята,я из Болгарии и построил FW 190 D9 in 1/6 scale,остроил целой от епоксиднаю смолу(EPOXI).Ето меня и мой модел

yfafyz
Roman_Bars:

Занялся остеклением! Постараюсь фоткать каждый шаг этой операции (от создания пуансона до выдавливания) - может поможет кому в перспективе.

А можно по мимо фоток еще и описание: что за материал, что делается, для чего, какие рекомендации - советы, и т.д.???

Слепой_Пью

Господа копиисты, а вот такой вопрос – а какие моторы вы собираетесь ставить на свои самолеты?..