Rafale A Marine

WAWAKA

Облетал вчера Rafale A ot Philip Avonds, 127см размах, 196см длина, Турбина Jet Cat P80, вес 7,9кг с 2 литра керосина. Машина зверь, очень манёвренная и быстрая, вот только на старт нужно не менее 80-100метров взлётной полосы, как бы уменьшить такой пробег?😮
На посадке очень высокая скоростъ, назначение предкрылков спереди ещё не совсем понял, думаю что если их задействовать на посадке то скорость можно будет погасить, очень резко реагирует на элероны но к тому-же вяло на рули высоты.😃

sgon

Поздравляю с облетом! Красивая машинка!😃

Juergen18

Володя, тебя батя нехорошим словом назвал 😁
говорит далеко керогаз сидит 😁

WAWAKA
Алексей_000:

А турбина, я смотрю, боевая…со шрамами…😉

Да-а было дело, к моему удивлению этот шрам не мешает работе Турбины.😁
Соображения есть у кого как взлётный пробег уменьшить?

avtandil

Вообще то на взлете это разбег, пробег это после посадки😒
Наверное оси колес смазать😁
Ну ладно если всерез,ну низаааю! разве что Р-120 поставить, или тормоза чтобы на полной тяге как вкопанный ,а потом как из пращи выстреливало. Как понимаю полегче уже не получится.

VTR
WAWAKA:

Соображения есть у кого как взлётный пробег уменьшить?

Судя по описаниям - что вялый по рулям высоты, центровка может быть немного передняя - сдвигай потихоньку назад, но небольшими шагами, потом можно ввести работу ПГО.

Роторный_Олег

Увеличенный разбег скорее всего связан с тем, что основные опоры шасси стоят далеко за центром тяжести самолёта, и требуется большая скорость для подъёма носа и выхода на взлётные углы атаки, которые у этой аэродинамической схемы к слову не маленькие! Можете поставить самолёт тремя ногами на трое весов, так вот- на переднюю опору по классике должно приходиться около 10% веса машины, остальное на основные. Мы столкнулись с подобной проблемой на СААБ Гриппен. Так же многие современные машины типа Су-27, Еврофайтер, Рафаль, выполненные статически неустойчивыми, т.е. с заведомо задними центровками для обеспечения сверхманёвренности стабилизируются при помощи бортовых САУ. В соответствии с этими центровками и расположены основные опоры шасси. Но к сожалению на копиях таких самолётов центровку приходится сильно смещать вперёд для обеспечения приемлемой устойчивости\управляемости без автоматики, а шасси остаются на прежних копийных местах. Отсюда и проблемы со взлётом.

WAWAKA

Спасибо коллеги за ответы, буду пробовать ЦТ смещать назад.

Роторный_Олег

Сначала центровку, а потом может быть и шасси вперёд лучше будет подвинуть.

pilot43

Когда я этот самолёт во Владимире увидел - он мне не просто понравился - он меня ПОТРЯС!😒