один раз MiG

Juergen18

животина у него теперь живёт, вот пусть он кино и крутит 😉

7 days later
avtandil

Дабы не плодить новую тему спрошу здесь если конечно не возражаете.
профиль цаги 8% на заканцовках крутку давать или нет

Заранее спасибо, и еще раз прошу прощения что запостил в этой теме.

Juergen18

у нас стандартный вариант для такого крыла в корне цаги8 на конце нака0009, закрученый на -1,5гр. Такое крыло работает лучше чем просто цаги по всему размаху.

avtandil

Спасибо Юра, и в догонкцу я оставил 8% процентов не дожимая его до 5% как Виталий говорил в одной из тем и у мея получилось на корневой нервюре 91мм но с зато образовалось прилчное V, это есть гут? Если нет то все прийдеться перекраивать, ведь я уже все подготовил под резку.

Juergen18

по моему V это всегда лучше чем без него, стабилней будет… мне сейчас точнее спросить некого, я не дома

VASUGAN
Juergen18:

Считал все часы, 540 часов ровно. Остались мелкие доработки ещё часов на 8, но это уже после облёта.
длина через всё 2096, размах 1792, высота на стоянке 657

Чуток не по теме: Работа проделана мастерски и приподнесено на уровне преподователя высокого класса. Работаю модельщиком 6-го разряда в одной из структур “КамАЗа” (автопром) , прикинул стоимость оснастки, в Европе спецы такого класса зарабатывают где-то 1500-2000 Евро в месяц наверное, т.е. 10 Евро в час , значит оснастка около 6000 Евро с материалами ( без налогов, конструкторов, дизайнеров общепроизводственных расходов). Но у нас на предприятии с учетом изготовления мастер-модели на ЧПУ ушло-бы где-то 340 часов, с учетом 150-200 руб в час, 80 000-100 000 руб с материалами, ну естественно плюс 500% общепроизводственных расходов у нас в России без этого ни как или работай в гараже в тихаря. Вывод: друзья мои, если если кто думает любую пробную разработанную модель необходимо изготавливить именно таким способом, загляните в кашелек, не бывает простеньких, дешевеньких бюджетных матриц на один съем (если только из пластелина) хорошая матрица хоть на один съем хоть на 1000, только разделитель наноси правильно и отверткой не выковыривай и все. Уверен Юрий вначале четко всю модель просчитал. Вам Юрий и Виталий спасибо не только за конструктивное раскрытие темы, но и за шикарную информацию. P.S. Компазитами нужно и необходимо заниматься, это здорово, для начинающих лучше с дешевых полиэфирок(удобство работы) хотя сейчас пошли навые смолы-эпоксидновинилэфирные. Если есть вопросы обращайтесь по возможности отвечу.

Archer_snp

150-200 р/ч?!! Заказы принимаете? Согласен даже на 500 р/ч. 😃

VASUGAN

К сожелению нет, в Solid рисую себе фюзеляж пилотажки 50 куб. пока не знаю с какого боку подъехать к шефу, время покажет. Стол ЧПУ 3Х4 высота 1,5 м работаем в основном МДФ. Загрузка до конца года полная

Wit

Спасибо Марат!
добавлю только, что модельщик и макетчик, которого можно поставить на такую работу самостоятельно, будет получать не 10 евр/ч, это зарплата начинающего.
Что бы получить на руки 1500 евр, надо иметь ставку как минимум 14,5евр/ч, потому что прямые и скрытые налоги, на прямую зависящие от зарплаты могут составлять до 42% от ЗП.
Обычно почасовая ставка мастерового, то по чему делается коммерческое предложение или калькуляция цены, лежит в пределах 35-60 евр./час. Для сложной работы, с привлечением специалистов высокой квалификации, расчёт цены может начинаться от 60 евр до …
10 евр/час сегодня бурут обычно, если калымят, по чёрному… и то уже наверное не найдёшь… цены растут непомерно…
Профессиональные фирмы с мдф уже не работают… нам на Орку, по знакомству, насчитали за 280ч пиления по Уреолу на 5-и координатном станке 24000,00! 😲
мы вежливо отказались 😁

21 days later
Juergen18

Привет народ!
Большое СПАСИБО ВСЕМ, кто посетил наш стенд!

Огромное спасибо Паше Лапшову, за то что выручил со стартом!
Спасибо Виталию Робертусу за подарки и моральную поддержку!
Спасибо Роману и Максу особенно, за фотоработу и видеосъёмку!

Макс, я знаю что ты здесь читаешь! Спасибо за девочку, которой надо наслаждаться тёплой! Мы её сегодня оценили и насладились! 😁
Роман, ОЧЕНЬ приятно было познакомиться!
Спасибо Олегу Захарову и всей команде Вертикаль, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! За моральную поддержку и помощ! А ещё респект и уважуха за колосальную модель! Это был настоящий хит выставки и настоящее международное признание профессиональной публики!

Всем, кто принимал так или иначе уачастие, или просто приходил поздороваться по русски, всем ОГРОМНОЕ спасибо от нас всех!

pakhomov4

Забавно! А что на полочке делает передатчик РУМ-1???

КА-04

Так это ж… радиоуправляемая модель!

N-Man

Упс, не туда запостил. Извините.

10 days later
Naga

Ну, что видео так, видимо, и не дождемся!((( Или может на параллельных ветках где-то есть?

Juergen18

дождётесь, видео сами только вчера получили, его ещё резать и монтировать надо… а времени у меня почти нет
Роман, спасибо боьшое!

20 days later
RomanK

На здоровье!))) Всегда пожалуйста!

20 days later
sobolufa

Снимаю шляпу и нервно курю ( хотя не курю в реале 😃 ) Грандиозная работа!

lyoha

Эх, хоть одним глазком бы на видео поглядеть…

avtandil
lyoha:

Эх, хоть одним глазком бы на видео поглядеть…

Неа небритым и непричесанным не показывают;)
А в серьез что то Юрий в учебу вдарилься, похоже некогда😒

Wit

Лёха, ну порежь по человечьи видюху! чтоб на ютуб выложить можно было! Я пришлю и музыку подходящую…
Юрке некогда, у него сейчас вся жопа в мыле, а я на моём компе не могу, у него сразу графиккарта на колени становится…