Постройка композитного JET-а

avtandil
Wit:

почему? ему же не 100 штук делать, для трёх-пяти съёмов пойдёт…

Если пять съемов в раз то тожет что и выйжет а вот на потом пять съемов и мечтать точно не стоит. Ее эту дуру как будто изнутри что то прогрызает и разваливает. имеемс печальный опыт.
Вообще то для пяти раз, и потом на апосля пойдет и чисто гипсвая форма, словом однородная.
у меня лет 20 прошло а живая форма от гоночной скорлупки. Так я там как, взял паклю, ну ту что по металическим трубам сантехники использовали, накромсал некоторое количество ну и длинные волокна тоже в дело шли.
Заливался очень жидкий гипс(я его через чистое сито просеивал) как только первая заливка начинала прыхватывать клал длинные волокнв не жалея количества. и тут же готовил вторую порцию чуть более густую, это получалось за счет шенкованной пакли. заливал в форму и не дожтдаясь его отвердения прокладывал снова длинные волокна. Если была необходимость то доливал гипсовым растрором повторяя операции с паклей.
через минимум сутки(в Батуми трое суток, влажность там 70-80% 😃) вынимал из формы болванку, ну проверял все ли тип топ.
После полного высыхания я красил форму изнутри нитрокрасками, в 10 слоев бывало. 5 слоев краски обычно уходили в гипс, ну а потом уже появлялся на поверхности глянец. И вот тут то и… Ну его нах. Зае…стое это было дело

gab_arm75
Wit:

Матричный слой наносят тонким слоем, кисточкой, потом делают армирование стеклотканью,

Виталий то, что на фото был так называемый матричный слой, потом сделал 2 слоя стеклоткани, но были сомнения насчет пузырьков, по этому не продолжил. снял посмотрел и выкинул:)

pentajazz

Серега, это красотень!
могу себе представить, каково ощущение, когда она с хлопком таки открылась…

Nevai

Хех, с хлопком… Я позвал на помощь Бабая) мы набили по периметру клиньев, скакали вокруг нее минут 40, не открывается и все тут, я там уже запарившись засадил себе в руку нож, плюнули пошли покурили… Ну, думаю все, не откроем мы ее. Вернулись с перекура, я взял две струбцины, перевернул их на разжим и поставил в районе фонаря, потом решили еще хвост пошевелить, только туда сунулись, а она как подпрыгнет на полметра, да с таким грохотом!!! Обкакаццо можно)))

pentajazz

ага, я тут капот открывал, клиньев набил, и что-то с ребенышем вожусь…
примерно через минут 20, она как е…т
коты в рассыпную, у пацана глаза по полтиннику, жена прибежала на грохот…

Wit
Nevai:

а она как подпрыгнет на полметра, да с таким грохотом!!! Обкакаццо можно)))

я плакаль 😁

gab_arm75

Сергей молодец, очень красиво получилось!
скажи использовал готовый матричный гелькоат или сам сделал? Если готовый скажи какой pls.

lunatik

Поздравляю, суперски всё получилось!

Nevai

Антох, ты на фотки то повнимательней посмотри, там же обе половины уже готовы))

boroda_de

Поздравляю с отличным результатом. 😃
Дайте теперь матрице отдохнуть в собранном состоянии.

Nevai:

позвал на помощь Бабая

Я знаю этого Бабая. У него фамилия такая запоминающаяся: Ёкарный. Он всем помогает, прям как Хербалаев.

Nevai

Не, Бабай это мой сосед)) Мы дружим уже третий десяток лет, а Бабаем я его зову потому что он дед)_

gab_arm75

народ скажите пож., чем очищается готовое изделие для покраски после снятия с матрицы от разделительного воска Norpol WAX W-80, бензин его растворяет очень трудно, пробовали водой и всякой бытовой химией, все-равно остается.

Wit

протереть тряпкой с ацетоном или антисиликоном, потом изделие всёравно надо матировать, либо флис 3М, либо наждачкой 800-1000 с водой

LehaBarnaul

Есть спец смывки для воска, покупал на розлив, поэтому названия не знаю, но судя по запаху-что-то эфиро-стрироло-содержащее.