Постройка композитного JET-а

VLS_Art
r-jet:

Артем, а откуда такой вес большой набрался? Самолет каких габаритов?

Не совсем так. Серега сделал другие крылья. Размах получился 2800мм

Я джет собираю первый раз. Поэтому не могу судить о весе. Все, что я видел фабричного, в меньшем размере, весит больше. Старался соблюдать общую культуру веса.
Много веса добавила покраска. По моим прикидкам около 800гр.
Еще балласт в носу для обеспечения центровки 320 гр.
Во всем остальном На весе экономил везде где можно, но не в ущерб надежности и безопасности.
Павел, а сколько должен весить самолет таких габаритов?

Nevai
vlad_den:

Сообщение от Nevai
Размах 2600мм, длина 2400мм.
Первый пост.

Это уже история 😃 Сейчас самолет имеет размах 2800 мм.

По поводу веса, для Артема, возможно я немного перестраховался и внес некоторые усиления в конструкцию, которые привели к увеличению общей массы, ну и возможно покраска добавила весу.

Буду клеить следующий, еще раз зафиксирую, что и сколько весило при изготовлении.

Airliner-rc
Nevai:

возможно я немного перестраховался и внес некоторые усиления в конструкцию, которые привели к увеличению общей массы

Серег, а можешь скрины Солидовские выложить где силовой набор всего планера видно? Интересно посмотреть.

Airliner-rc

а трубы киля и стаба в фюзеляже к чему крепятся - там тоже шпангоуты есть?
Нервюры всего оперения фанера или сендвич?

VLS_Art

Владимир, спасибо за ролик и фото.

Nevai

Интересно, с какой скоростью эта штука летает?

r-jet
VLS_Art:

Павел, а сколько должен весить самолет таких габаритов?

Прошу прощения за задержку с ответом. В целом на самолетах такого размера вес оборудования примерно одинаковый, по планеру +/- 200-300 мм размаха погоду не делают. Я бы сказал, что 16-18 это нормальный вес для коммерческих китов, которые имеют избыточный запас прочности, а самодел можно и в 14 сделать.

VLS_Art
r-jet:

Я бы сказал, что 16-18 это нормальный вес для коммерческих китов, которые имеют избыточный запас прочности, а самодел можно и в 14 сделать.

Ну тогда есть куда стремиться. Этот сезон отлетаю в том виде, в котором есть, а зимой буду стремиться к 14 кг. Посмотрим, что получится.

Интересно, с какой скоростью эта штука летает?

У меня есть датчик жпс, для телеметрии. Нужно поставить его в самолет. Отпишусь по результату.

7 days later
Nevai

Новый топливный бак затеял 😃

VLS_Art

Вот так летали на фестивале в Великих Луках. 😃

2 months later
Nevai

Здорово! Только я вроде не клеил футуру? Или я чего не знаю сам про себя? 😃

9 months later
Nevai


Следующий! -кричит заведующий 😃

Skv42

Сдаётся мне, а я кажется знаю каким цветом будет эта самолётка 😒 😃😁😃

Nevai

Валер, это даже я пока не знаю, клиент сам красить будет 😃

Skv42

А, понял. Просто подумал, что это Краснодарский самолёт. В том смысле, что это мой.

Nevai

Фигасе 😃 Не успею! А что будет 8 июля?

На самом деле мне предстоит переделать набор крыла, сделать новый набор элементов крепления турбины, потому что турбина будет установлена в самом хвосте. Короче говоря работы очень много.