Новый проект для соревнований - Як-130

Fighter2010
boroda_de:

На первой-же странице про сканирование шлемов.

Они там же писали, что сканировали на стороне за нормальные деньги. Это было в постах.
Нет у них сканера. И принтера я не видел когда заезжал в их мастерскую.

gizma

А по мне так не важно как и с помощью чего что делалась какие детали в любом случае на это уходит время и силы , важно само качество, которое нужно оценивать по достоинству ,а не то как и чем оно делалось!

Nevai

Да хоть и есть принтер, сканер, станки и прочее оборудование, оно что, в единственном экземпляре на всю планету? Сейчас все это доступно любому -бери и делай 😃 Только вот не стали почему-то появляться шедевры каждые два дня, видимо дело не в станках …

boroda_de
Nevai:

Сейчас все это доступно любому -бери и делай

Такси тоже доступно, но некоторые марафон таки ножками топают.

Раз уж диккуссия так разгорелась.

Может уважаемый Виталий развеет сомнения, что, безусловно великолепная, модель сделана от нуля только им лично.

ДедЮз

На самом деле, наличие оборудования и условий ни на что не влияет (при стендовой оценке), влият 1) 100%-ность самостоятельного “производства”=изготовления, не зависимо на чем (напильником или на 3Дфрезере); 2) степень сложности получения оцениваемого фрагмента (не в смысле общих трудозатрат, а конкретно на модели);3)технологическое и конструктивное подобие оцениваемого фрагмента прототипу.
P.S. Еще раз хочу подчеркнуть возмутительный факт, которому, почему-то не возмущаются. А именно, низкие (9 и 9,5) оценки за масштаб. На такой модели и при таком исполнении линейные размеры должны отличаться более чем на 5%, чтобы ставили “9” и 2,5% для оценки “9,5”. Насколько знаю, модель выполнена с более высокой точностью!

vlad_den

На фоне прочих чрезвычайно возмутительных😈 фактов этот как-то выпал из поля зрения;)

ДедЮз
vlad_den:

этот как-то выпал из поля зрения

Этот, как раз из тех, где можно не просто “ткнуть носом”, но и оценить аршином-т.е. НЕ субъективно!

GSG

Представилась мне такая картина: фото отчет коллектива РусДжет о подготовке к будущему чемпионату:

  • заколоченные окна клуба, в подвале 3х3 сидит Виталий в трениках, майка на нем засаленная,порванные кеды и огрызком пилки от лобзика пилит свой будущий шедевр. Ни столов ни стульев, табуретка с двумя ножками, молоток да ключ газовый, вот и все чем богаты.Ни в коем случае ни компьютеров ни станков иначе все, пиши пропало.
    А в это время приезжают друзья из Евросоюза к РусДжету на инспекцию, хлопают Виталия по плечу и говорят - вот это другое дело, так держать, но мы еще поглядим!!! Не расслабляйтесь особо, мы за Вами неустанно наблюдаем 😃
ДедЮз
GSG:

Представилась мне такая картина: фото отчет коллектива РусДжет о подготовке к будущему чемпионату:

  • заколоченные окна клуба, в подвале 3х3 сидит Виталий в трениках, майка на нем засаленная,порванные кеды и огрызком пилки от лобзика пилит свой будущий шедевр. Ни столов ни стульев, табуретка с двумя ножками, молоток да ключ газовый, вот и все чем богаты.Ни в коем случае ни компьютеров ни станков иначе все, пиши пропало.
    А в это время приезжают друзья из Евросоюза к РусДжету на инспекцию, хлопают Виталия по плечу и говорят - вот это другое дело, так держать, но мы еще поглядим!!! Не расслабляйтесь особо, мы за Вами неустанно наблюдаем

Читая подобное, “представилась мне такая картина”, вселенская толпа все видит и все знает, но не помочь хочет, а масло в огонь побольше. Иначе откуда политические, национальные и географические причины притянутые за уши в ОПРАВДАНИЕ ДВУХ мудаков, которые давно обещали кому-то первое место. Оглянитесь вокруг, внутри страны и ближе. Такое не твориться, где нет оценки метром или секундомером?.

GSG
ДедЮз:

Читая подобное, “представилась мне такая картина”, вселенская толпа все видит и все знает, но не помочь хочет, а масло в огонь побольше. Иначе откуда политические, национальные и географические причины притянутые за уши в ОПРАВДАНИЕ ДВУХ мудаков, которые давно обещали кому-то первое место. Оглянитесь вокруг, внутри страны и ближе. Такое не твориться, где нет оценки метром или секундомером?.

Да я пошутил, какая накаленная тут обстановка то… 😕

lyoha
boroda_de:

Проблема Русджета в открытом публиковании в сети и прессе очерков о коллективной работе над моделью. В личном зачёте судьи за это сбавили оценки. А другие может помалкивают в трубочку и получают за “личные” мастерство и точность исполнения.

Юр, покажи пожалуйста в правилах, что допускается СУБЪЕКТИВНОЕ судейство и точные критерии или хотя бы границы этого субъективизма. При том основанное якобы лишь на наличии у строителя модели помошников и оборудованной мастерской, а так же где в правилах указывается на то, что информация, почерпнутая из социальных сетей и ю-туба тоже должна хоть краем влиять на ОБЪЕКТИВНОСТЬ оценки. Покажи пожалуйста, где подробно расписывается КАК спортсмен ДОЛЖЕН доказывать собственное участие в постройке модели и должен ли вообще? Уместно ли выносить вердикт о пении Карузо из кряхтения Мойши по телефону? Это что, такая тенденция мировая?

GeeBee
boroda_de:

Проблема Русджета…

Это проблема европы, не способность адекватно оценить применяемые технологии. Которые известны российским моделистам и применяются широко последние лет 30!
Если “там до сих пор на коленке ножиками вырезают”, то …

boroda_de
GeeBee:

не способность адекватно оценить применяемые технологии

Простите, но по правилам на стенде оцениваются не технологии а мастерство и точность исполнения спортсменом.

lyoha

На стенде оценивается визуальное соответствие модели прототипу и предоставленной технической документации. Точка.
Как указал Уважаемый Дедушка, судя по оценке важнейшего и, по сути, основополагающего параметра стенда, точность исполнения для судей в этот раз не имела абсолютно никакого значения. Имела значение исключительно коньюнктурность и ангажированность отдельных участников.
Могу сказать только, что на данном чемпионате был грубейшим образом нарушен Устав ФАИ. Причем в нескольких положениях сразу.

boroda_de
lyoha:

На стенде оценивается визуальное соответствие модели прототипу и предоставленной технической документации. Точка.

Стр. 12

Judging for Fidelity to Scale and Craftsmanship

6.1.11. Static Scoring

For Flying Scale Contests the combined Fidelity to Scale and Craftsmanship points shall be the aggregate sum of points awarded by the three static judges. These static points shall be used for final scores classification only when the model aircraft has completed an official flight

www.fai.org/component/phocadownload/category/?down…

lyoha

На русском пожалуйста. Согласно Уставу это один из основных языков ФАИ. Если такового документа в официальных источниках нет на русском языке, то это в том числе, является нарушением Устава.

boroda_de
lyoha:

На русском пожалуйста

Тебе лень найти на русском? Да и с английским у тебя точно проблем нет.
Кстати: Здесь мы видим явное нарушение: обозначены три судьи, судили двое.

lyoha

Юр, ты даешь ссылку на Документ, в котором пытаешься найти свою правду. Будь добр, на русскоязычном сайте дай ссылку на ПЕРВОИСТОЧНИК на русском языке, не допускающий двоякую трактовку.

boroda_de:

Да и с английским у тебя точно проблем нет.

Как ни странно, у меня меньше проблем с немецким неразговорным. 😉

lyoha

Володь, это сайт члена Организации. Перевод выполнен по инициативе некоей группы людей. Перевод официально, как я понимаю, не прошел одобрения самой ФАИ. На сайте ФАИ, согласно Устава, должны публиковаться документы на основных языках, коими являются английский, немецкий, французский, испанский и русский. НИгде не прописано доминирование одного из основных языков. И нигде не нашел упоминания о том, что все полномочия и обязанности по переводу документов на другие основные языки являются прерогативой организаций-членов ФАИ. В случае с испанским прикинь скольким испаноговорящим федерациям придется драться за обязанности перевода?

Для Чемпионатов мира бригада судей должна быть составлена минимум из судей-
представителей 3 континентов.

Сколько континентов было представлено в судейской бригаде на данном Чемпионате?

И эта, не нашел в Правилах, как ни старался запрет на применение высокотехнологичных методов изготовления. Нашел упоминания о возможной награде за изобретательность.
Нигде не нашел критериев снижения оценки за несамостоятельное или совместное изготовление элементов модели. Нигде не нашел в числовом выражении санкций занарушение спортсменом Декларации изготовителя.

vlad_den

На их (ФАИ) сайте акромя аглицкого вааще ничего не видно. Может не там смотрю? А так - все остальные - чиста самодеятельность
www.fai.org/fai-documents