Новый проект для соревнований - Як-130

akirill
Андрей_В:

Хочется титул Чемпиона FAI - играйте по их правилам, честно.

Да никому уже не хочется их титул по их правилам, по которым что можно одним, то запрещено другим. Изначально правила значили, что модель не куплена, а создана самим спортсменом, и больше ничего. Когда они писались, таких инструментов, какие сейчас доступны моделистам, не существовало, и их применение НИКАК не могло быть оговорено.

P.S. В 14 году победителем стал спортсмен с посылочной моделью. Так что не в том месте радеете за правила FAI 😃

sarazin

Я не против 3-д фрезеров, сканеров и прочих современных технологий. И выклейку в матрицах считаю единственно верным решением для моделей такого уровня ( всегда существует опасность уронить работу многих месяцев).Но все это требует некоторых затрат времени, ресурсов и финансов которыми могут располагать не все. И все это может скоро стать похожим на чемпионат формулы 1 Не все кто болен этим хобби и имеет умелые руки обладают возможностями сопоставимыми с Русджет.

То, что парни в 14 году не стали биться до конца - это эмоции и, вероятно, на тот момент это было верным решением. Просто чтобы доказать что лучший нужно было-бы изготовить три абсолютно новых модели(не клонов разного масштаба) вернуться и занять весь пьедестал. Возможности для этого есть, было-бы желание.

Dmitrii

Я не против 3-д фрезеров, сканеров и прочих современных технологий. И выклейку в матрицах считаю единственно верным решением для моделей такого уровня ( всегда существует опасность уронить работу многих месяцев).Но все это требует некоторых затрат времени, ресурсов и финансов которыми могут располагать не все. И все это может скоро стать похожим на чемпионат формулы 1 Не все кто болен этим хобби и имеет умелые руки обладают возможностями сопоставимыми с Русджет.

Это и есть в какой то мере чемпионат f1 хотябы потому что это технический вид спорта а тут без финансов никуда . И затраты всегда были и есть относительными мне в детстве не хватало финансов купить новый кмд2,5 на бойцовку теперь не хватает на сносный принтер . Одних "умелых рук "недостаточно!
Вам ни кажется что не корректно по меньшей мере называть три обсолютно разных модели клонами ? Да они все три четыре или пять копии одного прототипа но они в разном масштабе а это и есть разные модели неужели этого непонятно.

akirill
sarazin:

И выклейку в матрицах считаю единственно верным решением для моделей такого уровня ( всегда существует опасность уронить работу многих месяцев).Но все это требует некоторых затрат времени, ресурсов и финансов которыми могут располагать не все.

Победителем был назначен француз с композитной моделью. И ничего, не жаловались на дороговизну.

sarazin:

нужно было-бы изготовить три абсолютно новых модели(не клонов разного масштаба) вернуться и занять весь пьедестал.

Так подхватите знамя 😃

helifox
akirill:

Так подхватите знамя 😃

Только обязательно лобзиком!!! 😁😁😁😁😁

Алексей_000

А ведь дальше будет все еще “хуже”…Модель подобную Яку можно будет просто распечатать на 3Dпринтере…со всеми заклепками лючками и потертостями…да еще и в цвете…Вставил сервухи…вставил мотор…и уже чампиён…
И что теперь делать… ?
JWM уж точно можно отпустить в “свободное плавание”…Пусть будет как в автогонках F1…типа королевские соревнования…
50% - кубок конструкторов и 50% пилотаж…
Правда тут есть очень жирный минус - соваться на такие соревнования новичкам без денег смысла особого уже не будет…

А дискутировать на тему, сколько человек строят чемпионскую модель, смысла нет…Все это на совести чемпиона…ибо цена самого кубка всего долларов сорок…

ДедЮз
Алексей_000:

А ведь дальше будет все еще “хуже”…

Если не умееш работать лобзиком, то и 3Д принтер будет ни к чему. Сображалка и вображалка не позволят обеспечить прочность, вес и другие объязательные требования, да и внешний вид адитивные технологии обеспечивают не на 100%, так, что до чемпиона рости и рости.

AeroLEX

Забавно, что за “дух моделизма” ратуют те, чьих фамилий никогда не значилось в списках участников ну например Чемпионата России или Первенства России…
Так у них ловко получается - “распечатал, воткнул, слетал - чАмпиён!” Может стоит попробовать самим? А то, уж простите за фольклор, “на словах мы Лев Толстой…” Радует то, что есть такие Люди, как в команде РусДжет, и то что они сейчас задают планку для всего мира, да что там мира, всех нас!😁

akirill
Алексей_000:

есть очень жирный минус - соваться на такие соревнования новичкам без денег смысла особого уже не будет

Вот интересно, откуда вот это мнение, что топовые соревнования должны быть доступны всем, независимо от денег? Почему все в этом мире, имеющее вертикаль качества, имеет и схожий график затрат, а в Чемпионатах мира авиамоделистов должны все забесплатно принимать участие с моделями из Союзпосылторга? Почему никто не печалится, что в одни деньги нельзя купить Рено Дастер и Майбах? И ведь речь в моделизме не идет о такой драматической разнице, как в случае с Дастером и Майбахом. Я видел много Чемпионатов и ответственно заявляю, нет ничего такого в моделизме, что определяется только деньгами. Титул не купить, придется пошевелить и мозгами и руками. Но и без денег не обойтись. Достаточно посмотреть на цену билетов и размер стартовых взносов.

Я лично присутствовал:

ЧМ FAI - 2008, 2010, 2012, 2014
ЧМ IJMC - 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017

А Паша и Виталий и того больше видели.

Danilov_A

Почему-то никто не видит аналогии с “обычным” спортом. Многие сталкивались если не сами, то, например, со своими детьми. Пока ребенок ходит в секцию - оно бесплатно (ну или почти - купил форму раз в год). Но потом наступает момент, когда вроде бы талант есть, но его надо развивать. А это - частные тренировки, поездки на соревнования и т.д.
На примере моего сына: вид спорта вроде бы вообще не затратный - шахматы. Приходи и играй. Но надо ездить на соревнования, много ездить. А это билеты, проживание, плюс оплата проезда тренеру. У друзей теннис: индивидуальные занятия + спарринг-партнер платный. А в чемпионы выплывают единицы. У кого хватило воли не бросить, у кого хватило денег на все этапы.

Алексей_000
AeroLEX:

Так у них ловко получается - “распечатал, воткнул, слетал - чАмпиён!”

Вы не поняли ни чего…😃
При нынешнем прогрессе, не далеко то время когда, можно будет скачать модель уровня Яка в интернете и распечатать ее на принтере…И Виталий тут совершенно не причем…😉

akirill:

Вот интересно, откуда вот это мнение, что топовые соревнования должны быть доступны всем, независимо от денег?

Так я и не предлагаю все за бесплатно, Я предлагаю легализовать командную работу над моделью…со всеми вытекающими…😎

И вообще, Ваша фраза звучит так, что всякому б… там делать нечего…
Подозреваю, Вы, не имели ни чего такого ввиду, но звучит это именно так…😁
(Интересно бы послушать официальное мнение руководства JWM на этот счет…😁
Я и смотрю, как они засуетились с правилами после Яка…)

ДедЮз:

Если не умееш работать лобзиком, то и 3Д принтер будет ни к чему.

А я и не умею работать лобзиком, зато вполне нормально могу работать на ЧПУ фрезерном станке…Просто слово ЧПУ для многих… это что-то из космоса:P:P:P

Борисов
Алексей_000:

А я и не умею работать лобзиком, зато вполне нормально могу работать на ЧПУ фрезерном станке…Просто слово ЧПУ для многих… это что-то из космоса:P:P:P

ЧПУ-хорошо… но лобзиком надо уметь, надо 😃

www.youtube.com/watch?v=KmrJTZkg3rU

И то и другое - инструменты, со своими плюсами и минусами.
Часто лобзиком можно сработать гооораздо быстрее любого фрезера. Лобзик тренирует моторику, развивает знания по обрабатываемым материалам, способствует гибкости мышления при работе руками. Ну и без электричества он еще. Никакой ЧПУ не поможет вам, например, в ремонте между турами.

Губанов_Игорь
Алексей_000:

А я и не умею работать лобзиком, зато вполне нормально могу работать на ЧПУ фрезерном станке…

Никто не против современных средств и методов. Но если человек не умеет работать лобзиком, это его не украшает никак. И уж тем более не украшает как моделиста, мягко говоря…

Андрей_В

Сейчас все больше “моделистов”, понятия не имеющих, каким концом пилку в этот лобзик вставить!
Но это обстоятельство никак не мешает быть обладателем красивой, покупной модели. Любой!!!
И соревнуйся, ну где хочешь! (если денех хватит…)))
Не-не! Это бизнесс! Ничего личного!

Dmitrii

Красивую покупную модель нужно собирать обслуживать ремонтировать

Alex
Губанов_Игорь:

Никто не против современных средств и методов. Но если человек не умеет работать лобзиком, это его не украшает никак. И уж тем более не украшает как моделиста, мягко говоря…

Гоша, старая школа… Ты прав, но нашим детям слово “лобзик” будет трудно уяснить. Времена меняются, я, порой, чувствую, что мне не угнаться за переменами. Так не будем же категоричны!

А если конструктор, пилот и производитель в одном лице, то это уже фантастика.
Это на мой, дилетантский взгляд.

Dmitrii

И это что то я не встречал красивых покупных а главное точно отдеталезированных моделей)

Alex
Dmitrii:

И это что то я не встречал красивых покупных а главное точно отдеталезированных моделей)

О чем это говорит?

Dmitrii

Это говорит о том что покупные модели это не копии , у производителей задача другая

И моё мнение модель любая копия или полукопия не меряется такими понятиями красивая или не красивая )модель либо точная либо нет )

SP_52
Dmitrii:

Красивую покупную модель нужно собирать обслуживать ремонтировать

собрать и сделать большая разница.

Dmitrii
SP_52:

собрать и сделать большая разница.

Вы выборочно читаете?))))