Народный самолёт Л-29 или "Каждому пилоту - по самолёту!"

пристав

Версия у меня одна.После всех проверок калькулятор выдал Power Fail.Я грешу на разветвитель для дополнительной батареи турбины.Видимо после запуска турбины при вытаскивании штекера доп.батареи немного выдернул основной провод и в воздухе он совсем вывалился.Больше никаких причин не вижу.При попытке запустить на стенде турбину после падения сгорела помпа.Керосин попал под кожух плата промокла и она пыхнула как только подключил ак.Спасибо Павлу Лапшову,после звонка ему вопрос отпал,новая помпа и сеточка для турбины ждёт в Rus Jet.Самолётку взял у Сергея Комкова он знаком по теме первый джет.Бум репетировать на Турбинаторе;):😃

11 days later
АК47

Ну и вот свершилось. Могу открыто теперь заявить что я участвовал и соревновался на Чемпионате России 2014 году в классе полукопий на модели L-29 разработанным КБ “Вертикаль” К сожалению пролетел по стенду. Моя вина, мелочёвка по самолёту не была изготовлена. Выбило падение модели и ремонт, во время тренировок. Но по полёту я был на высоте. Хороший самолёт, но им управлять надо научиться. Буду летать.

.

1 month later
nikotin

Полетали немного.
В 3м полёте на посадке - POZOR, только по-русски:(
Видео будет позже…
Главное все живы-здоровы:)

nikotin

youtu.be/CL0XjNVv1Sc

Большое спасибо неизвестному мне фотографу/видеооператору на красном RR EVOQUE 43RUS:)

АК47

Посадка на элке имеет свою особенность, учитывая нагрузку на крыло, в зависимости от веса модели. И вот аргумент, посадка на траву или на асфальт? Мною проверено и могу сказать, то что надо очень много часов налета, чтобы все получалось. Я буду продолжать работу с этим проектом.

Вам еще повезло что посадка была на траву. А если на асфальт? Я эту лягушку знаю, только успевал шток в передней стойки менять. У меня сейчас три запасных штока и три стоики запасных имею и летаю. И скоро буду заказывать половину фюза у вас на Вертикали. Который я покоцал на посадке. Но при этом восстановил и выступил на ЧР 2014 года.

1 month later
АК47

И в эти выходные летали. Коцаный но живой Л-29 за номером 01. Понимаю то что летать и летать, что и делаем. Видео не снимали, потому что идут плановые полёты. Но для желающих увидеть , обязательно потом снимем. Мы продолжаем проект этой модели. Готовиться к покраске модель c номером RA 1247G

13 days later
АК47

Как и обещал, мы немного полетали. Но в этот раз все пошло немного не так. Все началось с погоды. Солнце, но при этом холодно и ветер бодрил своей скорость.

В первом же полете пропало давление воздуха. Но мы продолжили полеты, хотя воздух немного подтравливал в системе. Далее встала турбина в воздухе, так что пришлось делать аварийную посадку благо запас высоты был. Выпустил шасси и зашел на полосу. Случайно видео взлета и посадки в этом полете было снято. www.youtube.com/watch?v=_C3c9kVzasgТак что есть чем поделиться. Ну и конечно техническая профилактика самолёта. И полёты Дмитрия механика.

АК47

Перед полетом не выводил турбину на полный газ. В воздухе на полном газу произошла отсечка и полоса белого дыма. Потом производили запуск, гоняли на всех режимах. Все хорошо работает. Думаю что сам лохонулся.

Wherewolf
АК47:

полоса белого дыма

воздух… жопа может повторицца…

В_1
АК47:

Перед полетом не выводил турбину на полный газ…

А сколько раз говорилось, что помпа должна запомнить напряжение при максимальных оборотах! У Федора в Ростове было то же самое…

АК47

Да честно признаюсь, что я игнорировал это и перед полетом редко выводил турбину на максимальные. Так подгазну и в небо. А то что повториться? Всё может быть. Я проверю топливную систему. У меня хорошие учителя, многому учат. Ну и звонок другу, это обыденное дело. Так что спасибо им!

8 months later
АК47

В продолжении темы, есть печальные новости и есть как говориться новизна которая радует тем что модель самолета Л-29 живет и летает.

helifox

Искренне жаль самолетку!!! Но жизнь продолжается…
Андрей, а новая Лка что за производитель? Можно ссылку?

Бурнаш

Как понять усталость материала? Вы на нем грузы перевозили что ли? С проселочных дорог взлетали? Непонятно, откуда это она взялась усталость эта? Какая то формулировка непонятная… Сколько вы в общей сложности сделали полетов на ней?

АК47

Ты на реактивных моделях летаешь? Умник! Ну неужели не понятно что все что происходит с моделью это дело наших деяний. На этой модели мой налет составил полетов 80, могу даже для точности журнал учета поднять. Много было и аварийных посадок и грубых, конечно где-то появились трещины которые я не заметил или или. Ну как то так и учитывая те перегрузки на которых мы летаем. И самолет летал до меня и даже там движок однажды полыхнул у него и модель летала с 2010 года.

Бурнаш

Во первых, я вам дал повод мне грубить…?
Во вторых, я поинтересовался у вас что к “усталости” могло привести!!!
В третьих точно такой же планер продает человек которого я хорошо знаю, и у меня есть мысли о покупке, от сюда и вопрос… ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ?
В четвертых, не смотря на все ваши доблестные заслуги перед отечественным авиамоделизмом, на ТЫ мы с тобой не переходили… Дистанцию в общении держи и сними корону с головы!!!
УМНИК!!!

pilot43

Джентльмены! Вы оба хорошие парни! Будьте взаимовежливы. На самом деле. 😃

АК47

Я короны не нашу и ссориться я с вами не собираюсь, потому что я вас не знаю и грубить незнакомому мужчине нет привычки, а держать расстояние со мной это вам решать. А на ты я разговариваю потому что со всеми на равных родное сердце. Что бы это понимать просто надо знать меня. Там на видео все и так понятно, самолетики пять лет. Очень сильно модель стареет если ее долдонить о земной шарик. А о покупке такой модели вам скажу искренне следующее. Для меня это хорошая модель, но не для человека который собирается начинать летать на реактивной модели, это модель будет сложна. Второе есть проще и подешевле типа бумеранга, я и сам начинал с него. И дам вам совет вы должны понимать для каких целей вам такая модель. Просто полетать, полетать и показывать, или для соревновательных этапов. Мне сразу было надо два самолета и я это понимал, второе встает сей час вопрос о третьей модели и я его решаю. Так что кто Володя или другой человек у кого из них я возьму модель так и будет. С ребятами из Вертикали я знаком, за что им спасибо огромное и за их помощь. А и еще у такого типа модели хватает заморочек с электроникой, с этим надо разбираться. Но выбор за вами. Удачи и успехов вам. Андрей Кротов!